ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
89
89
ZUCCHERIERA , SEC. XX in argento a due anse a voluta , presa del coperchio modellata a pappagallo [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
475
475
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX in mogano, filettata in acero e intarsiata a motivi floreali in varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
Vetrina, Decò in radica in noce, quattro sportelli, due dei quali in vetro scorrevoli, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
198
198
Versatoio, Toscana, sec. XVIII da parete, in bronzo, cm 25,5x37, difetti
Aggiudicato
41
41
VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorata con diamanti huit-huit a tutto giro , g 4,7 , misura 11 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
652
652
Vecchia bilancia, sec. XX da damigiane, in ferro battuto, cm 102x134x135, difetti   [..]
Aggiudicato
279
279
Vassoio e sei tazzine, sec. XX manifattura Herend con decoro a fiori, cm 43x29, alt. cm 9 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
72
72
VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX in metallo argentato cm 44X28X6 CESTINA SEC.XX in metallo argentato [..]
€ 50 / 150
Stima
87
87
VASSOIO in metallo dorato cm 47X37 DUE PIATTINI E VASSOIETTO in argento , massima misura cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
VASSOIO in argento di forma circolare. bordo sagomato diam. cm 24,5 g 245 TRE VASSOI , SEI SOTTO [..]
€ 110 / 250
Stima
Aggiudicato
438
438
€ 150 / 300
Stima
76
76
VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI in metallo argentato COPPETTA SEC. XX in argento [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
755
755
Vassoietto circolare biansato, sec. XX, manifattura F.A.C.I. CC in ceramica decorata in policromia,  [..]
€ 100 / 200
Stima
753
753
Vaso, sec. XX, manifattura Kosta Boda, designer Goran Warff modello costa 1986, in cristallo molato, [..]
Aggiudicato
683
683
Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy in vetro ovale decorato, cm 18X6X12
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
399
399
Vaso, sec. XX, in ceramica bianca decorata a rilievo, alt. cm 27
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA in argento con parti martellati , alt. cm 30 , g 750
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
454
454
Vaso, sec. XX produzione Finzi, in ceramica bianca decorato a figure di gusto egizio, alt. cm 40 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
676
676
Vaso, sec. XX manifattura I.L.S.A. Albissola Capo, in maiolica decorata, alt. cm 38
€ 50 / 300
Stima
Aggiudicato
269
269
Vaso, sec. XIX base in maiolica smaltata con teste di grifoni, laterali fiori in metallo dorato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
Vaso, manifattura Venini, in vetro opalino color arancio, alt. cm 50,5
Aggiudicato
381
381
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
265
265
Vaso, Inghilterra, fine sec. XIX, manifattura Brownfield majolica in maiolica con gatti laterali, [..]
€ 300 / 1.000
Stima
333
333
Vaso biansato, manifattura di Colonnata, in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 23   [..]
Aggiudicato
752
752
Vaso biansato, Faenza, sec. XX, manifattura Melandri Zoli in ceramica dipinta in policromia a grottesche, [..]
Aggiudicato
751
751
Vaso, Albiosola, sec. XX, manifattura La Fenice decorato in policromia a motivi ittici, alt. cm [..]
Aggiudicato
807
807
Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42, completo di applicazione [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
714
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Vari Attrezzi da camino, sec. XIX in ferro battuto   * Per questo lotto non è [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
467
467
Un seggiolone, Lombardia, sec. XVII e due sedie, sec. XIX in noce, schienali a cartelle intagliate [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
476
476
Un portabastoni e due portavasi, sec. XX in ottone lavorato a sbalzo, alt. massima cm 75   [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
179
179
UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX per presepe  di vari materiali , alt. massima cm 33 , difetti [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
148
148
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
Aggiudicato
503
503
T. Russo CAVALLO scultura, in terracotta su base in legno, cm 33x12x36
Aggiudicato
721
721
Trumeau, in stile olandese del 700 in palissandro intarsiato in acero e noce, corpo superiore a due [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
99
99
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
98
98
Aggiudicato
95
95
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da due biro e portamine
Aggiudicato
97
97
TRITTICO WATERMAN CARENE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
75
75
TRE VASSOI SEC. XX in metallo argentato , due di forma circolare e uno ovale dim. cm 41 e cm 39 ,  [..]
Aggiudicato
86
86
TRE VASSOI in argento varie forme massima misura cm. 40X30 complessivi g 1490 (3)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
85
85
TRE VASSOI in argento di forma circolare , diuam. cm 25-32-36 complessivi g 1620 (3) [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
532
532
Tre tappeti orientali fondo rosso e blu con disegno geometrico, cm 183x124, cm 160x108 e cm 147x91, [..]
Aggiudicato
531
531
Tre specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 134x82, cm 112x81 e cm 101x76
Aggiudicato
512
512
Tre sedie, Toscana, sec. XIX fusto in legno di noce, sedili imbottiti, alt. cm 87
Aggiudicato
161
161
Tre sedie, sec. XX in noce, cartelle a vaso, sedute imbottite e ricoperte in tessuto, alt. cm 101 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
578
578
Tre sedie a savonarola, sec. XIX in noce, due con schienale in legno ed uno in cuoio, alt. cm 76, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
581
581
Tre panchette, sec. XIX formanti una U con gambe troncopiramidali, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
4
4
TRENTACINQUE TRA MEDAGLIE SPORTIVE,MONETE , PORTACHIAVI E ALTRO in argento , per complessivi g 700 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
569
569
Tre mantovane, sec. XIX in legno dorato con finali intagliati, completi di tende rosse damascate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
609
609
Tre lumi da tavolo, sec. XIX-XX in legno e metallo, alt. cm 55, cm 28 e cm 32, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
384
384
Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )   [..]
Aggiudicato
106
106
TRE FRUTTI in argento , per complessivi g 540 Piccola  scultura portafiori in ceramica [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Tre formelle per carretto siciliano, sec. XIX, in legno dipinto a scene sacre e scena mitologica, [..]
Aggiudicato
397
397
Tre applique, sec. XX in ceramica a forma di conchiglia, cm 33x19   Due oliere, sec. [..]
Aggiudicato
296
296
Tre acquasantiere, sec. XIX e XX in vetro, ceramica ed argento, alt. cm 28, cm 18 e cm 19, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
208
208
Traumeau, Toscana, sec. XVIII in noce, tre cassetti, due sportelli di cui uno a ribalta ed uno con [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
410
410
Torciera, sec. XVIII in legno dorato, fusto tornito e scolpito, completa di paralume cm 196 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
366
366
Tino Stefanoni ( 1937 ) FIGURE GEOMETRICHE litografia, tiratura 122/150, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
242
242
Testata di letto, sec. XVIII in ferro battuto lavorato, cm 138x207
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 794 LOTTI