ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
663
663
Scuola fiorentina, sec. XVI FRANCESCO DEI MEDICI E BIANCA CAPPELLO olio su tavola, cm 51x41 [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
743
743
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 132x10 [..]
€ 4.800 / 8.400
Stima
Aggiudicato
74
74
SERVITO DI POSATE SEC. XX in argento stile inglese composto di duecentocinquantanove pezzi per [..]
€ 4.500 / 8.000
Stima
Aggiudicato
94
94
SERVITO POSATE, SEC. XX in argento 800 , modello San Marco , punzoni 1/BO, 4/PD ,30/PD e  [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
158
158
Cassettone, Veneto, sec. XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
308
308
Da Lorenzo Lotto CRISTO E L’ADULTERA olio su tela, cm 133x104
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
707
707
Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII in legno dorato, luce rettangolare percorsa da motivo a diamanti, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
179
179
UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX per presepe  di vari materiali , alt. massima cm 33 , difetti [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
744
744
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75x147
€ 1.800 / 3.000
Stima
13
13
€ 1.500 / 2.600
Stima
16
16
BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI a nastro morbido con al centro , elemento a fantasia decorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
45
45
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
268
268
Scuola italiana, sec. XVIII RITORNO DALLA BATTAGLIA cm 272x110, difetti
€ 1.500 / 3.000
Stima
408
408
Ribalta, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, ribalta celante [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
508
508
Cassettone a balestra, Firenze, sec. XVIII lastronato palissandro, quattro cassetti, piano in marmo, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
588
588
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA scultura in pietra, cm 95x35, difetti e restauri   [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
35
35
€ 1.300 / 2.500
Stima
631
631
Due coppie di conche, inizi sec. XX in terracotta manifattura Agresti con festoni, cm 110x85 e cm [..]
€ 1.300 / 2.600
Stima
Aggiudicato
2
2
€ 1.200 / 2.000
Stima
36
36
€ 1.200 / 2.500
Stima
39
39
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA olio su tela, cm 116x86, rintelato, [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
1
1
BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle mm [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
5
5
OROLOGIO DA TASCA SEC. XX , IN ORO GIALLO KT 18 cassa mm 50 , doppia cassa quattro contatori g 114 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
12
12
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO KT 18 cassa di mm 23 , bracciale a nastro , movimento [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
14
14
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO KT 18 E DIAMANTI ciascuno con al centro una perla di mm 10 e cornice [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,50 g 8,8 , misura [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
38
38
CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18 finali con frange , g 34
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE realizzato a quattro fili satinati con elemento centrale [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
53
53
PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO composta da collana  girocollo , paio di orecchini e spilla [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
59
59
OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18 con fasi lunari e datario,  cassa mm [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
207
207
€ 1.000 / 3.000
Stima
208
208
Traumeau, Toscana, sec. XVIII in noce, tre cassetti, due sportelli di cui uno a ribalta ed uno con [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
623
623
Libreria, sec. XVIII in legno laccato, due sportelli, laterali scanalati, cm 180x42x177, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
720
720
Fonte battesimale, sec. XX in terracotta patinata e lumeggiata in oro, fusto realizzato ad angelo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
746
746
Scuola italiana, sec. XVIII STEMMA NOBILIARE olio su tela, cm 190x230
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
31
31
COLLANA IN ORO GIALLO KT 18 realizzata a maglia piatta , g 29,7 , lungh. cm 44
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
6
6
BRACCIALE RIGIDO A TRE CERCHI IN ORO GIALLO KT18 riuniti da medaglia raffigurante Dea Bendata , diam. [..]
€ 850 / 1.600
Stima
Aggiudicato
37
37
€ 800 / 1.600
Stima
267
267
Due vasi, sec. XX in maiolica con figure e conchiglie, uno manifattura Zaccagnini, difetti   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
461
461
Ludolf VERWORNER (1864-1927) ALBERI olio su tela, cm 62x76 firmato e datato 1927 al retro [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
555
555
Grande credenza, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli, tre cassetti, piedi a mensola, cm 182x51x151, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
620
620
Scrivania, luigi XVI in noce filettato, sette cassetti, sottopiano estraibile, cm 168x92x78, da restaurare [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
679
679
Cassettone, Lombardia, sec. XVII in noce, piano sotteso da motivo a dentelli, fronte a tre cassetti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
803
803
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 77x107
€ 800 / 1.600
Stima
17
17
DIAMANTE taglio brillante di ct 0,48 colore H vs
€ 700 / 1.500
Stima
34
34
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
93
93
CAFFETTIERA HANAU FINE SEC. XIX , ARGENTIERE GEORGE ROTH &CO in argento , corpo liscio piriforme [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
209
209
Scrivania, Toscana, sec. XVIII da parete, in radica di noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 150x65x85 [..]
€ 700 / 1.600
Stima
456
456
Giuseppe Amodio (1944) ESPANSIONE COSMICA tela estroflessa, cm 70x100   *Lotto [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
717
717
Scuola del sec. XIX PASEAGGIO PAESAGGIO due dipinti ad olio su vetro con incrostazioni in [..]
€ 700 / 1.400
Stima
804
804
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA A ROTELLE olio su tela, cm 49x63   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
57
57
ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE' montatura traforata g 13 misura 11
€ 600 / 1.000
Stima
58
58
€ 600 / 1.300
Stima
204
204
Otto sedie, sec. XVIII in noce, spalliere incrociate, alt. cm 88, difetti
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
237
237
Divano Luigi XVI in legno laccato ed intagliatocon parti dorate, cm 197x95, difetti
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
330
330
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) GRAPPOLI D’UVA olio su tavola, cm 27,5x60,5 ( 2 ) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
336
336
Tazza da puerpera con coperchio e piatto, manifattura Galileo Chini, in ceramica bianca con fiori [..]
€ 600 / 1.200
Stima
370
370
Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso, sedute in corda, alt. cm 96, difetti ( 8 ) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
372
372
Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello, piano in marmo, cm 45x66x75 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
1 - 60  di 794 LOTTI