×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
276
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo
Asta a tempo
N. 276
Firenze,
ven
10 -
gio
16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTERIA
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI GENERICI
GIOIELLI
LIBRI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
NUMISMATICA
OROLOGI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 664 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
315
315
( - )22- Scultura in terracotta arte orientale
Aggiudicato
197
197
Abito piviale, sec. XX,
Abito piviale, sec. XX, in stoffa ricamata , difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Acquaforte, datata 1803
Acquaforte, datata 1803 raffigurante il centro nord Italia, entro cornice, cm 68x87 [..]
Aggiudicato
454
454
Acquaforte, sec. XVIII
Acquaforte, sec. XVIII raffigurante dettaglio della Corsica, entro cornice, cm 66x58,5 [..]
Aggiudicato
133
133
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi [..]
Aggiudicato
73
73
ALBUM CONTENENTE MONETE E MEDAGLIE
ALBUM CONTENENTE MONETE E MEDAGLIE di varie nazioni
Aggiudicato
72
72
ALBUM CONTENENTE MONETE E MEDAGLIE Italiane ed estere, alcune in argento
Aggiudicato
485
485
Aldo Affortunati
Aldo Affortunati (1906-1991) FIGURE olio su cartone telato, cm 35x50
Aggiudicato
494
494
Alessandro Bargiani
Alessandro Bargiani (XX) FIGURA FEMMINILE olio su faesite, cm 60x80
Aggiudicato
385
385
Aligi Sassu
Aligi Sassu ( 1912-2000 ) L’EUROPA scultura in bronzo, multiplo, alt. cm 52 [..]
Aggiudicato
162
162
Altorilievo, sec. XX,
Altorilievo, sec. XX, SAN GIOVANNINO dipintoi su rame , sul retro dedica cm 50X24 [..]
€ 100 / 200
Stima
12
12
ANELLO A MARGHERITA IN ORO 18 KT , DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO A MARGHERITA IN ORO 18 KT , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale di mm 12X10 e cornice [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E RUBINO
ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino ovale e cornice con [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
70
70
ANELLO A MARGHERITA IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO
ANELLO A MARGHERITA IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo ovale e due [..]
€ 800 / 1.300
Stima
39
39
ANELLO
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E ZAFFIRI a fascia scanalata con piccoli zaffiri uno mancante , g 6,9 , [..]
€ 180 / 300
Stima
1
1
ANELLO ,INIZI SEC. XX IN ORO 18KT, ARGENTO ,DIAMANTI,ZAFFIRO E PERLA
ANELLO ,INIZI SEC. XX IN ORO 18KT, ARGENTO ,DIAMANTI,ZAFFIRO E PERLA g 5,9 , misura 17,5 La [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E PIETRA
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E PIETRA al centro una pietra di colore sfaccettata e cornice di diamanti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO 18KT E AMETISTA
ANELLO IN ORO 18KT E AMETISTA al centro ametista ovale g 4 , misura 20 PAIO DI ORECCHINI IN ORO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO IN ORO 18KT E DIAMANTE
ANELLO IN ORO 18KT E DIAMANTE un brillante di circa ct 1,05 G/H , SI g 3,3 , misura 15 [..]
€ 2.500 / 3.800
Stima
42
42
ANELLO IN ORO 18KT E PIETRA CANGIANTE
ANELLO IN ORO 18KT E PIETRA CANGIANTE di forma circolare diam. cm 2 g 11,3, lordi, misura 19 [..]
€ 170 / 350
Stima
Aggiudicato
51
51
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E RUBINI
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E RUBINI al centro tre rubini affiancati da due file di [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro di circa ct 1,5, e diamanti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO GIALLO
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO GIALLO realizzato a fascia larga con al centro uno [..]
€ 700 / 1.500
Stima
30
30
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,10 e diamanti laterali [..]
€ 300 / 600
Stima
64
64
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,60 , g 10 , misura 17 [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI al centro un diamante taglio antico per circa ct 0,25, g 3,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI al centro un diamante di circa ct 0,18, g 1,3 , misura 7 [..]
€ 150 / 300
Stima
15
15
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , PERLA E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT , PERLA E DIAMANTI al centro una perla di mm 8 e quattro piccoli diamanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI di forma ovale , al centro tre diamanti di taglio antico [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
7
7
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E SMERALDO
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E SMERALDO a fascia larga traforata e decorata con smeraldo e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
59
59
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTE
€ 2.500 / 6.000
Stima
21
21
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E GIADA
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E GIADA al centro una giada cabochon, g 8,3 , misura 15
€ 250 / 500
Stima
40
40
ANELLO E SPILLA IN ORO 18KT CON CAMMEI
ANELLO E SPILLA IN ORO 18KT CON CAMMEI raffiguranti busti femminili , complessivi g 17,2 lordi [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI relizzato a catena e decorato con piccoli diamanti , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
58
58
ANELLO IN ORO PER UOMO IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTE
ANELLO IN ORO PER UOMO IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTE al centro un brillante di ct 2,90, colore [..]
€ 7.000 / 12.000
Stima
50
50
ANELLO MARGHERITA IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO MARGHERITA IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO realizzato con uno zaffiro ovale sfaccettato [..]
€ 1.200 / 2.200
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E DIAMANTE
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E DIAMANTE al centro un diamante di taglio antico di circa [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E DIAMANTI E ZAFFIRO
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale affiancato da due diamanti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E PIETRA
ANELLO PER UOMO IN ORO 18KT E PIETRA al centro una pietra di colore , g 21,5 , misura 23
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
33
33
ANELLO PER UOMO IN ORO KT18 E RUBINO
ANELLO PER UOMO IN ORO KT18 E RUBINO a fascia larga scanalata e rubino , g 14,4 , misura 18,5 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
61
61
ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una fila di tre brillanti per complessivi ct 1,90 circa [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
60
60
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una fila di sette brillanti per complessivi ct 1,5 circa, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
453
453
Angelo Maria Crepet
Angelo Maria Crepet (1895-1973) SCORCIO VENEZIANO olio su tavola, cm 60x62 [..]
Aggiudicato
417
417
Angoliera, Inghilterra, sec. XIX
Angoliera, Inghilterra, sec. XIX lastronata in piume di mogano e filettata in acero, fronte bombato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
501
501
Angoliera, Luigi XVI
Angoliera, Luigi XVI in noce filettato, fronte ad uno sportello, piedi troncopiramidali, cm 72x46x82, [..]
€ 100 / 200
Stima
387
387
Angoliera, sec. XIX
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello a tutta altezza, piede a fascia continua, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
546
546
Angoliera, sec. XIX
Angoliera, sec. XIX in noce, piano a becco di civetta, fronte bombato ad uno sportello, piedi a sfera [..]
Aggiudicato
608
608
Angoliera, sec. XIX
Angoliera, sec. XIX in legno ebanizzato e laccato a cineserie, fronte a due sportelli bombati, montanti [..]
Aggiudicato
154
154
ARCOLAIO, TOSCANA, SEC. XIX
ARCOLAIO, TOSCANA, SEC. XIX in ebano con applicazioni in osso , cm 103X32 difetti e mancanze [..]
€ 300 / 700
Stima
648
648
Armadio, sec. XX
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
665
665
Armadio, Toscana, sec. XIX
€ 200 / 400
Stima
632
632
Arturo Pannunzio
Arturo Pannunzio MATERNITA’ stucco policromo su vetro opalino nero, cm 31x36, difetti [..]
Aggiudicato
375
375
Attaccapanni, sec. XIX
Attaccapanni, sec. XIX in legno intarsiato a scene mitologiche, cm 117x20x210, difetti [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
595
595
Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 -Firenze, 1691),
Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 -Firenze, 1691), ULTIMA COMUNIONE DELLA MADDALENA, [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
Aggiudicato
603
603
Barometro e termometro Francia, sec. XIX
Barometro e termometro Francia, sec. XIX in palissandro intarsiato in acero a girali, cm 120, difetti [..]
Aggiudicato
645
645
Basamento di torciera, sec. XVIIin legno intagliato, piano triangolare a becco di civetta sotteso da cherubini ed ampie volute ad inquadrare motivo araldico, piedi a ricciolo, alt. cm 49, difetti
Basamento di torciera, sec. XVIIin legno intagliato, piano triangolare a becco di civetta sotteso da cherubini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Basamento, sec. XVIII
Basamento, sec. XVIII in legno laccato e dorato, corpo ad urna su gambe mosse cm 42,5x42,5x57 [..]
Aggiudicato
600
600
Baule armadio, inizi sec. XX
Baule armadio, inizi sec. XX in cartone pressato, nei toni del blu, all’interno cassetti e [..]
Aggiudicato
583
583
Beppe Serafini
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 [..]
€ 200 / 400
Stima
582
582
Beppe Serafini
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINA tecnica mista su cartoncino, cm 40x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 664 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last