×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
279
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI
Asta a tempo
N. 279
Firenze,
ven
28 -
lun
31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTERIA
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI GENERICI
GIOIELLI
LIBRI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
OROLOGI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 822 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
824
824
Tavolo, anni 80Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
Tavolo, anni 80 [..]
Aggiudicato
823
823
Cassettone, inizi sec. XXÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
Cassettone, inizi sec. XX [..]
822
822
Coppia di consolle, sec XIXÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
Coppia di consolle, sec XIX [..]
€ 600 / 1.200
Stima
821
821
Armadio , sec XXÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
Armadio , sec XX [..]
€ 200 / 400
Stima
820
820
Lampadario Liberty                                                       Â
Lampadario Liberty [..]
Aggiudicato
819
819
Toilette , sec. XIX
Toilette , sec. XIX in mogano, piano in marmo cm 92X45X82 da restaurare *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
818
818
Grande vaso, Caltagirone, sec. XX
Grande vaso, Caltagirone, sec. XX in maiolica decorata in policromia a girali, corpo centrato da [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
817
817
Cassettone, sec. XIX
Cassettone, sec. XIX piano marmo, fronte a quattro cassetti a tutta lunghezza tra montanti scanalati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
816
816
MARINELLI , G. - La Terra Trattato Popolare Di Geografia Universale Per G. Marinelli E Altri Scienziati Italiani. Opera Dedicata Alla Società Geografica Italiana. Milano: Antica casa editrice dottor Francesco Vallardi, 1 7 Voll., 8 Tomi il quarto volume è diviso in due parti (mm 280x205); mezza pelle, piatti telati, incisioni e titoli in oro al dorso.
MARINELLI , G. - La Terra Trattato Popolare Di Geografia Universale Per G. Marinelli E Altri Scienziati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
815
815
Elio Raffaeli
Elio Raffaeli (1936) RANA scultura in vetro trasparente, incolore e policromo, nei toni del [..]
Aggiudicato
814
814
Grande lampadario, sec. XIX-XX
Grande lampadario, sec. XIX-XX in metallo dorato, fusto centrale da cui si dipartono sei bracci curvilinei [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
813
813
Armadio, sec. XVIII
Armadio, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli bipartiti e decorati a nervature curvilinee, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
812
812
Tavolo, sec. XVIII
Tavolo, sec. XVIII in noce, piano ovale, cassetto nella fascia, gambe sagomate raccordate da traverse [..]
€ 800 / 1.600
Stima
811
811
Lotto di rane, sec. XX
Lotto di rane, sec. XX in pietre dure intagliate, dimesione massima cm 8
Aggiudicato
810
810
Lotto di rane, sec. XX
Lotto di rane, sec. XX in malachite e lapislazzuli, dimensione massima cm 10
Aggiudicato
809
809
Lotto di rane, arte orientale, sec. XX
Lotto di rane, arte orientale, sec. XX in metallo smaltato e ad incrostazioni, e un porta pasticche [..]
Aggiudicato
808
808
Lotto di rane, sec. XX
Lotto di rane, sec. XX in materiali vari, principalmente in ceramica policroma, dimensione massima [..]
Aggiudicato
807
807
Rane, sec. XX
Rane, sec. XX in ceramica smaltata bianca e legno, dimensione massima cm 40
Aggiudicato
806
806
BUFFON, - Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite della sua vita e di un ragguaglio dei progressi della storia naturale dal MDCCL in poi. Venezia: al negozio di libri all’Apollo, 1820. 43 Volumi, 4to mm 235x150. mezza pelle, piatti marmorizzati, incisioni, fregi e titoli in oro al dorso.
BUFFON, - Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite della sua vita e di un ragguaglio dei [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
805
805
FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Firenze: Vincenzo Batelli, 1823-26. 36 volumi, 4to (235 x 115mm). mezza pelle, piatti marmorizzati, incisioni, fregi e titoli in oro al dorso.
FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
804
804
Parascintille, sec. XIX
Parascintille, sec. XIX in bronzo e metallo dorato, cm 108x73
Aggiudicato
803
803
Scuola italiana, fine sec. XIX
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 34x25
€ 200 / 400
Stima
802
802
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 24x35
€ 200 / 400
Stima
801
801
Rilievo, sec. XX
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
800
800
Claudio Parigi
Claudio Parigi (1954) NEL VORTICE DEL VIAGGIO SPAZIALE acrilico su tela, cm 30x30 [..]
Aggiudicato
799
799
Claudio Parigi
Claudio Parigi (1954) L'INIZIO DELL'ARTE (PITTURA RUPESTRE E GRAFFITI) acrilico su cartone, [..]
Aggiudicato
798
798
Claudio Parigi
Claudio Parigi (1954) CANE UMANIZZATO DA SALOTTO olio su cartone, cm 20,5x29 (errata: [..]
Aggiudicato
797
797
Claudio Parigi
Claudio Parigi (1954) MANICHINO FERITO olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
796
796
Tappeto turco, sec. XX
Tappeto turco, sec. XX fondo nei toni del giallo a motivi floreali, cm 280x330
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
795
795
Tappeto persiano, sec. XX
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale a motivi di vasi fioriti, cm 220x380
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
794
794
Cinque scatole contenenti , trine , stoffe e vario
Aggiudicato
793
793
Scatola , sec. XX
Scatola , sec. XX in legno , con coperchio a mosaico fiorentino su lavagna cm 20X15,5X7,5 [..]
Aggiudicato
792
792
Renzo Martini
Renzo Martini CONTADINI E CARRO CON BUOI olio su masonite , cm 70X50
Aggiudicato
791
791
Gracco Ponticelli
Gracco Ponticelli (1908-1980) LA VILLA FRA GLI OLIVI olio su cartone telato , cm 60X50 [..]
Aggiudicato
790
790
Donatello Gabbrielli
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) MEDAGLIONE CON BUSTO MASCHILE gesso patinato, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
789
789
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX FEDERICO II A CACCIA olio su tavola, cm 105x100
Aggiudicato
788
788
Cassettone, Toscana, sec. XVIII
€ 1.000 / 3.000
Stima
787
787
Ventolina, sec. XIX
Ventolina, sec. XIX in legno dorato e intagliato, due luci, cm 50x70 difetti [..]
Aggiudicato
786
786
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 40x60 difetti [..]
Aggiudicato
785
785
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
784
784
Cleto Mojraghi
Cleto Mojraghi (1880-1943) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino telato, cm 27x21 [..]
Aggiudicato
783
783
Silvio Loffredo
Silvio Loffredo (1920-2013) GATTO olio su tela, cm 25X35
Aggiudicato
782
782
Silvio Loffredo
Silvio Loffredo (1920-2013) BATTISTERO olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
781
781
Renato Zini
Renato Zini (1890-1969) SCENE DI CAMPAGNA, tre olii su tavoletta, cm 5x8 6x9 e 5x8 [..]
Aggiudicato
780
780
Inginocchiatoio, sec. XIX
Inginocchiatoio, sec. XIX in gattice, piano con separè in lamina metallica ad uso di confessionale, [..]
Aggiudicato
779
779
Credenza, Art Deco
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, piano sagomato, sottesa da cinque cassetti affiancati, [..]
Aggiudicato
778
778
Tavolo, anni 40
Tavolo, anni 40 piano in vetro opalino, supporto curvilineo su base a quattro elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
777
777
Vassoietto, sec. XVIII
Aggiudicato
776
776
Lotto di vetri, sec. XVIII/XX
€ 250 / 500
Stima
775
775
Nicola Sponza
Nicola Sponza (1914-1996) BATTANE A MUGGIA olio su tavola, cm 60x40 datato 1961 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
774
774
Divano due posti, sec. XX
Divano due posti, sec. XX rivestito in ecopelle bianca, designer Willie Landels, per Zanotta, cm [..]
Aggiudicato
773
773
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 450 / 1.200
Stima
Aggiudicato
772
772
Tappeto Kilim, sec. XX
Tappeto Kilim, sec. XX motivo geometrico nei toni del celeste, rosso e giallo, cm 200x200 [..]
Aggiudicato
771
771
Tappeto persiano Zangian , di vecchia manifattura,
Tappeto persiano Zangian , di vecchia manifattura, camp oa motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
770
770
Tappeto persiano Heriz, sec. XX
Tappeto persiano Heriz, sec. XX campo a motivo geometrico campo nei toni del rosso, cm 350x253 [..]
€ 450 / 1.000
Stima
Aggiudicato
769
769
Cornice, se. XVIII
Cornice, se. XVIII in legno dorato, decorata a motivo di fuselli e perline, ingombro cm 80x103, luce [..]
Aggiudicato
768
768
Cornice, sec. XIX
Cornice, sec. XIX in legno dorato, luce percorsa da motivi a palmette, ingombro cm59,5x70,5 luce [..]
Aggiudicato
767
767
Cornice, sec. XVII
Cornice, sec. XVII in legno intagliato e dorato a mecca, ingombro cm 48x60, luce cm 37x49, difetti [..]
Aggiudicato
766
766
Finimento da camino, Art Deco,
Finimento da camino, Art Deco, lastronato in marmo, quadrante circolare ad indici romani, piedi a [..]
Aggiudicato
765
765
Orologio, Art Deco,
Orologio, Art Deco, in travertino, alabastro e marmi, quadrante ottagonale tra sculture in antimonio, [..]
Aggiudicato
1 - 60 di 822 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last