BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

301 - 360  di 718 LOTTI
301
301
Nove marmi, sec. XIX e XVIII, cm 52x100 cm 167x134                         [..]
Aggiudicato
302
302
Undici marmi, sec. XIX e XX, difetti e mancanze                            [..]
Aggiudicato
303
303
Nove marmi, sec. XIX e XX, cm 62x128 e cm 46x102                           [..]
Aggiudicato
304
304
Due marmi, sec. XIX, da consolle sagomati, cm 158x                         [..]
Aggiudicato
305
305
Tavolino da esterno, sec. XIX, in pietra vicentina                         [..]
Aggiudicato
306
306
Vecchia stufa, inizi sec. XX, in ghisa sagomata,                           [..]
Aggiudicato
307
307
Due cassapanche, sec. XVIII, in noce, cm 159x51x59                         [..]
Aggiudicato
308
308
Cassapanca, sec. XVIII, in legno laccato, cm 186x                          [..]
Aggiudicato
309
309
Vetrina, sec. XIX, a due corpi, in legno laccato,                          [..]
Aggiudicato
310
310
Cinque seggioloni, sec. XVII e XVIII, in noce, da                          [..]
Aggiudicato
311
311
Affresco, sec. XIX, semicircolare, raffigurante                            [..]
Aggiudicato
312
312
Quattro sedie, sec. XVIII, in noce, da restaurare                          [..]
Aggiudicato
313
313
Coppia di poltrone, sec. XIX, imbottite e ricopert                         [..]
Aggiudicato
314
314
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, base baccellata,                          [..]
Aggiudicato
315
315
Portone, sec. XVIII, a due ante in legno, sagomato                [..]
Aggiudicato
316
316
Materiale antico                                                           [..]
Aggiudicato
317
317
Materiale antico                                                           [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
319
319
Nove cornici, sec. XIX e XX, da restaurare                                 [..]
Aggiudicato
320
320
Tre lampade votive, sec. XVIII e XIX, in metallo                           [..]
Aggiudicato
321
321
Orcetto e bottiglia, sec. XIX, in terracotta, alt.                         [..]
Aggiudicato
322
322
Coppia di panche, sec. XVIII, in pioppo, cm 220x30                         [..]
323
323
Due poggiaschiena, sec. XVIII, in legno e stoffa,                          [..]
Aggiudicato
324
324
Undici sedie varie                                                         [..]
Aggiudicato
325
325
Baule, sec. XIX, centinato, in legno e metallo, cm                         [..]
Aggiudicato
326
326
Tappeto orientale, sec. XIX, con figure, cm 108x84                         [..]
Aggiudicato
327
327
Due cornici con stampe, sec. XIX                                           [..]
Aggiudicato
328
328
Due colonne, sec. XIX, in legno laccato, mancanti                          [..]
Aggiudicato
329
329
Scuola olandese, inizi sec. XX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
330
330
Altorilievo, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante Madonna con     bambino, [..]
€ 200 / 400
Stima
331
331
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
332
332
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
333
333
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
334
334
Scuola inglese, inizi sec. XX                                              [..]
Aggiudicato
335
335
Aggiudicato
336
336
Piccola icona, Russia, sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
337
337
Vaso, Francia, sec. XX, in vetro fondo arancio con decori a fiori, firmato, cm 26x18, difetti                                                          [..]
Aggiudicato
338
338
Emile Gallé                                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Vaso, Francia, sec. XX, in vetro a fondo arancio con decori a fiori dorati, cm 35x8,5                                                                  [..]
Aggiudicato
340
340
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo con alla base tre         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
341
341
Orologio, Francia, sec. XX, da tavolo, in bronzo lavorato a foglie, mostra circolare, montato su [..]
Aggiudicato
342
342
Busto, Francia, sec. XX, in ceramica patinata bronzo raffigurante figura   femminile, [..]
Aggiudicato
343
343
Tre applique, Francia, sec. XX, in bronzo a tre luci con foglie, cm 60x34  (3)                                                                        [..]
Aggiudicato
344
344
Acquasantiera, sec. XIX, in rame sbalzato Madonna con Bambino e San        [..]
Aggiudicato
345
345
Lume da tavolo, sec. XIX, in bronzo con odalisca, base in legno, alt. cm   52                                                                         [..]
Aggiudicato
346
346
Leggio, inizi sec. XX, in ottone lavorato, cm 48x38                        [..]
Aggiudicato
347
347
Candelabro, sec. XIX, in bronzo a quattro fiamme, base su tre piedi a forma di drago, alt. cm 55                                                       [..]
Aggiudicato
348
348
Servito da caffè sec. XIX, manifattura Meissen, in ceramica con decori a   draghi, [..]
Aggiudicato
349
349
Coppia di vasi, CIna, sec. XIX, in ceramica, decorati con fiori e animali, alt. cm 28, difetti (2)                                                    [..]
Aggiudicato
350
350
Vassoietto, sec. XX, manifattura Laveno, in maiolica, con cacciatore, cm   25x15                                                                      [..]
Aggiudicato
351
351
Piatto, sec. XX, manifattura Capodimonte, in maiolica, con putti a rilievo, cm 25                                                                      [..]
Aggiudicato
352
352
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori e animali,    alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
Cinque volumi, "Storia autobiografia universale della pittura moderna"     [..]
Aggiudicato
354
354
Scuola dell' inizio sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
355
355
Scultura, Germania, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato raffigurante San Sebastiano, alt. [..]
€ 250 / 800
Stima
Aggiudicato
356
356
Cornice, inizi sec. XX, in legno e pastiglia, cm 51x47, luce cm 27x22      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
357
357
Angoliera, Inghilterra, inizio sec. XX, lastronata in radica e piuma di    noce, [..]
Aggiudicato
358
358
Paravento, Cina, inizi XX, in legno laccato e decorato a figure femminili  ad incrostazione [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola veneta del sec. XIX                                                 [..]
Aggiudicato
360
360
Angoliera, inizi sec. XX, lastronata in bois de violette, corpo superiore  ad uno sportello [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 718 LOTTI