BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 718 LOTTI
719
719
Piccola ciotola, Cina, sec. XX, in porcellana sangue di bue, orlo circolare e piccolo piede anulare, [..]
Aggiudicato
718
718
Credenza buffet, Art Deco, lastronata in olivo, fronte a quattro cassetti, due sportelli e due sportelli [..]
Aggiudicato
717
717
Senet Rafael                                                               [..]
€ 800 / 1.600
Stima
716
716
Sei poltrone, 1984, modello T-Line, designer Burkhard Vogtherr per Arflex, alt. cm 82 (6)                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
715
715
Lotto di circa centocinquanta libri, sec. XX, principalmente a tema        [..]
Aggiudicato
714
714
Aggiudicato
713
713
Tavolino parietale, sec. XIX, piano sagomato lastronato a motivo di     losanga, [..]
€ 200 / 400
Stima
712
712
€ 300 / 600
Stima
711
711
Serie di otto acqueforti acquerellate, fine sec. XVIII, raffiguranti       [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
710
710
Tappeto Beluch namaze, sec. XX, impianto a mihrab e maini stilizzate, nei  toni del rosso e [..]
Aggiudicato
709
709
Tavolino, Inghilterra, sec. XX, in rovere, piano a bandelle, sostegni      [..]
Aggiudicato
708
708
Tappeto pers i ano, sec. XX, campo nei toni del rosso decorato a racemi      [..]
Aggiudicato
707
707
Tazzina, Cina, sec. XX, in porcellana binaca decorata a motivi floreali in policromia, alt. cm 6, [..]
Aggiudicato
706
706
Vaso, Cina, sec. XX, in ceramica a decoro tz'u chou, alt. cm 19            [..]
705
705
Piccolo vaso, Cina, sec. XX, con collo allungato, in maiolica flambè nei   toni [..]
Aggiudicato
704
704
Vaso, Cina, sec. XX, forma a goccia, in maiolica nei toni del marrone e    dell'azzurro, [..]
Aggiudicato
703
703
Incensiere, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu, decorato con figure in un paesaggio, marchio [..]
702
702
Vaso, Cina, sec. XX, con collo fortemente allungato, in ceramica flambè nei toni dell'azzurro [..]
Aggiudicato
701
701
Scultura, Germania, sec. XVII, in legno intagliato e laccato raffigurante San Sebastiano, alt. cm 65, [..]
€ 150 / 600
Stima
Aggiudicato
700
700
Scuola toscana, sec. XVII,                                                 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
699
699
Cerchia di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII                          [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
698
698
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
697
697
Serie di quattro piatti, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica      [..]
Aggiudicato
696
696
Potiche e due vasi, sec. XX, manifatttura Zaccagnini, in ceramica dipinta, diverse fogge e finiture, [..]
695
695
Eugenio Pattarino                                                          [..]
Aggiudicato
694
694
Eugenio Pattarino                                                          [..]
Aggiudicato
693
693
Serie di cinque basi per lampade, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in      [..]
Aggiudicato
692
692
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
691
691
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA                       [..]
€ 400 / 600
Stima
690
690
Quattro bottiglie da liquore, sec. XX, in cristallo,                       [..]
Aggiudicato
689
689
Cinque bottiglie da liquore, sec. XX, in cristallo,                        [..]
Aggiudicato
688
688
Tavolino da fumo, sec. XX, in mogano, piano rettangolare, cm 110x50x43
Aggiudicato
687
687
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
686
686
Tavolino, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
685
685
Credenza, sec. XVI, in pero, fronte a due file di tiretti sovrapposti      [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
684
684
Credenzino, sec. XVII, in noce, piano rettangolare sotteso da motivo a      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
683
683
Credenza, Italia centrale, stile 500, in noce, piano rettangolare a becco  di civetta sotteso [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
682
682
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
681
681
Credenza, sec. XX, lastronata in noce, fronte semicircolare a sei cassetti laterali a sportelli [..]
€ 500 / 1.200
Stima
680
680
Tavolo, Luigi XVI, in noce filettato, gambe a spillo, un cassetto, cm      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
679
679
Antonio Possenti                                                           [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
678
678
Aggiudicato
677
677
Quattro miniature , Francia, sec. XIX e XX, in porcellana,                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
676
676
Servito da the, anni 40/50, in porcellana smaltata blu cobalto e lumeggiata in oro, manifattura Richard [..]
Aggiudicato
675
675
Credenza, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a becco di civetta sotteso da due cassetti allineati [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
674
674
Credenza, Piemonte, sec. XVIII, in rovere, piano in noce rettangolare a    becco [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
673
673
Specchiera, inizio sec. XIX, in legno laccato e dorato, luce ovale percorsa da motivo a foglioline, [..]
Aggiudicato
672
672
€ 100 / 300
Stima
671
671
Tabernacolo, sec. XIX, in legno laccato bianco-oro ed intagliato, cm       [..]
Aggiudicato
670
670
Sei sedie, sec. XVIII, in noce,                                            [..]
669
669
Modello in scala 1:100 del S. Felipe, sec. XX, galeone spagnolo del 1690,  modello cm 72x32x60, [..]
€ 700 / 1.600
Stima
668
668
Balaustra, sec. XIX, in noce, piano rettangolare a becco di civetta,       [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
667
667
Cassettone, sec. XX, in noce, tre cassetti laterali con colonne e finali a teste di sfinge, piedi [..]
€ 700 / 1.600
Stima
666
666
Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del viola, alt. cm 73 e diam. cm 60, difetti e mancanze                                                  [..]
Aggiudicato
665
665
Lampadario, sec. XX, in legno e metallo laccato a ventiquattro luci, alt.  cm 125, diam. cm [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
664
664
Tavolo e sei sedie, sec. XX, in legno laccato nei toni del rosa, piano in  vetro, tavolo cm [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
663
663
Tappeto Anatolia, sec. XX, impianto a bothè su campo blu, cantonali e      [..]
Aggiudicato
662
662
Serie di frammenti, sec. XVIII/XIX, in legno e metallo laccati e dorati,   alt. massima [..]
€ 100 / 200
Stima
661
661
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in mogano con applicazioni  in bronzo   dorato [..]
€ 200 / 600
Stima
660
660
Da Guido Reni                                                              [..]
€ 4.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 718 LOTTI