Asta

SOLO ONLINE
19 -24 FEBBRAIO 2021

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 20 febbraio a martedì 23 febbraio 2021
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
ven 19  -  mer 24 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 832 LOTTI
Due poltrone pieghevoli, arte orientale, sec. XX
151

in legno intagliato e intarsiato, sedute e spalliere in cordura

intrecciata, alt. cm 87 (2), difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Angoliera pensile, in stile Rinascimento
152

in legno intagliato, fronte scantonato ad uno sportello,

centrato da motivo circolare a rilievo, mensole a voluta,

cm 90x50x110, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Balaustra, sec. XX
153

Balaustra, sec. XX

Balaustra, sec. XX

in noce, a sei elementi vasiformi a sezione quadrata, cm 131x17x82, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Libreria a doppio corpo, Inghilterra, sec. XX
154

impiallacciata in mogano, fronte aggettante dalla linea spezzata, corpo

superiore a quattro sportelli vetrati decorati da motivi geometrizzanti,

cimasa di gusto architettonico a timpano spezzato, sotteso da motivo a

dentelli, corpo inferiore a quattro sportelli, piede a fascia continua, cm

210x48x220, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolo fratina, sec. XX
155

Tavolo fratina, sec. XX

Tavolo fratina, sec. XX

in noce, piano rettangolare su sostegni sagomati raccordati da traversa

rettilinea, piedi a pattino, cm 250x50x80, difetti

Asta conclusa!!!
Tavolo fratina, sec. XX
156

Tavolo fratina, sec. XX

Tavolo fratina, sec. XX

in noce, piano rettangolare su sostegni a plinto raccordata da traversa

rettilinea, piedi modanati, cm 193,5x68x78, difetti

Asta conclusa!!!
Cassettone, Francia, sec. XIX
157

Cassettone, Francia, sec. XIX

Cassettone, Francia, sec. XIX

lastronato in piuma di noce, piano in marmo grigio, sotteso da cassetto

aggettante a scomparsa, tre cassetti a tutta lunghezza tra montanti

sagomati, piedi curvilinei, cm 113x57,5x91

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cassettone, Luigi XVI
158

Cassettone, Luigi XVI

Cassettone, Luigi XVI

lastronato in noce e radica di noce, piano rettangolare, fronte a tre

cassetti a tutta lunghezza, gambe troncopiramidali, cm 134x60x100, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di poltrone, in stile 600
159

in noce, spalliera a cimasa sagomata, braccioli a giorno, rivestite in

stoffa nei toni del salmone, sostegni a d ossa di montone raccordati ad

acca, alt. cm 115, difetti (2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Due sedie ed una poltrona, in stile 600
160

in noce, sedute e spalliere rivestite in stoffa nei toni del salmone,

sostegni torniti, alt. massima cm 148, difetti (3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Inginocchiatoio, sec. XVII
161

Inginocchiatoio, sec. XVII

Inginocchiatoio, sec. XVII

in noce, intarsiato a motivi geometrizzanti in acero, piano rettangolare a

profilo modanato, sotteso da quattro cassetti tra paraste aggettanti,

pedana incernierata, fianchi intarsiati a losanghe, piedi a mensola, cm

74x65x94, restauri, modifiche e difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolino da lavoro, sec. XIX
162

Tavolino da lavoro, sec. XIX

Tavolino da lavoro, sec. XIX

impiallacciato in noce e noce, piano a vassoio ad angoli scantonati, un

cassetto a tutta lunghezza nella fascia, sostegni binati torniti su piede

sagomato raccordato da traversa tornita, cm 58x38,5x70, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ribalta, Luigi XVI
163

Ribalta, Luigi XVI

Ribalta, Luigi XVI

in noce filettato e intarsiato, fronte a a tre cassetti a tutta lunghezza,

ribalta celante tiretti e vani segreti, piedi troncopiramidali, cm

127x60x114, difetti e restauri

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolo, in stile Rinascimento
164

Tavolo, in stile Rinascimento

Tavolo, in stile Rinascimento

piano rettangolare a becco di civetta intagliato, fascia rettilinea, gambe

tornite e intagliate a festoni raccordate da traversa, piedi ferini, cm

177x86x77, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cassapanca ad urna, in stile 500
165

piano incernierato, fronte decorato a coppia di mascheroni sottesi da

motivi piriformi, piedi ferini, costruita con materiale antico, cm

162x62x58, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Carrello, sec. XX
166

Carrello, sec. XX

Carrello, sec. XX

in metallo cromato, struttura a sezione quadrata, piani in vetro, su

rotelle, cm 119x40x85, difetti e mancanze

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Sei sedie, in stile 700
167

Sei sedie, in stile 700

Sei sedie, in stile 700

in noce, spalliera a giorno a cartella sagomata, seduta rivestita in stoffa

nei toni del senape, gambe mosse ed intagliate su piede a cuscinetto, alt.

cm 107, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tre sedie, sec. XX
168

Tre sedie, sec. XX

Tre sedie, sec. XX

in noce, spalliera a giorno centrato da doga intagliata, seduta impagliata,

gambe anteriori tornite raccordate da traversa ad acca, alt. cm 93

Sedia, in stile Direttorio

in noce, spalliera a giorno, seduta impagliata, gambe sciabolate raccordate

da traverse, alt. cm 99 (4)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Console, anni 80
169

Console, anni 80

Console, anni 80

in metallo cromato e dorato, coppia di piani vetrati tra sostegni

cilindrici, cm 134x44x74, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolino da fumo, anni 80
170

Tavolino da fumo, anni 80

Tavolino da fumo, anni 80

in metallo laccato nero, piano decorato perimetralmente da quattro coppie

di pavoni affrontati, coperto da piano in vetro, sostegni raccordati da

traversa decussata, piedi in bronzo a guisa di zoccolo fesso, cm 70x55x48

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Serie di quattro sedie, sec. XIX
171

in mogano filettato ed intarsiato in ottone, spalliera a giorno

centrate da riserva rettangolare decorata ad elementi fitomorfi,

sedute in paglia di Vienna coperte da cuscini ricamati, gambe sciabolate,

alt. cm 87, difetti e mancanze (4)

Asta conclusa!!!
Coppia di specchiere, Francia, in stile Luigi XVI
172

in legno intagliato e dorato, luce rettangolare percorsa da motivi

nastriformi, cimasa ad arco intagliato a foglie lanceolate, cantonali

decorati da rosette, ingombro massimo cm 84x46, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di sedie, in stile 700
173

Coppia di sedie, in stile 700

Coppia di sedie, in stile 700

in legno laccato e dorato, spalliera sagomata intagliata a motivi

curvilinei, imbottite e rivestite in stoffa nei toni del verde, catena

centrata da intaglio a valva di conchiglia, gambe mosse, alt. cm 102

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Richard Ginori
174

in ceramica bianca decorata a motivi geometrizzanti nei toni del celeste,

composto da

7 piatti piani

14 piatti fondi

7 piatti da dessert

1 insalatiera

1 vassoio circolare (30)

e quantitativo di stoviglieria varia

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lampadario, anni 50, Murano
175

Lampadario, anni 50, Murano

Lampadario, anni 50, Murano

in vetro ambrato, fusto centrale da cui si dipartono nove

bracci a doppia  voluta, mancante di un braccio,

alt. cm 66 diam. cm 102, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Credenza, fine sec. XIX
176

Credenza, fine sec. XIX

Credenza, fine sec. XIX

impiallacciata in noce e piuma di noce, fronte a tre cassetti allineati,

sottesi da coppia di sportelli, piedi a cipolla, difetti, cm 157x67x124

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ribalta, in stile 700
177

Ribalta, in stile 700

Ribalta, in stile 700

impiallacciata in noce e filettata in acero, fronte mosso a due cassetti a

tutta lunghezza, calatoia celante tiretti centrati da sportello, grembialina

intagliata, gambe mosse, cm 91x42x95, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Divano, in stile lombardo del 700
178

struttura in noce tornito e intagliato, schienale a cimasa curvilinea

centrata da intaglio, imbottito e rivestito in pelle profilata a

borchiature, sostegni torniti e raccordati, cm 235x67x105, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Portabastoni, sec. XX
179

Portabastoni, sec. XX

Portabastoni, sec. XX

in legno, struttura curvilinea, cm 58x12x64

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di applique, sec. XX
180

Coppia di applique, sec. XX

Coppia di applique, sec. XX

in legno intagliato e dorato, tre bracci a voluta intagliati a motivi

fogliati acantiformi, sporgenti cm 41 (2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 832 LOTTI