OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 822 LOTTI
701
701
Alessandro Bruschetti (1910-1980) COMPOSIZIONE tempera su carta, entro cornice, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
702
702
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
703
703
€ 500 / 800
Stima
704
704
€ 500 / 800
Stima
601
601
Alfio Rapisardi (1929 - 2018) FIGURA olio su tela, cm 35x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
604
604
Alfio Rapisardi (1929 - 2018) FIGURA olio su tela, cm 40x70
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Alta cassettiera, sec. XIX lastronata in noce, fronte a numerosi cassettini inquadranti vano a giorno, [..]
Aggiudicato
171
171
Altorilievo, sec. XIX                                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
137
137
Altorilievo, sec. XX, SAN GIOVANNINO dipintoi su rame , sul retro dedica cm 50X24 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
37
37
ANELLO IN ORO 18KT , ACCIAIO E DIAMANTI al centro un diamante taglio navette , g 7 , misura 8 [..]
€ 200 / 450
Stima
Aggiudicato
51
51
ANELLO IN ORO 18KT E CORALLO montatura traforata con corallo ovale cabochon g 9 , misura 14 [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
ANELLO IN ORO 18KT E DIAMANTI decorato con tre diamanti di taglio antico , g 4,3 misura 15 , [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO 18KT E PIETRA a losanga , g 5,4 , misura 15 SPILLA IN ORO   18KT, ARGENTO [..]
Aggiudicato
36
36
ANELLO IN ORO 18KT E ZFFIRO al centro uno zaffiro cabochon , g 9.8 , misura 7
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO , DIAMANTI E PIETRE realizzato a forma di mosca , g 4 , misura 8,5 [..]
Aggiudicato
38
38
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E PERLA al centro una perla di mm 9 , affiancata da due diamanti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTE al centro un diamante di circa ct 0,07, g 2  misura 14 [..]
Aggiudicato
56
56
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT  E DIAMANTI un brillante centrale di circa 0,35 ct , e cornici con [..]
€ 700 / 1.300
Stima
7
7
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI di forma ovale , al centro tre diamanti di taglio antico [..]
€ 1.750 / 3.000
Stima
Aggiudicato
33
33
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT , DIAMANTI E LAPISLAZZULO al centro una pietra cabochon affiancata da diamanti [..]
€ 400 / 800
Stima
55
55
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E RUBINO a fascia larga con al centro un rubino rettangolare [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
13
13
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI E ZAFFIRO a fascia larga, impreziosito da brillanti , al centro [..]
€ 550 / 900
Stima
31
31
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI a fascia larga decorata con quindici brillanti di circa 0,07 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E GIADA al centro una giada cabochon, g 8,3 , misura 15
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRA al centro una pietra azzurra , g 3,2 , misura 13
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT  E AMETISTA a fascia larga con ametista ovale , g 7
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
9
9
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
2
2
€ 850 / 1.600
Stima
Aggiudicato
43
43
ANELLO ORO  GIALLO 18KT E AGATA realizzato a cupola con pietre di agata , g 7,4, misura 12 [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
748
748
Angoliera, Luigi XVI in noce filettato, fronte ad uno sportello, piedi troncopiramidali, cm 72x46x82, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
747
747
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello a tutta altezza, piede a fascia continua, cm [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Angoliera, sec. XX in noce, due ssportelli, tre cassetti, cm 90x70x130, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
658
658
Annibale de Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
698
698
€ 2.000 / 4.000
Stima
328
328
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 200x60x230, difetti   [..]
Aggiudicato
657
657
Armadio, sec. XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, fronte a due sportelli a riserve nervate [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
813
813
Armadio, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli bipartiti e decorati a nervature curvilinee, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
821
821
Armadio , sec XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
122
122
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Arrigo Dreoni (1911-1987) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50 x63 firmato e datato [..]
Aggiudicato
557
557
Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5
€ 3.000 / 6.000
Stima
238
238
Arturo Lalli (1892 - ?) BUSTO FEMMINILE olio su carta riportata su tela, cm 34x44, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
341
341
Attaccapanni modello Shanghai in frassino, alt. cm 142, diam. cm 73
Aggiudicato
556
556
Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA [..]
€ 1.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
505
505
Bacile, sec. XVII in rame, cm 44, difetti e restauri
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
170
170
Bassorilievo, sec. XIX                                                     [..]
€ 250 / 700
Stima
327
327
Baule, inizi sec. XX in legno rivestito in tela nei toni del verde, cm 100x58x56, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
474
474
Bauletto in legno, sec. XIX/XX in legno laccato profilato in metallo, cm 74,5x33x30   [..]
Aggiudicato
190
190
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
94
94
BORSETTA , SEC. XX in argento traforato e inciso a volute e fiori . g 162 SEI PAIA DI GEMELLI [..]
Aggiudicato
462
462
Bottiglia, Murano, sec. XX in vetro zanfirico trasparente e lattimo, tappo non pertinente, alt. cm [..]
Aggiudicato
20
20
BRACCIALE in argento dorato con finali a teste di ariete
Aggiudicato
27
27
BRACCIALE IN ORO 9KT E MOSAICI realizzato da sei formelle ovali  con mosaici a fiori e montatura [..]
Aggiudicato
6
6
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI al centro un fiore con diamanti di taglio antico di circa [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
69
69
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT18 E CAMMEI realizzato da sette cammei ovali a motivi mitologici , lungh. [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
1
1
BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BAINCO KT18, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle mm [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
11
11
BRACCIALE PORTA OROLOGIO IN ORO BIANCO KT 18 , DIAMANTI ,SMALTO E ZAFFIRI la cassa per orologio [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
29
29
BRACCIALE RIGIDO , IN ORO  18KT DIAMANTI E ZAFFIRI una fila di otto zaffiri cabochon , intercalati [..]
€ 700 / 1.600
Stima
Aggiudicato
330
330
Brocca e rinfrescatoio, sec. XX in porcellana Herend, decorata con mazzetti di rose e fiori, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
297
297
Bruno Paoli (1915 - 2005) BUSTO FEMMINILE mattonella in terracotta smaltata, cm 20x12 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 822 LOTTI