BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

421 - 480  di 718 LOTTI
421
421
Vieri Vagnetti                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
422
422
Tappeto Galleria, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm       [..]
Aggiudicato
423
423
Tappeto caucasico, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso, medaglione     centrale, [..]
Aggiudicato
424
424
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni del verde e del giallo, due medaglioni, cm 135x225, difetti e rotture                                                                                    [..]
Aggiudicato
425
425
Galleria, sec. XX, fondo nei toni del rosa e del turchese a motivi         [..]
Aggiudicato
426
426
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto tornito e intagliato     desinte [..]
€ 700 / 1.400
Stima
427
427
Testiera di letto, sec. XX, in legno intagliato e dorato, profilo mosso,   cimasa a volute [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Guido Borgianni                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
429
429
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano, cinque luci, diam. cm 100, difetti e mancanze                                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
430
430
Tre applique, sec. XX, in vetro di Murano con inclusioni in oro, due bracci  con foglie, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
431
431
Specchiera, sec. XX, cornice in legno dorato e intagliato, cm 120x90       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Applique, sec. XX, in metallo dorato a cinque luci, cm 75x70               [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
433
433
Coppia di cancelabri, inizi sec. XX, in bronzo con putti, cinque luci, cm  62                                                                         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
434
434
Elemosiniere, in ottone, diam. cm 46                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
435
435
Divano quattro posti, sec. XX, imbottito e ricoperto in stoffa damascata,  cm 300x92x95                                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
436
436
Tappeto persiano, sec. XX, fondo blu con medaglione centrale, cm 450x300
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Libreria, sec. XIX, in noce a due corpi, tre sportelli e vani a giono,     colonne [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
438
438
Angoliera, Veneto, sec. XIX, in noce intarsiato, uno sportello, cimasa a   ringhiera traforata, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
439
439
Coppia di vasi, Arte orientale sec. XX, in ceramica con decori a fiori ed  animali, alt. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
440
440
Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo azzurro e avana, medaglione        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Tappeto persiano Nain, sec. XX, fondo avana e azzurro a motivi floreali, cm 247x237                                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
442
442
Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso, avana e azzurro, cm 124x200
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
443
443
Due tappeti persiani sec. XX, a motivi floreali, cm 165x90 e cm 165x92,    difetti [..]
Aggiudicato
444
444
Tappeto persiano, sec. XX, fondo marrone cm 181x129                        [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
445
445
Coppia di applique, sec. XX, in vetro di Murano a tre luci con gocce, cm   37x19                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
446
446
Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano, dodici luci, cm 110x120              [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
447
447
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
448
448
Galleria persiana, sec. XX, fondo azzurro con motivi floreali, cm 355x80                                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
449
449
Coppia di vetrine, Inghilterra, sec. XX, in mogano intarsiato, due         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
450
450
Specchiera, inizi sec. XX, cornice dorata e intagliata, cimasa sagomata, cm 202x125                                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
451
451
Basso Ragni                                                                [..]
Aggiudicato
452
452
Fernando Farulli                                                           [..]
Aggiudicato
453
453
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
454
454
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Paride Castellan                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Piero Marchi                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Tavolino, Giappone, sec. XX, in legno laccato nero e decorato              [..]
€ 300 / 700
Stima
458
458
Otto sedie, sec. XX, in noce intagliato, spalliere a vaso,                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Cinque sedie, sec. XVIII, in noce, schienale a lira,                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Coppia di poltrone, sec. XIX, in noce, sedute e schienali imbottiti e      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
461
461
Due poltroncine e tre sedie, sec. XX, in legno dorato, sedute e schienali  imbottiti e ricoperti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati,                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
463
463
Secretaire, tardo Impero, in mogano, cinque cassetti,                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
464
464
Credenza, sec. XX, in noce, uno sportello, cm 92x43x107,                   [..]
Aggiudicato
465
465
Coppia di comodini, Francia, sec. XX, in noce e palissandro,               [..]
Aggiudicato
466
466
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO                                       [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
467
467
CASSETTONE IN STILE IMPERO, TOSCANA                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di comodini, sec. XX, in noce, fronte mosso                         [..]
Aggiudicato
469
469
Tappeto orientale, inizi sec. XX, fondo azzurro, medaglione centrale       [..]
Aggiudicato
470
470
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
471
471
Riccardo Licata                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
473
473
Lorenzo Viani                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
474
474
Silvio Loffredo                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
475
475
Poltrona, anni 60-70, in legno e pelle con poggiapiedi estraibile; cm      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
476
476
Scuola italiana, sec. XX, INTERNO CON FANCIULLA,                           [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola italiana, sec XX, INTERNO CON SIAMESE,                              [..]
Aggiudicato
478
478
Carlo Quaglia (Terni 1903- Roma 1970), NATURA  MORTA CON FRUTTA olio su faesite, cm 60x45,  [..]
Aggiudicato
479
479
Luigi Rossini (Ravenna, 1790- Roma 1857), DUE  VEDUTE DI ACQUEDOTTI,       [..]
Aggiudicato
480
480
Scuola russa, sec. XX, SCENA MITOLOGICA, olio su                           [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 718 LOTTI