OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 822 LOTTI
20
20
BRACCIALE in argento dorato con finali a teste di ariete
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRA al centro una pietra azzurra , g 3,2 , misura 13
Aggiudicato
25
25
LOTTO DI DODICI  PEZZI TRA QUARZI E PIETRE DI COLORE di vari tagli
Aggiudicato
26
26
COLLANA DI PERLE  atre fili di perle di fiume irregolari, fermatura in oro 18kt COLLANA [..]
Aggiudicato
27
27
BRACCIALE IN ORO 9KT E MOSAICI realizzato da sei formelle ovali  con mosaici a fiori e montatura [..]
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO 18KT E PIETRA a losanga , g 5,4 , misura 15 SPILLA IN ORO   18KT, ARGENTO [..]
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTE al centro un diamante di circa ct 0,07, g 2  misura 14 [..]
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO , DIAMANTI E PIETRE realizzato a forma di mosca , g 4 , misura 8,5 [..]
Aggiudicato
45
45
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E PASTA DI TURCHESE realizzata a goccia PAIO DI ORECCHINI PENDENTI [..]
Aggiudicato
46
46
PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E PIETRE realizzati a pendente e decorati con pietre [..]
Aggiudicato
50
50
PORTASIGARETTE IN  FILIGRANA DI ARGENTO con decorazioni a volute e fogliame g 111
Aggiudicato
74
74
Coppa e otto piatti in porcellana dorata, difetti Vaso in vetro inciso , alt. cm 21 [..]
Aggiudicato
77
77
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX in metallo argentato , inciso a fiori e volute composto da quattro [..]
Aggiudicato
81
81
ELEFANTE laminato argento , alt. cm 36
Aggiudicato
92
92
DUE ALZATE , SEC. XX in metallo argentato e vetro , a tre e due  piani , alt. cm 49 e cm 34 [..]
Aggiudicato
94
94
BORSETTA , SEC. XX in argento traforato e inciso a volute e fiori . g 162 SEI PAIA DI GEMELLI [..]
Aggiudicato
95
95
ZUPPIERA E PORTA BOTTIGLIE, SEC. XX in metallo argentato DUE POSATE DA PESCE, INGHILTERRA [..]
Aggiudicato
97
97
SERVITO DA TOELETTE SEC. XX composto di otto pezzi , montature in argento , entro scatola   [..]
Aggiudicato
98
98
LOTTO DI DICIASSETTE   OGGETTI di bigiotteria , alcuni in argento SEI SEGNAPOSTO GINORI [..]
Aggiudicato
99
99
PENNA STILOGRAFICA WATERMANN entro scatola PORTACIPRIA, PETTINE,AGENDA E SPARGISALE con montature [..]
Aggiudicato
100
100
QUATTRO VASSOI in metallo argentato , di forma ovale tre con bordi scanalati massima misura cm [..]
Aggiudicato
101
101
RANA, BRACCIALETTO E SCATOLINA CON DUE PICCOLE RANE in argento sterling , per complessivi g 165 [..]
Aggiudicato
102
102
SEI RANE in argento per complessivi g 185
Aggiudicato
103
103
LOTTO DI DICIANNOVE PEZZI DI BIGIOTTERIA di varie forme
Aggiudicato
107
107
DODICI CUCCHIAI DA GELATO manici in argento TRE GRANDI POSATE DA  PORTATA manici in [..]
Aggiudicato
108
108
LOTTO DI QUARANTA PEZZI DI BIGIOTTERIA di vari tipi BRACCIALETTO DI AMBRA bicolore [..]
Aggiudicato
109
109
LOTTO DI TRENTATRE PEZZI DI BIGIOTTERIA vari tipi TRE MEDAGLIE E VARIE PIETRE   [..]
Aggiudicato
110
110
SAMOVAR, ZUPPIERA, TRE SCALDA VIVANDE,TEIERA E UNDICI VASSOI in metallo argentato
Aggiudicato
116
116
Tre brocche sec. XVIII/XIX in maiolica decorata , difetti (3)
Aggiudicato
117
117
Cristiano Batacchi IN CAMPAGNA olio su tela cm 40X20
Aggiudicato
118
118
Primo Conti (Firenze 1900-1988) FIGURE E VIOLINISTA due litografie 109/130 cm 24X18   [..]
Aggiudicato
120
120
TEIERA , LATTIERA E ZUCCHERIERA , SEC. XX in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori , manici [..]
Aggiudicato
132
132
Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
Aggiudicato
134
134
Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX in ceramica decorata a fiori con stemma, da cm 5 a [..]
Aggiudicato
142
142
Due borsette da sera, sec. XX in metallo e stoffa ricamata
Aggiudicato
143
143
Quattro vasetti, sec. XX, in vetro decorato , cm 20 e cm 13 (4)
Aggiudicato
144
144
Due bottiglie, sec. XX, manifattura Delft in porcellana cm 22 Tre Piatti, sec. XX, in maiolica [..]
Aggiudicato
146
146
Coppia di piatti, Inghilterra  sec. XIX, in maiolica con decori a animali , diam. cm 23 [..]
Aggiudicato
147
147
Lume da tavolo, inizi sec. XX, base in ceramica e colonna in opalina con serpente , cm 38 difetti [..]
Aggiudicato
148
148
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 94x77 restauri e difetti
Aggiudicato
149
149
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI LACUSTRI due disegni cm 23X16 e cm 14X21 (2)
155
155
Tavolino, inizi sec, XX, in mogano, gambe e sottopiano sagomato , parti intagliate , due cassetti [..]
Aggiudicato
157
157
Letto matrimoniale in legno laccato e sagomato , completo di coperta e cuscini , cm 209X182X115 [..]
Aggiudicato
158
158
Lettino, sec. XX in mogano con laterali scanalate, cm 220X98x71
Aggiudicato
159
159
Due bottiglie di champagne Oudinot magnum,                                 [..]
Aggiudicato
160
160
Scuola Italiana sec. XX BOSCO olio su tela n cm 25X30 firmato indistintamente Scuola [..]
Aggiudicato
163
163
Cinque borsette da sera , inizi sec. XX di vari materiali (5)
Aggiudicato
164
164
Scuola italiana sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su compensato cm 34,5X25,5 firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
165
165
Stampa sec. XIX/XX FIGURE E ISCRIZIONI ARABE cm 9X15 Alfredo Suppo (1886-1973) PAESAGGIO [..]
Aggiudicato
167
167
Vaso arte orientale sec. XIX/XX in maiolica decorata a figure e animali , alt. cm 35   [..]
Aggiudicato
168
168
Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo, cm 149x100x80, [..]
Aggiudicato
181
181
EX VOTO , FINE SEC. XIX  dipinto su compensato cm 41,5 X23,5
Aggiudicato
182
182
DUE EX VOTO , INIZI SEC. XX dipinto su compensato cm 25X20  e 13X18(2)
Aggiudicato
183
183
DUE EX VOTO , INIZI SEC. XX dipintoi su cartone cm 27X18 e 23X29 (2)
Aggiudicato
188
188
Vaso, sec. XX  in cristallo incolore trasparente, alt. cm 24,5, difetti
Aggiudicato
189
189
Coppia di candelieri da terra, sec. XIX in stile Barocco, alt. cm 110, completi di applicazione elettrica [..]
Aggiudicato
190
190
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
191
191
Cornice a tempietto, sec. XX in mogano intagliato a motivi fogliacei, cm 40x7x52   [..]
Aggiudicato
192
192
Servito da caffe tête-à-tête , Inghilterra, sec. XX, manifattura Royal Chelsea, [..]
Aggiudicato
194
194
Renzo Martini (1937-2005) TRAMONTO olio su faesite, cm 40x30
Aggiudicato
1 - 60  di 822 LOTTI