Asta a tempo N. 251

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 14 - gio 20 Febbraio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

481 - 540  di 711 LOTTI
483
483
Orologio, fine sec. XIX, in metallo dorato, quadrante in smalto bianco ad  indici romani, sormontato [..]
Aggiudicato
484
484
Cornice, Inghilterra, inizi sec. XX, lastronata in mogano, luce a demilune, cimasa ad elementi trilobati [..]
Aggiudicato
485
485
Due riproduzioni di disegni a sanguigna, raffiguranti scene mitologiche, in cornice ingombro cm 63x51 [..]
Aggiudicato
486
486
Vassoio da arrosto, sec. XX, in metallo argentato, forma lobata a orlo     decorato [..]
Aggiudicato
487
487
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
488
488
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
489
489
Serie di sette oggetti, composta da: una zuppiera ed una salsiera          [..]
Aggiudicato
490
490
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
491
491
Beppe Fabbrini                                                             [..]
Aggiudicato
492
492
Ribalta, sec. XVIII, lastronata in noce e filettata in acero, fronte mosso a tre cassetti a tutta [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
493
493
Credenza, Francia, sec. XIX, in mogano, due sportelli intarsiati a motivi  floreali, rapporti [..]
Aggiudicato
494
494
Grande placca, sec. XIX, in conglomerato, raffigurante baccanale, iscritta   Adriano Cecioni [..]
Aggiudicato
495
495
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm      [..]
Aggiudicato
496
496
Piccolo cassettone, sec. XX, in acero, due cassetti grandi e due piccoli,  cm 84x42x78, difetti [..]
Aggiudicato
497
497
Scrivania da centro, Francia, sec. XX, in palissandro, piano rivestito in pelle, due cassetti, rapporti [..]
Aggiudicato
498
498
Specchiera, sec. XX, entro cornice in legno argentato e decorato con       [..]
Aggiudicato
499
499
Ortensia Celeste Silenzi                                                   [..]
Aggiudicato
500
500
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
503
503
Cosimo Della Ducata                                                        [..]
Aggiudicato
504
504
Renato Guttuso                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
505
505
Giulio Aristotele Sartorio                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
506
506
Cristoforo Dall'Acqua                                                      [..]
€ 500 / 1.000
Stima
507
507
Poltrona, anni 60-70, in legno e pelle con poggiapiedi estraibile; cm 85x70x92, difetti
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
508
508
Due tazzin e con piattini e lattiera, sec. XX, in ceramica Capodimonte policroma, decorata con putti [..]
Aggiudicato
509
509
Grammofono la voce del padrone, anni 60, completo di circa sessanta dischi, difetti                                                                    [..]
Aggiudicato
510
510
Pannello in stoffa dipinto ad olio, sec. XX, raffigurante la primavera, cm 123x180           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
511
511
Pannello, arte orientale, sec. XX, con decori a rilievo in madreperla,     raffigurante [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
512
512
Riccardo Licata                                                            [..]
Aggiudicato
513
513
Tavolo con piano circolare e sei sedie da giardino, sec. XX, in ferro      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare allungabile, alt. cm 77, diam.  cm 105, completo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Divano, sec. XVIII, in noce, spalliera a cartelle intagliate a vaso, seduta in paglia di Vienna, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
516
516
Tavolino, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a birillo raccordate da    traversa, [..]
Aggiudicato
517
517
Specchiera, in stile Luigi XV, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali,  [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
518
518
Tavolo da fumo e dodici sedie, in bamboo, sec. XX, tavolo cm 150x150x34,   sedie alt. [..]
Aggiudicato
519
519
Poltrona, sec. XX, imbottita e ricoperta in stoffa grigia, alt. cm 112                                                                                [..]
Aggiudicato
520
520
Baldacchino da camera, sec. XX, in bamboo, cm 275x275x250, difetti         [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
521
521
Tavolo e sei sedie, sec. XX, in legno laccato nei toni del rosa, piano in  vetro, tavolo cm [..]
€ 350 / 800
Stima
522
522
Scrivania, sec. XX, in bamboo, nove cassetti, cm 150x72x77                 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
523
523
Coppia di vasi, sec. XX, in materiale plastico lavorato a centri           [..]
Aggiudicato
524
524
Lotto composto da calamaio, sec. XIX, in metallo, pennino, una pipa e due  bocchini, misurre [..]
Aggiudicato
525
525
Comodino, sec. XIX, in noce, un cassetto ed uno sportello, cm 51x42x83
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Due poltroncine, sec. XIX, in noce e ciliegio, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 82 [..]
Aggiudicato
527
527
Angoliera, sec. XIX, in pioppo e castagno, tre sportelli di cui uno in vetro, cm 105x45x220                      [..]
Aggiudicato
528
528
Due piccole cassapanche, sec. XIX, in legno laccato, cm 50x30x25 e cm      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
529
529
Savonarola, sec. XIX, in legno intagliato a motivi vegetali, seduta        [..]
Aggiudicato
530
530
Due tavolini, sec. XX, in noce, alt. cm 73 e cm 56                         [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
531
531
Testata di letto e coppia di comodini, sec. XX, in legno laccato e         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
Appendiabiti, sec. XX, in ferro battuto e laccato nei toni del rosso, alt. cm 195, difetti                                                            [..]
Aggiudicato
533
533
Tavolino da fumo, sec. XX, in mogano, piano rettangolare, cm 110x50x43
€ 100 / 200
Stima
534
534
Scuola italiana, fine sec. XVIII                                           [..]
€ 500 / 1.500
Stima
535
535
€ 300 / 600
Stima
536
536
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
537
537
Lampada a sospensione, anni 60, modello Viscontea di Achille e Piergiacomo  Castiglioni, manifattura [..]
Aggiudicato
538
538
Lampadario, sec. XX, in legno e metallo laccato a ventiquattro luci, alt.  cm 125, diam. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
539
539
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo con fili e gocce di cristallo, sei   luci, alt. [..]
Aggiudicato
540
540
Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del viola, alt. cm 73 e diam. cm 60, difetti e mancanze                                                  [..]
Aggiudicato
541
541
Alvaro Danti                                                               [..]
Aggiudicato
542
542
Vittorio Nomellini                                                         [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 711 LOTTI