Asta a tempo N. 251

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 14 - gio 20 Febbraio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 300  di 711 LOTTI
242
242
Vaso, Cina, sec. XX, con collo fortemente allungato, in ceramica flambè nei toni dell'azzurro [..]
€ 50 / 100
Stima
243
243
Incensiere, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu, decorato con figure in un paesaggio, marchio [..]
€ 50 / 100
Stima
244
244
Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana bianco e blu, decorato a draghi e      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
245
245
Vaso, Cina, sec. XX, a doppio corpo, in porcellana blu, marchio al fondo,  alt. cm 16,5                                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
246
246
Vaso, Cina, sec. XX, forma a goccia, in maiolica nei toni del marrone e    dell'azzurro, [..]
€ 50 / 100
Stima
247
247
Piccolo vaso, Cina, sec. XX, con collo allungato, in maiolica flambè nei   toni [..]
€ 50 / 100
Stima
248
248
Vaso, Cina, sec. XX, in ceramica a decoro tz'u chou, alt. cm 19            [..]
€ 50 / 100
Stima
249
249
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana flambè nei toni del rosso e del verde,  alt. cm 26                                                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
250
250
Scultura, Cina, sec. XIX, in bronzo dorato raffigurante Buddha benedicente, alt. cm 19                                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
251
251
Tazzina, Cina, famiglia rosa, sec. XIX/XX, in porcellana a campo rosa a    riserve [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
252
€ 50 / 100
Stima
253
253
Tavolino basso, Luigi XVI, in noce, piano rettangolare intarsiato e        [..]
€ 100 / 150
Stima
254
254
Sedia, fine sec. XVIII, in noce, schienale a cartella traforata a lira,    cimasa [..]
€ 80 / 100
Stima
255
255
Tavolino, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano a         [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
256
256
Coppia di applique, sec. XX, in legno intagliato e dorato, a guisa di      [..]
€ 600 / 900
Stima
257
257
Batik, arte orientale, sec. XX, su stoffa riportata su faesite,            [..]
Aggiudicato
258
258
Lampada ad olio, inizi sec. XX, in ceramica nera lumeggiata in oro a motivi fitomorfi, scartoccio [..]
Aggiudicato
259
259
Mimmo Paladino                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
260
260
Piero Dorazio                                                              [..]
€ 50 / 4.100
Stima
Aggiudicato
261
261
Piero Dorazio                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
262
262
Nato Frasca'                                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
263
263
Mino Delle Site                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
264
264
Mino Delle Site                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Corrado Bonicatti                                                          [..]
€ 50 / 100
Stima
266
266
Titina Maselli                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
267
267
Ezio Gribaudio                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Emilio Vedova                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
269
269
Mario Ceroli                                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Scuola italiana, sec. XX POSTULATO SULL'AREA DEL CERCHIO (CON INTERVENTI MANUALI)                   [..]
€ 50 / 100
Stima
271
271
Libreria, inizi sec. XX, in noce, fronte a linea spezzata, tripartito,     scandito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
272
272
Eduardo Gordigiani                                                         [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
273
273
Giuseppe Migneco                                                           [..]
Aggiudicato
274
274
Rodolfo Marma                                                              [..]
Aggiudicato
275
275
Umberto Brunelleschi                                                       [..]
Aggiudicato
276
276
Giovanni Colacicchi                                                        [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
277
277
Claudio Da Firenze                                                         [..]
Aggiudicato
278
278
Vassoio ovale, sec. XIX, in metallo sbalzato, raffigurante interno di      [..]
Aggiudicato
279
279
Pino Signoretto                                                            [..]
Aggiudicato
280
280
Francesco Giannone                                                         [..]
Aggiudicato
281
281
Vaso, Murano, sec. XX, in vetro incamiciato nei toni del verde acqua, alt. cm 32,5, firma incisa [..]
Aggiudicato
282
282
Bansky                                                                     [..]
Aggiudicato
283
283
Scatola da gioco, anni 40, in radica dolivo, contenente, dadi, carte da    gioco, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
284
284
Cane di pho, inizi XX, in giadeite, su base in legno, senza base alt. cm 8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
285
285
Gruppo, sec. XX, in biscuit, manifattura Capodimonte, raffigurante le Tre  Grazie, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
286
286
Coppia di sculture, Cina, inizi sec. XX, in porcellana dipinta in          [..]
Aggiudicato
287
287
Coppia di sculture, Caltagirone, sec. XX, in terracotta maiolicata in      [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
288
288
Torciera, fine sec. XVIII, in lamierino sbalzato e argentato, fusto a      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Tavolo, sec. XX, piano circolare in cristallo temperato, sostegno a sezione di croce latina rivestita [..]
Aggiudicato
290
290
Divano, inizi sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 173x70x84                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
292
292
Coppia di consolle, in stile 700, piano sagomato laccato ad imitazione del marmo nei toni del rosso, [..]
€ 800 / 1.400
Stima
293
293
Ribalta, Olanda, sec. XVIII, in moagano intarsiato in acero a motivi       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
294
294
Tavolo da gioco, sec. XX, in noce,  piano sagomato con inserto ribaltabile rivestito in panno [..]
Aggiudicato
295
295
Scultura, sec. XX, in marmo bianco raffigurante busto femminile su base    quadrata, [..]
Aggiudicato
296
296
Paravento, sec. XX, a quattro pannelli incernierati rivestiti in carta     decorata [..]
Aggiudicato
297
297
Paravento, sec. XX, in legno laccato nei toni del verde acqua, pannelli    dipinti [..]
Aggiudicato
298
298
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, piano rettangolare, fronte a   quattro cassetti, [..]
Aggiudicato
299
299
Tappeto, sec. XX, impianto floreale, nei toni del verde, del rosa e del    crema, [..]
Aggiudicato
300
300
Lampada da terra, sec. XX, in ferro battuto, laccato nei toni del verde e  lumeggiata in oro, [..]
Aggiudicato
301
301
Coppia di librerie, sec. XX, lastronate in noce, sei ripiani a giorno, cm  130,5x49x205 ciascuna, [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 711 LOTTI