ARREDI DA UNA VILLA FIESOLANA, GIOIELLI, DIPINTI DAL XVII AL XX SEC [..]

Asta a tempo N. 258

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 5 settembre a martedì 8 settembre 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 4 - mer 9 Settembre 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 637 LOTTI
421
421
Scuola francese, sec. XVIII,                                               [..]
Aggiudicato
422
422
Scuola spagnola, sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
423
423
Tavolo circolare, inizi sec. XX,                                           [..]
Aggiudicato
424
424
Posacenere, anni '50, in vetro di Murano,                                  [..]
Aggiudicato
425
425
Scuola italiana, sec. XX,                                                  [..]
Aggiudicato
426
426
Quattro stampe, sec. XIX,                                                  [..]
Aggiudicato
427
427
Fabio De Poli                                                              [..]
Aggiudicato
428
428
Tappeto persiano , Kirman anni 50'                                         [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
429
429
Tappeto caucasico , inizi sec. XX                                          [..]
€ 50 / 100
Stima
430
430
Lotto composto da due scaldavivande, un thermos ed un                      [..]
Aggiudicato
431
431
Scrittoio, Francia, sec. XIX                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
432
432
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX                                             [..]
€ 500 / 1.200
Stima
433
433
Tavolo, sec. XIX                                                           [..]
€ 300 / 700
Stima
434
434
Libreria, sec. XIX, in gattice, quattro sportelli,                         [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
435
435
Ezio Marzi                                                                 [..]
Aggiudicato
436
436
Tavolino basso, sec. XX, in ciliegio con piano                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
437
437
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Tavolino basso, sec. XX, in ciliegio, piano in lavagna                     [..]
€ 600 / 1.200
Stima
439
439
Cassettone, Francia, sec. XIX, in noce e palissandro                       [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
440
440
Riccardo Benvenuti                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
441
441
Grande lampadario, anni '50, in vetro di Murano,                           [..]
€ 1.300 / 2.600
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di lampadari, anni '50, in vetro di Murano, manifattura EffeDue                         [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
443
443
Cassettone, in stile Luigi XV, in palissandro intarsiato,                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
444
444
Stampe, sec. XX, raffigurante carte geografiche,                           [..]
€ 50 / 100
Stima
445
445
Piccolo cassettone, in stile Luigi XV, in palissandro, due cassetti,       [..]
€ 300 / 600
Stima
446
446
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
447
447
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
448
448
Piatto, Toscana del sec. XVIII                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
449
449
Piatto , Pavia , sec. XVII                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
450
450
Altarolo da viaggio , sec. XVIII, in legno e bronzo                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Due sculture del sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
452
452
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
453
453
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
454
454
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
455
455
Ernesto Cominetti                                                          [..]
Aggiudicato
456
456
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli con grate in ferro, cm          [..]
€ 400 / 800
Stima
457
457
Gruppo in terracotta smaltata in policromia, sec. XX, raffigurante coppia  di angeli musicanti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
458
458
Sei sedie, in stile '600, in noce, seduta e schienale                      [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di lumi, Murano, sec. XX, in vet r o satinato e vet r o colorato nei    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
460
460
Gruppo, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia, raffigurante frate e ragazzo, alt. cm 28, [..]
€ 50 / 100
Stima
461
461
Piatto, Cina, famiglia rosa, in porcellana dipinata in policromia, scesa   decorata a [..]
€ 100 / 300
Stima
462
462
Coppia di potiches, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia,    decorata [..]
€ 300 / 600
Stima
463
463
Piatto, Giappone, sec. XIX, in porcellana Imari decorta in policromia,     diam. [..]
€ 300 / 600
Stima
464
464
Coppia di lanterne, Cina, dianstia Qing, in porcellana traforata dipinta in policromia, corpo [..]
€ 700 / 1.500
Stima
465
465
Coppia di piatti, Cina, tarda dinastia Qing, in porcellana dipinta in      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
466
466
Torciere, sec. XIX, in legno dorato, fusto tornito ad elementi vasiformi,  intaglaito a motivi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
467
467
Scuola lombarda, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola europea, sec. XIX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
469
469
Scultura, arte indina, sec. XIX/ XX, in legno laccato in policromia,       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
470
470
Gruppo in  maiolica sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
471
471
Tre sculture , sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
472
472
Pouff, sec. XX, rivestito in stoffa nei toni del bianco, cm 80x80x50       [..]
€ 50 / 100
Stima
473
473
Da Salvator Rosa, sec. XIX                                                 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
474
474
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
475
475
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
476
476
Natale Filannino                                                           [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
478
478
Grande mortaio, sec. XVI, in marmo venato, cm 54x54x23, difetti            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Scrittoio da viaggio, arte indiana, sec. XX, in legno di teak, coperchio   incernierato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
480
480
Scultura, Francia, sec. XX, manifattura Lalique, in cristallo incolore e   satinato, raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 637 LOTTI