OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 822 LOTTI
822
€ 600 / 1.200
Stima
819
819
Toilette , sec. XIX in mogano, piano in marmo cm 92X45X82 da restaurare *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
818
818
Grande vaso, Caltagirone, sec. XX in maiolica decorata in policromia a girali, corpo centrato da [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
817
817
Cassettone, sec. XIX piano marmo, fronte a quattro cassetti a tutta lunghezza tra montanti scanalati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
815
815
Elio Raffaeli (1936) RANA scultura in vetro trasparente, incolore e policromo, nei toni del [..]
Aggiudicato
814
814
Grande lampadario, sec. XIX-XX in metallo dorato, fusto centrale da cui si dipartono sei bracci curvilinei [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
813
813
Armadio, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli bipartiti e decorati a nervature curvilinee, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
812
812
Tavolo, sec. XVIII in noce, piano ovale, cassetto nella fascia, gambe sagomate raccordate da traverse [..]
€ 800 / 1.600
Stima
811
811
Lotto di rane, sec. XX in pietre dure intagliate, dimesione massima cm 8
Aggiudicato
810
810
Lotto di rane, sec. XX in malachite e lapislazzuli, dimensione massima cm 10
Aggiudicato
809
809
Lotto di rane, arte orientale, sec. XX in metallo smaltato e ad incrostazioni, e un porta pasticche [..]
Aggiudicato
808
808
Lotto di rane, sec. XX in materiali vari, principalmente in ceramica policroma, dimensione massima [..]
Aggiudicato
807
807
Rane, sec. XX in ceramica smaltata bianca e legno, dimensione massima cm 40
Aggiudicato
804
804
Parascintille, sec. XIX in bronzo e metallo dorato, cm 108x73
Aggiudicato
803
803
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 34x25
€ 200 / 400
Stima
802
802
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 24x35
€ 200 / 400
Stima
801
801
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
800
800
Claudio Parigi (1954) NEL VORTICE DEL VIAGGIO SPAZIALE acrilico su tela, cm 30x30 [..]
Aggiudicato
799
799
Claudio Parigi (1954) L'INIZIO DELL'ARTE (PITTURA RUPESTRE E GRAFFITI) acrilico su cartone, [..]
Aggiudicato
798
798
Claudio Parigi (1954) CANE UMANIZZATO DA SALOTTO olio su cartone, cm 20,5x29 (errata: [..]
Aggiudicato
797
797
Claudio Parigi (1954) MANICHINO FERITO olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
796
796
Tappeto turco, sec. XX fondo nei toni del giallo a motivi floreali, cm 280x330
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
795
795
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale a motivi di vasi fioriti, cm 220x380
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
794
794
Cinque scatole contenenti , trine , stoffe e vario
Aggiudicato
793
793
Scatola , sec. XX in legno , con coperchio a mosaico fiorentino su lavagna cm 20X15,5X7,5 [..]
Aggiudicato
792
792
Renzo Martini CONTADINI E CARRO CON BUOI olio su masonite , cm 70X50
Aggiudicato
791
791
Gracco Ponticelli (1908-1980) LA  VILLA FRA GLI OLIVI olio su cartone telato , cm 60X50 [..]
Aggiudicato
790
790
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) MEDAGLIONE CON BUSTO MASCHILE gesso patinato, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
789
789
Scuola italiana, sec. XX FEDERICO II A CACCIA olio su tavola, cm 105x100
Aggiudicato
788
788
€ 1.000 / 3.000
Stima
787
787
Ventolina, sec. XIX in legno dorato e intagliato, due luci, cm 50x70 difetti   [..]
Aggiudicato
786
786
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 40x60 difetti   [..]
Aggiudicato
785
785
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
784
784
Cleto Mojraghi (1880-1943) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino telato, cm 27x21   [..]
Aggiudicato
783
783
Silvio Loffredo (1920-2013) GATTO olio su tela, cm 25X35
Aggiudicato
782
782
Silvio Loffredo (1920-2013) BATTISTERO olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
781
781
Renato Zini (1890-1969) SCENE DI CAMPAGNA, tre olii su tavoletta, cm 5x8 6x9 e 5x8 [..]
Aggiudicato
780
780
Inginocchiatoio, sec. XIX in gattice, piano con separè in lamina metallica ad uso di confessionale, [..]
Aggiudicato
779
779
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, piano sagomato, sottesa da cinque cassetti affiancati, [..]
Aggiudicato
778
778
Tavolo, anni 40 piano in vetro opalino, supporto curvilineo su base a quattro elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
777
777
Vassoietto, sec. XVIII in rame ed ottone, cm 19x25 Forme da cioccolato, sec. XIX, in metallo [..]
Aggiudicato
776
776
Lotto di vetri, sec. XVIII/XX in vetro soffiato incolore e nei toni del verde, difetti   [..]
€ 250 / 500
Stima
775
775
Nicola Sponza (1914-1996) BATTANE A MUGGIA olio su tavola, cm 60x40 datato 1961   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
774
774
Divano due posti, sec. XX rivestito in ecopelle bianca, designer Willie Landels, per Zanotta, cm [..]
Aggiudicato
773
773
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 450 / 1.200
Stima
Aggiudicato
772
772
Tappeto Kilim, sec. XX motivo geometrico nei toni del celeste, rosso e giallo, cm 200x200 [..]
Aggiudicato
771
771
Tappeto persiano Zangian , di vecchia manifattura, camp oa motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
770
770
Tappeto persiano Heriz, sec. XX campo a motivo geometrico campo nei toni del rosso, cm 350x253 [..]
€ 450 / 1.000
Stima
Aggiudicato
769
769
Cornice, se. XVIII in legno dorato, decorata a motivo di fuselli e perline, ingombro cm 80x103, luce [..]
Aggiudicato
768
768
Cornice, sec. XIX in legno dorato, luce percorsa da motivi a palmette, ingombro cm59,5x70,5 luce [..]
Aggiudicato
767
767
Cornice, sec. XVII in legno intagliato e dorato a mecca, ingombro cm 48x60, luce cm 37x49, difetti [..]
Aggiudicato
766
766
Finimento da camino, Art Deco, lastronato in marmo, quadrante circolare ad indici romani, piedi a [..]
Aggiudicato
765
765
Orologio, Art Deco, in travertino, alabastro e marmi, quadrante ottagonale tra sculture in antimonio, [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 822 LOTTI