×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
276
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo
Asta a tempo
N. 276
Firenze,
ven
10 -
gio
16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTERIA
CORNICI E SPECCHIERE
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI GENERICI
GIOIELLI
LIBRI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
NUMISMATICA
OROLOGI
PORCELLANE E CERAMICHE
SCULTURE
SOPRAMMOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 664 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
666
666
Scrivania, sec. XIX
Scrivania, sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 108x70x78, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
665
665
Armadio, Toscana, sec. XIX
€ 200 / 400
Stima
664
664
Mezzina e due brocche, secc. XVIII e XIX
Mezzina e due brocche, secc. XVIII e XIX in rame, alt. massima cm 44 ( 3 )
€ 180 / 360
Stima
Aggiudicato
663
663
Paolo Chellini
Paolo Chellini (1950) SUONATORE DI TUBA olio su faesite, cm 140x100
Aggiudicato
662
662
Stemma, sec. XVI
Stemma, sec. XVI in pietra scolpita dipinta in policromia, cm 32x30
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
661
661
Scultura, sec. XX
Scultura, sec. XX in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Polifemo cm 40x65 [..]
Aggiudicato
660
660
Lotto di vetri, sec. XVIII/XX
€ 300 / 1.000
Stima
659
659
Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX
Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX in ceramica dipinta in policromia a motivi orientaleggianti, [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
658
658
Sculturina, sec. XIX,
Sculturina, sec. XIX, in alabastro raffigurante Mosè, alt. cm 17 Lucerna islamica, sec [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
657
657
Vassoietto, sec. XVIII
€ 150 / 300
Stima
655
655
Scuola italiana sec. XVIII
Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 86x50
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
654
654
Panca, in stile 700
Panca, in stile 700 in noce, intarsiata con schienale alto, braccioli sagomati e traforati, cm 195x71x170 [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
653
653
Secretaire, sec. XIX
Secretaire, sec. XIX lastronato in piuma d’acero, fronte a due sportelli vetrati, un cassetto [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
652
652
Cassettone, Lombardia, sec. XVII
Cassettone, Lombardia, sec. XVII in noce, piano sotteso da motivo a dentelli, fronte a tre cassetti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
651
651
Tappeto Persia Isfakan, sec. XX
Tappeto Persia Isfakan, sec. XX fondo chiaro a disegni floreali, cm 162x105
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
650
650
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO scultura in legno policromo, cm 55x35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
649
649
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
648
648
Armadio, sec. XX
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
647
647
Scultura, Cina, sec. XX
Scultura, Cina, sec. XX in breccia nei toni del giallo, solpita a tratarughe, su base lignea, dimensione [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
646
646
Piano circolare, sec. XX
Piano circolare, sec. XX in ardesia, decorato a riserve centrate da motivi a repertorio musicale, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
645
645
Basamento di torciera, sec. XVIIin legno intagliato, piano triangolare a becco di civetta sotteso da cherubini ed ampie volute ad inquadrare motivo araldico, piedi a ricciolo, alt. cm 49, difetti
Basamento di torciera, sec. XVIIin legno intagliato, piano triangolare a becco di civetta sotteso da cherubini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
644
644
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE scultura in marmi policromi, alt. cm 70 difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
643
643
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA MASCHILE scultura in marmi policromi, alt. cm 75 difetti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
642
642
Lampadario a quattro luci e lampadario a sette luci, sec. XX
Lampadario a quattro luci e lampadario a sette luci, sec. XX struttura finita a mecca ad elementi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
641
641
Enzo BrunoriÂ
Enzo Brunori (1924-1993) ANTICO E NUOVO VERDE acquaforte, cm 70x50 esemplare [..]
Aggiudicato
640
640
Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380,
Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380, designer Perry King, Santiago Miranda [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
639
639
Rilievo, sec. XX
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 250 / 600
Stima
638
638
Grande vetrina doppio corpo, sec. XX
Grande vetrina doppio corpo, sec. XX lastronata in piuma di mogano, corpo superiore a quattro sportelli [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
637
637
Credenza, Art Deco
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, alzata centrata da abattant tra due vetrinette, piano [..]
Aggiudicato
636
636
Credenza, Art Deco
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, piano sagomato, sottesa da cinque cassetti affiancati, [..]
Aggiudicato
635
635
Cornice di caminetto, in stile 700
Cornice di caminetto, in stile 700 in varie essenze, filettato e intagliato, cm 173x31x116 [..]
Aggiudicato
634
634
Cornice di caminetto, in stile 700 in varie essenze, filettato e intagliato, cm 166x25x114 [..]
Aggiudicato
633
633
Lotto di bicchieri e bottiglie, sec. XX
Lotto di bicchieri e bottiglie, sec. XX in cristallo e vetro incolore trasparente
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
632
632
Arturo Pannunzio
Arturo Pannunzio MATERNITA’ stucco policromo su vetro opalino nero, cm 31x36, difetti [..]
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su compensato, cm 70x50 firmato e datato 1967 [..]
Aggiudicato
630
630
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 30x20
629
629
Lampadario, sec. XX
Lampadario, sec. XX ad elementi cilindrici in vetro trasparente incolore, diam. cm 60, alt. cm 70, [..]
Aggiudicato
628
628
Lotto di bottiglie di vino, varie tipologie e annate
Aggiudicato
627
627
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 95x79,5 [..]
€ 1.250 / 2.500
Stima
626
626
Medaglione, Lombardia, sec. XVIII
Medaglione, Lombardia, sec. XVIII in noce scolpito raffigurante la Crocefissione, diam. cm 37 [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
625
625
Tavolo, anni 40
Tavolo, anni 40 piano in vetro opalino, supporto curvilineo su base a quattro elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
624
624
Lotto di cataloghi, soggetti vari
Aggiudicato
623
623
Tavolino a vela, sec. XIX
Tavolino a vela, sec. XIX in legno laccato nero e decorato a cineserie a motivi figurati e paesaggistici [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
622
622
Giacomo Merculiano
Giacomo Merculiano (1859-1935) LEVRIERO fusione in bronzo cm 51,5x18,5x21 firmato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
621
621
Due stampe da Giovan Battista Piranesi, sec. XX
Due stampe da Giovan Battista Piranesi, sec. XX PIAZZA NAVONA FONTANA DI TREVI entro cornici, [..]
Aggiudicato
620
620
Coppia di letti, fine sec. XIX
Coppia di letti, fine sec. XIX [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
619
619
Coppia di colonne, sec. XVIII,
Coppia di colonne, sec. XVIII, in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 [..]
€ 400 / 800
Stima
618
618
Orologio a colonna, sec. XIX
Orologio a colonna, sec. XIX decorato a cineserie, cm 215, difetti e mancanze
Aggiudicato
617
617
Vetrina, in stile 700
Vetrina, in stile 700 in legno laccato nei toni del bianco sporco e del blu, fronte e fianchi vetrati, [..]
Aggiudicato
616
616
Scuola del sec. XVII
Scuola del sec. XVII DOLENTE scultura lignea laccata in policromia alt. cm 116 [..]
Aggiudicato
615
615
Monopattino, anni 50
Monopattino, anni 50 in legno laccato, alt. cm 86
Aggiudicato
614
614
Lampada da terra, sec. XX
Lampada da terra, sec. XX base di marmo, stelo cromato e diffusore in vetro opalino, mod. Papavero, [..]
Aggiudicato
613
613
Trittico da camino, Art Deco
Trittico da camino, Art Deco composto da orologio e coppia di portacandele, lastronati in marmi policromi, [..]
Aggiudicato
612
612
Orologio a tempietto, sec. XIX
Orologio a tempietto, sec. XIX struttura in mogano intarsiato e filettato in acero, quadrante smaltato [..]
Aggiudicato
611
611
Mortaio, sec. XIX
Mortaio, sec. XIX in bronzo prese laterali, corpo centrato da rilevo a mascherone, completo di pestello, [..]
Aggiudicato
610
610
Coppia di candelieri, in stile XVIII
Coppia di candelieri, in stile XVIII in legno tornito e intagliato, base trigonale, alt. cm 73, difetti [..]
Aggiudicato
609
609
Coppia di candelieri, sec. XVIII
Coppia di candelieri, sec. XVIII in bronzo, fusto tornito, base trigonale su piedi a ricciolo, alt. [..]
Aggiudicato
608
608
Angoliera, sec. XIX
Angoliera, sec. XIX in legno ebanizzato e laccato a cineserie, fronte a due sportelli bombati, montanti [..]
Aggiudicato
607
607
Grande versatoio, in stile 500
Grande versatoio, in stile 500 in rame, corpo vasiforme, beccuccio zoomorfo, piede circolare modanato, [..]
Aggiudicato
606
606
Specchiera angolare, sec. XIX
Specchiera angolare, sec. XIX in legno dorato, luce percorsa da motivo a palmette, cimasa a volute [..]
Aggiudicato
1 - 60 di 664 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last