BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E [..]

Asta a tempo N. 255

BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 11 luglio a martedì 14 luglio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

361 - 420  di 591 LOTTI
362
362
Scuola nord europea, sec. XIX                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
363
363
Stemma nobiliare Famiglia Corsi, sec. XVIII, recante scritta               [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
364
364
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a                       [..]
Aggiudicato
365
365
Consolle, in stile 700, in legno laccato e intagliato,                     [..]
Aggiudicato
366
366
Consolle, in stile 700, in legno laccato e dorato, piano sago m ato profilato a motivo di fogliette, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
Orologio a tempietto, Austria, sec. XIX, in legno ebanizzato, colonne in   alabastro, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
369
369
Tre acquerelli, Cina, sec. XIX, su seta, in cornice, ingombro massimo cm   22x27                                                                      [..]
Aggiudicato
370
370
Scuola laziale, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
371
371
Scuola fiamminga, sec. XIX                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Aggiudicato
374
374
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
375
375
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
376
376
€ 100 / 300
Stima
377
377
Calamaio, sec. XX, in bronzo, modellato a guisa di cane da caccia, cm      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
378
378
Quattro candelabri, sec. XVIII/XIX, in bronzo e ottone, modellati in varie forme, altezza massima [..]
Aggiudicato
379
379
Cofanetto, sec. XX, in osso, corno e legno, a sezione ottagonale, alt. cm  30                                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Due barattoli, Euro p a centro contine nt ale, sec. XIX, in vetro soffiato,    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
L otto composto da dieci oggetti vari in metallo argentato  (10)                           [..]
Aggiudicato
382
382
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
383
383
Coppia di incisioni ad acquaforte, sec. XVII/XVIII, raffiguranti vedute di città portuali, [..]
Aggiudicato
384
384
Croce astile, sec. XVIII, in ottone, cm 62x30,5                            [..]
Aggiudicato
385
385
Crocefisso, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, base a reliquiario, alt.  cm 66                                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Gruppo, sec. XX, in ceramica dipinta in policromia, raffigurante figure    cinesi, [..]
€ 200 / 400
Stima
387
387
Centrotavola, sec. XIX, in porcellana bianca, com p osto da cestino e         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Serie di sei sedie, sec. XIX, in mogano, spalliera ad elementi torniti a   balaust r [..]
Aggiudicato
389
389
Lanterna pr o cessionale, sec. XVIII, in tolle laccato in policromia,        [..]
Aggiudicato
390
390
Crocefisso, sec. XVII, in legno laccato in policromia, alt. cm 60, piccole mancanze e difetti                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Eugenio Carmi                                                              [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
393
393
Arrigo Dreoni                                                              [..]
Aggiudicato
394
394
Dilvo Lotti                                                                [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
395
395
Giovanni March                                                             [..]
€ 130 / 220
Stima
396
396
Icona da viaggio, Russia, sec. XIX, in bronzo e smalti clampevé tripartita in scomparti incernierati [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
397
397
Adalberto Cencetti                                                         [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
398
398
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli con grate in ferro, cm          [..]
€ 500 / 700
Stima
401
401
Coppia di lumi, Murano, sec. XX, in verto satinato e vet r o colorato nei    toni [..]
€ 150 / 300
Stima
402
402
Gruppo, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia, raffigurante frate e ragazzo, alt. cm 28, [..]
€ 100 / 200
Stima
403
403
Mario Bordi                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Incisione all ' acquaforte acquerellata, sec. XVIII, da Gaspar Dughet, in    cornice, [..]
Aggiudicato
405
405
Gruppo in terracotta smaltata in policromia, sec. XX, raffigurante coppia  di angeli musicanti [..]
€ 100 / 200
Stima
407
407
Sei sedie, in stile '600, in noce, seduta e schienale                      [..]
€ 200 / 600
Stima
408
408
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 900
Stima
409
409
Scultura, Bali, sec. XX, in legno esotico intagliato a guisa di animale   fantastico, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Tre lampade , produzione Flos,                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Coppia  di vasi monofiore, Francia, inizi sec. XX, manifattura Emile Gallé in vetro [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
412
412
Vasetto, Francia, inizi sec. XX, in vetro cameo nei toni del viola e       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di alzate, sec. XX, in porcellana decorata in policromia a motivi   floreali e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
414
414
Piatto, Cina, dinastia Qing, in porcellana dipinta in policromia, scesa    decorata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
416
416
Calamaio e cofanetto, Francia, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali e lumeggiata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
418
418
Piatto, Cina, famiglia rosa, in porcellana dipinta in policromia, scesa   decorata a motivi [..]
€ 200 / 500
Stima
419
419
Undici piatti da frutta ed un'alzata, Francia, sec. XX, in porcellana      [..]
Aggiudicato
420
420
Coppia di potiches, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia,    decorata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
421
421
Grande ciotola, Cina, din a stia Qing, in por c ellana bianca, cavetto e orlo  esterno [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
422
422
Piatto, Giappone, sec. XIX, in porcellana Imari decor a ta in policromia,     [..]
€ 300 / 600
Stima
423
423
Coppia di lanterne, Cina, din a stia Qing, in porcellana traforata dipinta in policromia, corpo [..]
€ 700 / 1.500
Stima
424
424
Vaso, sec. XIX/XX, in vetro satinato decorato a cameo in blu a scene di    caccia, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425
Vasetto, Francia, inizi sec. XX, in vetro cameo nei toni dell'amaranto,    manifattura [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
426
426
Coppia di grandi zuccheriere biansate, Inghilterra, inizi sec. XX, in      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 591 LOTTI