BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 300  di 718 LOTTI
241
241
Enzo Pregno                                                                [..]
Aggiudicato
242
242
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
243
243
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
244
244
Rodolfo Marma                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
245
245
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
246
246
Enzo Pregno                                                                [..]
Aggiudicato
247
247
Guido Borgianni                                                            [..]
Aggiudicato
248
248
Rodolfo Marma                                                              [..]
€ 700 / 1.400
Stima
249
249
Tre torciere, Toscana, sec. XVIII, in legno scolpito intagliato, laccato e dorato, fusti ad elementi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
250
250
Set da camino, sec. XX, in ferro battuto e forgiato, alt. cm 67,5          [..]
Aggiudicato
251
251
Finimento da salotto, 1970, Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo       [..]
Aggiudicato
253
253
Divano, 1981, designer Hans Hollein per Poltronova, modello "Marilyn",     [..]
Aggiudicato
254
254
Specchiera in porcellana, con cornice ovale policroma decorata con uccelli, fiori e volute, difetti [..]
Aggiudicato
255
255
Serie di quattro sedie, designer Mart Stamm, modello cantilever, struttura in metallo tubolare cromato, [..]
Aggiudicato
256
256
Trumeau, in stile settecento, impiallacciato in radica di noce, corpo      [..]
257
257
Credenza, Toscana, sec. XVIII, lastronata in noce, piano rettangolare a    becco [..]
Aggiudicato
258
258
Comodino, sec. XIX, a doppio corpo con un cassetto e due sportelli, fronte scantonato, modanato [..]
Aggiudicato
259
259
Tre poltrone, Luigi Filippo, simili tra loro, in noce e mogano, spalliera a cimasa curvilinea, braccioli [..]
Aggiudicato
260
260
Scuola italiana, in stile 600                                              [..]
Aggiudicato
261
261
Letto, sec. XIX, in ferro battuto laccato bordeaux, schienale e finale     realizzati [..]
Aggiudicato
262
262
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato in noce, piano sagomato in     marmo [..]
Aggiudicato
263
263
Due tavolini, 1962, designer Sergio Asti per Poltronova, modello Zelda,    struttura [..]
Aggiudicato
264
264
Consolle, sec. XVIII,  in legno laccato bianco e lumeggiato in oro ,  gambe anteriori a doppia [..]
Aggiudicato
265
265
Divano a barca, metà del sec. XIX, impiallacciato in mogano, da tre posti, braccioli rovesciati, [..]
Aggiudicato
266
266
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare, cassetto     nella [..]
Aggiudicato
267
267
Scultura, Germania, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato raffigurante San Sebastiano, alt. [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
268
268
Grande credenza, sec. XVIII, in legno tenero, fronte a due sportelli con   formelle sagomate, [..]
Aggiudicato
269
269
Tavolo fratina, in stile 600, in noce, sostegni a balaustro riuniti da     traversa, [..]
Aggiudicato
270
270
Tappeto, Anni Settanta, di forma rotonda decorato con motivo floreale      [..]
Aggiudicato
271
271
Tavolino, Olanda, sec. XIX, in rovere lastronato in mogano e filettato e   intarsiato [..]
Aggiudicato
272
272
Consolle, in stile 600, piano semiottagonale sotteso da profilo dentellato, sostegni sagomati a lira [..]
Aggiudicato
273
273
Tavolo allungabile, sec. XX, lastronato in mogano, piano rettangolare,     gambe [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
Cassettone, Francia, in stile Luigi XV, in rovere lastronato in mogano,    piano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
275
275
Due piani simili tra loro, sec. XVIII, in breccia Medici, profilo         [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
276
276
Medaglione, sec. XVIII, in stucco dipinto raffigurante il profilo di       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
277
277
Stemma araldico, sec. XIX, in pietra calcarea, scudo ovale, campo con due  gigli e banda a [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
278
278
Serie di quattro sedie, Sicilia, sec. XX, in legno dipinto in policromia,  schienale decorato [..]
Aggiudicato
279
279
Sedia curule, sec. XX, struttura in noce, schienale e seduta in stoffa nei toni del rosso, alt. [..]
Aggiudicato
280
280
Coppia di comodini, sec. XIX/XX, in noce, piano in marmo grigio, fronte ad un cassetto ed uno sportello [..]
Aggiudicato
281
281
Letto in stile 600, in noce, testiera rettilinea a cimasa decorata a doppio ordine di ovoli e dentelli, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
282
282
Coppia di comodini, produzione italiana, sec. XX, lastronati in mogano e   radica di pioppo, [..]
Aggiudicato
283
283
Comodino, Luigi Filippo, in noce, piuma di noce e filettato in acero,      [..]
Aggiudicato
284
284
Divanetto, Austria, fine sec. XIX, in faggio curvato ed ebanizzato,        [..]
Aggiudicato
285
285
Consolle, Francia, sec. XIX, lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo grigio di Francia, [..]
Aggiudicato
286
286
Elemento decorativo, sec. XIX, in marmo bianco realizzato a guisa di       [..]
Aggiudicato
287
287
Vaso, Caltagirone, in ceramica dipinta in policromia modellato a guisa di  volto maschile, [..]
Aggiudicato
288
288
Vaso Giappone, sec. XX, in porcellana bianco blu decorato a scene          [..]
Aggiudicato
289
289
Trittico da camino, sec. XIX/XX, in metallo dorato composto da coppia di   candelabri [..]
Aggiudicato
290
290
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX/XX, in vetro satinato all'acido, decorati a anse e rapporti metallici, [..]
Aggiudicato
291
291
Serie di dieci sedie e due capotavola, Inghilterra, inizi sec. XX, in      [..]
Aggiudicato
292
292
Piccola cassa, in stile 500, in noce, piano incernierato profilato a becco di civetta sotteso da [..]
Aggiudicato
293
293
Tavolino, Francia, sec. XIX, lastronato in palissandro e bois de rose,     piano [..]
Aggiudicato
294
294
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a  becco di civetta [..]
Aggiudicato
295
295
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX/XX, in mogano, piano sagomato     incernierato [..]
Aggiudicato
296
296
Toilette, due sedie e comodino, in stile 700, in legno laccato e nei toni  dell'ocra, decorati [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
297
297
Due tavolini, in stile seicento, in noce, piano rettangolare, sostegni a   lira, traverse [..]
Aggiudicato
298
298
Piccola cassettiera, in stile 600, piano rettangolare a becco di civetta,  fronte a tre cassetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
299
299
Piccolo stipo, in stile 600, in noce filettato e intarsiato, piano         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
300
300
Due cassapanche, sec. XVIII, in noce, cm 156x45x50                         [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 718 LOTTI