GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo N. 250

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 19 a martedì 21 gennaio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 17 - gio 23 Gennaio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

481 - 540  di 573 LOTTI
486
486
Cavaletto Liberty, in noce intagliato, fusto con finale a piedi sagomati,  cm 134x64                                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
487
487
Coppia di sedie, sec. XX, con spalliere ricurve, sedie, sec. XVIII in noce e panchetto in mogano [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
488
488
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Renato Natali                                                              [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
490
490
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
491
491
Gino Paolo Gori                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
493
493
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
494
494
Due incisioni, sec. XIX, firmate, cm 8x6                                   [..]
Aggiudicato
495
495
Quattro disegni, sec. XX, rappresentanti animali, firmati, cm 19x26 (4)
€ 100 / 200
Stima
496
496
Coppia di candelieri, sec. XX, circolari in ottone e legno a cinque luci,  cm 50x46 (2)                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
497
497
Tappeto persiano, sec. XX, Baktiari, fondo marrone con formelle            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
Tappeto turco, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 340x242        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Tavolo da fumo, , sec. XX, in noce gambe tornite, cm 65x180x49             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Tavolo da fumo, stile 500, in noce, gambe tornite riunite da traverse, cm  75x75x65                                                                   [..]
Aggiudicato
501
501
Galleria persiana, inizi sec. XX, fondo avana con lesene rosse, cm 315x105
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Galleria persiana, sec. XX, fondo rosso e blu, cm 400x100, difetti         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Armadio, sec. XIX, in abete e due sportelli sformellati, cm 157x65x235
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Tavolo da fumo, sec. XX, in gattice, due cassetti, cm 144x74x42            [..]
Aggiudicato
505
505
Tre foto, sec. XX, con dediche                                             [..]
Aggiudicato
506
506
Scrivania, stile 700, in noce filettato, cinque cassetti, gambe mosse, cm  123x63x80, difetti                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
507
507
Stampa, sec. XX, veduta di Firenze, cm 63x84                               [..]
Aggiudicato
508
508
Stampa, sec. XX, Galleria degli Uffizi, cm 21x26                           [..]
Aggiudicato
509
509
Libreria, inizi sec. XX, in castagno, due sportelli, cm 143x42x152         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Poltrona, anni 70, in pelle nera e fusto cromato, cm 60x74, difetti        [..]
Aggiudicato
512
512
Specchiera, Luigi XVI, in legno dorato e intaglieto, finali e piedi felini, cm 135x76, difetti e [..]
Aggiudicato
513
513
Specchiera, stile 700, in legno intagliata a foglie e fiori e dorata, cm   112x60, difetti [..]
Aggiudicato
514
514
Due incisioni, sec. XVIII, scene religiose con stemmi nobiliari, difetti e mancanze                                                                   [..]
Aggiudicato
515
515
Pietro Annigoni                                                            [..]
Aggiudicato
517
517
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
518
518
Milan Milojevic                                                            [..]
Aggiudicato
519
519
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
520
520
Busto, sec. XX, in gesso, raffigurante gentildonna, manifattura Mangani, cm 65x45                                                                      [..]
Aggiudicato
521
521
Piattaia, sec. XIX, in castagno, base a due sportelli e due cassetti,      [..]
Aggiudicato
522
522
Toilette, sec. XX, in acero, piano in marmo, alzata con specchiera a       [..]
Aggiudicato
523
523
Toilette e sedia, stile liberty, in palissandro e mogano, toilette a tre   cassetti, piccola [..]
Aggiudicato
524
524
Scrivania con specchiera a bilico, sec. XX, in noce, due cassetti, cm      [..]
Aggiudicato
525
525
Quattro sedie, sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata con intaglio ad     anfora, [..]
Aggiudicato
526
526
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce e radica, quattro cassetti, cm        [..]
Aggiudicato
527
527
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
528
528
Divano, Lombardia, sec. XVIII, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in  stoffa gialla, cm [..]
Aggiudicato
529
529
Paravento, sec. XX, tre ante in legno pitturate a motivi floreali e        [..]
Aggiudicato
530
530
Piantana, sec. XX, in legno nei toni del rosa, finemente intagliata a      [..]
Aggiudicato
531
531
Malipiero (Piero Maffessoli)                                               [..]
Aggiudicato
532
532
Franco Angeli                                                              [..]
Aggiudicato
533
533
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in ottone tornito fusto ad elementi      [..]
Aggiudicato
534
534
Coppia di alari, in stile sec. XVI, in ferro forgiato e battuto, finali    piriformi [..]
Aggiudicato
535
535
Cinque sedie da balia, Lombardia, sec. XVIII, in noce, schienali intagliati con finali a fiamma, [..]
Aggiudicato
536
536
Tavolo a bandelle, sec. XVIII, in legno laccato, due cassetti, cm          [..]
Aggiudicato
537
537
Quattro sedie, sec. XVIII, in noce e mogano, alt. cm 118, cm 99 e cm 96,   difetti (4)                                                                [..]
Aggiudicato
538
538
Scuola di Pellegrino Tibaldi                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
539
539
Due modellini di velieri, sec. XX, in legno, cm 80x62, difetti (2)         [..]
Aggiudicato
540
540
Credenza da sacrestia, Luigi XIV, in noce intagliato, tredici sportelli,   quattro cassetti, [..]
Aggiudicato
541
541
Torcera, sec. XVIII, in ferro battuto, alt. cm 210, difetti                [..]
542
542
Comodino, tardo Impero, in mogano ad uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, colonne laterali, [..]
Aggiudicato
543
543
Manichino, sec. XIX, in legno con base rettangolare, cm 28x24x72, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
544
544
Specchiera, inizi sec. XVI, con cornice dorata e intagliata, cm 104x62,    difetti [..]
Aggiudicato
545
545
Busto, sec. XX, in gesso, raffigurante gentildonna, cm 65x35, difetti      [..]
Aggiudicato
546
546
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del rosa, cm 28x31               [..]
Aggiudicato
547
547
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in legno esagonale, laccato ed intarsiato in madreperla, base a tripode, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 573 LOTTI