Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

1 - 60  di 820 LOTTI
71
71
ZUCCHERIERA SEC. XX in argento , stile impero , alt. cm 18 DUE FORMAGGIERE in argento [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
ZUCCHERIERA , NAPOLI SEC. XIX in argento su tre sostegni con finali a zampa ferina , presa del [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
51
51
ZAFFIRO di circa ct 0,65
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Wolfgang Alexander Kossuth (1947) SIMONA fusione in bronzo patinato all’ossido di argento [..]
Aggiudicato
382
382
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) COSTRUZIONI IPOTETICHE POSITIVE olio su tela, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
451
451
Vincenzo Borriello (1896-1974) SCOGLIO olio su tela, cm 38x28
Aggiudicato
447
447
Vincenzo Borriello (1896-1974) VASO CON NARCISI olio su tela, cm 50x90   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
445
445
Vincenzo Borriello (1896-1974) DONNA IN ABITO SCURO olio su tela, cm 70x48 datato 1922 [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
308
308
Vetrinetta, Inghilterra, sec. XX in mogano intarsiato a motivi di anfore e strumenti musicali, due [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
506
506
Vetrinetta, Francia, sec. XIX/XX lastronata in bois de rose e intarsiata a motivi floreali in varie [..]
Aggiudicato
808
808
Vetrina, sec. XIX                                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
670
670
Vetrina, sec. XIX in noce, cantonali decorati a motivi torniti, uno sportello vetrato sotteso da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Vetrina, in stile Impero in noce, sportello in vetro centrato da colonne ebanizzate, cm 78x45x168 [..]
Aggiudicato
492
492
Vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano e satinwood, fronte a due sportelli vetrati ed un cassetto, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
VERSATOIO E DUE BROCCHE SEC. XX in argento , massima altezza cm 21 , complessivi g1500 (3) [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
76
76
VENTISETTE OGGETTI SEC. XX in metallo argentato tra soprammobili, accendini , bomboniere e vario [..]
Aggiudicato
75
75
VENTINOVE OGGETTI SEC. XX in argento tra saliere,piattini, soprammobili e vari complessivi g [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
98
98
VASSOIO SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento di forma ovale , bordo sagomato, due anse [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
73
73
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare , due anse cm 61X36 g 1660   [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
63
63
VASSOIO SEC. XX in  argento di forma ovale e ringhierina traforata cm 45X35X5 , g 1390 [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
101
101
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare , bordo scanalato cm 36X29 CENTRO TAVOLA SEC. [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
84
84
VASSOIO SEC. XX in argento di forma circolare , bordo sbalzato , diam. cm 35 g 700
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
210
210
Vassoio, sec. XIX in metallo ovale, decorato a paesaggio, cm 66x49
Aggiudicato
92
92
VASSOIO  SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento cesellato di forma rettangolare sagomato [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
Aggiudicato
108
108
VASSOIO,  PORTA  AMPOLLE, VASCHETTA E QUATTRO OGGETTI VARI in metallo argentato, diam. [..]
Aggiudicato
350
350
Vassoio, due sottopentole, un portapane ed una teiera, manifattura Alessi, in metallo, ampiezza massima [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
(Vassoio, arte orientale in legno laccato e decorato a draghi, cm 49x31, difetti
Aggiudicato
323
323
Vaso, versatoio e applique, sec. XX in vetro e metallo, alt. massima cm 36 ( 3 )   [..]
Aggiudicato
226
226
Vaso sec. XX manifattura Gallè in vetro decorato a fiori ,  alt. cm 33
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
229
229
Vaso , sec. XX , manifattura Gallè in vetro con decori a fiori, cm 18X13
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy in vetro ovale decorato, cm 18X6X12
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
216
216
Vaso, sec. XX manifattura I.L.S.A. Albissola Capo, in maiolica decorata, alt. cm 38
€ 150 / 300
Stima
753
753
Vaso, sec. XIX                                                             [..]
€ 400 / 1.000
Stima
94
94
VASO  SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, due a anse a ricciolo , alt. cm 17,5 g 980 [..]
€ 320 / 500
Stima
Aggiudicato
227
227
Vaso in vetro sec. XX di forma a cilindro con decorazione a rilievo di una lucertola, base su [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
757
757
Vaso, inizi sec. XX in vetro inciso, due manici, cm 42x24, difetti   Tre bottiglie, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Vaso biansato, sec. XX, manifattura Gualdo Tadino in ceramica a lustro pitturata a scena storica, [..]
Aggiudicato
107
107
VASO BACCARAT FRANCE, DUE BOTTIGLIE E PORTAGHIACCIO in cristallo , alt. massima cm 34 (4) [..]
Aggiudicato
819
819
Vaso , Alfredo Santarelli                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
198
198
Vaso ad uso di lampada, sec. XX in marmo, cm 41, rotture e mancanze
Aggiudicato
391
391
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 40x30   [..]
Aggiudicato
750
750
Urna, sec. XVIII in legno dorato e laccato nei toni del verde, piano da alzarsi, cm 28x16x23, difetti [..]
€ 150 / 500
Stima
Aggiudicato
457
457
Un’alzata e due vassoietti, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
362
362
Undici cuscini, in seta e stoffa di vari colori e dimensioni ( 11 )
Aggiudicato
726
726
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
€ 250 / 500
Stima
733
733
Ulisse Pichi (1867 - 1925) FANCIULLI IN DIVISA COLLEGIALE CHE GIOCANO olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 200
Stima
372
372
Ugo Nespolo ( 1941 ) ASTRATTO litografia a colori, cm 68x48, esemplare 77/150   [..]
Aggiudicato
512
512
Ugo Bini (1913-?) PONTE SANTA TRINITA olio su cartone, cm 50x32
Aggiudicato
178
178
UFFICIALINA INIZI SEC. XX in ottone , alt. cm 17
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
566
566
Trumeau, sec. XIX lastronato in radica, alzata a due sportelli con specchi, fronte mosso a tre cassetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
238
238
Trumeau, in stile 700 in noce a tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 60X45X195 *Il [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
602
602
Tre ventagli, sec. XIX entro teche prive di vetro, dimensione massima cm 73x51, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
60
60
TRE VASI SEC.XX in argento, corpi bombati, bordi smerlati, alt. massima cm27 complessivi g 1500 [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
65
65
TRE VASCHE SEC. XX in argento di forma ovale, sostegni con finali a zampe ferine massima misura  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
Tre stampe fine sec. XVIII                                                 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
760
760
Tre soprammobili, sec. XX figure, in cornice da restaurare   Tredici fra piatti e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
558
558
Tre sedie, sec. XX in noce, cartelle a vaso, sedute imbottite e ricoperte in tessuto, alt. cm 101 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
144
144
Tre sculture, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana bianca alt. massima cm 28,5 (3)
Aggiudicato
103
103
TRE SCULTURE ARGENTIERE PAMPALONI SERIE BICHIEROGRAFIA in argento sterling di varie forme , massima [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 820 LOTTI