Asta

SOLO ONLINE
30 APRILE -5 MAGGIO 2021

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 maggio a mercoledì 5 maggio 2021
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
ven 30 APRILE  -  mer 5 MAGGIO 2021

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 952 LOTTI
202105050116700.jpg

Clementina Ferrero Pregliasco

(attiva alla metà del sec. XIX)

DANZA DI NINFE

acquerello su carta, cm 26x34

retro: cartiglio con iscritto "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"

THE DANCE OF THE NYMPHS

watercolour on paper, cm 26x34

on the reverse: label with the inscription: "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"

Provenienza

Collezione N. Bianco, Torino

Giulio Sambon, Milano

Collezione privata

«RTF to HTML .Net»
Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 952 LOTTI