GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo N. 250

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 19 a martedì 21 gennaio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 17 - gio 23 Gennaio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 360  di 573 LOTTI
302
302
Tre bottiglie ed una caraffa, sec. XX, in cristallo,                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
303
303
Acquasantiera, sec. XX, in marmo giallo di Verona, vasca decorata a coppia di cherubini su base [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
Visore stereoscopico per lastre, prima metà secolo XIX, in legno laccato,  papier-maché [..]
Aggiudicato
305
305
Orologio da tavolo, Germania, sec. XX, in maiolica                         [..]
Aggiudicato
306
306
Due orologi da tavolo, con mostra in argento                               [..]
Aggiudicato
307
307
Cinque piatti da parete, sec. XX, in maiolica decorata a fiori e paesaggi, diam. da cm 21 a cm 26 [..]
Aggiudicato
308
308
Piatto, Castelli, sec. XVII, in maiolica dipinta con                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Ciotola, Liguria, sec. XX, in maiolica nei toni del blu, decorata a        [..]
Aggiudicato
310
310
Quattro miniature , Francia, sec. XIX e XX, in porcellana,                 [..]
€ 300 / 600
Stima
311
311
Grande piatto, Giappone, sec. XIX, lobato in porcellana con decorazioni    Imari,  [..]
Aggiudicato
312
312
Servito da thè sec. XX, manifattura Richard Ginori,                        [..]
Aggiudicato
313
313
Coppia di portacandele, inizi sec. XX, in ceramica Meissen                 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
314
314
Piatto, Castelli, sec. XVII, in maiolica dipinta a                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Gruppo, sec. XIX, manifattura Meissen, in ceramica                         [..]
€ 100 / 200
Stima
316
316
Vaso, Francia, sec. XX, manifattura Gien, in ceramica decorata,            [..]
€ 200 / 400
Stima
317
317
Piatto, in stile 500, in maiolica dipinta in policromia                    [..]
Aggiudicato
318
318
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica                               [..]
Aggiudicato
319
319
Gruppo, sec. XX, manifattura Capodimonte, in bisquit,                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
320
320
Stallo, in stile 500, in noce a tre sedute incernierate ribaltabili, cm    222x52x100, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
321
321
Divano, in stile 700, in legno dorato, schienale sagomato centrato da      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
322
322
Console, sec. XIX, piano rettangolare in marmo bianco e fascia sottostante lievemente bombata poggiante [..]
Aggiudicato
323
323
Sei sedie, sec. XVIII, in noce, schienale a castella traforata a doghe,    sedute [..]
Aggiudicato
324
324
Confessionale, in stile 600, in gattice, fronte dalla linea spazzata, corpo superiore ad uno sportello [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
Divano a orecchinoni, sec. XVIII, schienale sagomato, grembialina centinata e intagliata, rivestito [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
326
326
Coppia di comodini, Luigi Filippo, lastronati in acero, piano in marmo     bianco, [..]
Aggiudicato
327
327
Tavolo da fumo, sec. XX, in noce, piano rettangolare in cristallo, gambe   modanante a [..]
Aggiudicato
328
328
Coppia di poltrone, sec. XIX, in noce, schienale sagomato a cimasa centrata da mascherone, braccioli [..]
€ 50 / 100
Stima
329
329
Mobile a doppio corpo, in stile veneto del settecento, seconda met sec.   XIX, lastronato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
330
330
Sei poltrone, sec. XX, manifattura Artflex, in plastica e tessuto rosso,   alt. cm 82  [..]
€ 300 / 600
Stima
331
331
Tavolo a vela, sec. XX, in noce, piano circolare, fusto centrale a sezione triangolare su tre sostegni [..]
Aggiudicato
332
332
Ribalta, sec. XVIII, lastronata e filettata in varie essenze, fronte mosso a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
333
333
Scrivania, sec. XIX/XX, in noce, piano rettangolare incernierato sotteso da calatoia celante quattro [..]
Aggiudicato
334
334
Cassapanca, sec. XVII, in noce, piano con bordo baccellato, cm 165x54x65,  difetti e restauri                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
€ 600 / 1.200
Stima
336
336
Armadio, Luigi Filippo, in ciliegio, cimasa a volute contrapposte centrate da motivo a scudetto [..]
Aggiudicato
337
337
Tavolino, sec. XVIII, in castagno, piano rettangolare, un cassetto nella   fascia, gambe [..]
Aggiudicato
338
338
Sei sedie, sec. XIX, in noce, spalliere rettilinee a finali torniti,       [..]
Aggiudicato
339
339
Credenzino, in stile 500, in noce, piano rettangolare sotteso da motivi a  dentelli incavi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Credenza, sec. XIX, in gattice e abete, piano rettangolare a becco di      [..]
Aggiudicato
341
341
Tavolo, sec. XIX, in legno di conifera, piano rettangolare, cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
Aggiudicato
342
342
Due poltrone e due sedie, sec. XIX/XX, in noce e mogano, alt. massima cm   130 (4)                                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
343
343
Madia, sec. XVIII, in gattice patinato scuro, piano rettangolare           [..]
Aggiudicato
344
344
Ribalta, Friuli, sec. XVII, in noce intarsiata in sorbo, fronte a tre      [..]
€ 400 / 800
Stima
345
345
Specchiera, sec. XIX, in noce, luce rettangolare profilata in bronzo,      [..]
Aggiudicato
346
346
Specchiera, sec. XVIII, in legno dorato e scolpito, luce rettangolare,     cimasa [..]
€ 500 / 1.000
Stima
347
347
Coppia di torcieri, sec. XVIII, in legno laccato e scolpito, fusto ad      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Lume a petrolio, sec. XIX/XX, in ottone e vetro incolore, fusto a colonna  decorata a motivo  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
349
349
Coppia di candelabri a cinque fiamme, sec. XIX in metallo dorato decorati  da motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
350
350
Grande lume da tavolo, metà secolo XIX, in opalina celeste dipinto in      [..]
Aggiudicato
351
351
Coppia di lucerne in ottone, metà sec. XIX, a due fuochi e presa modellata a motivi zoomorfi [..]
Aggiudicato
352
352
Tappeto galleria, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico nei    toni del [..]
Aggiudicato
353
353
Tappeto passatoia, sec. XX, impianto geometrico nei toni dei rossi, cm     320x114                                                                    [..]
Aggiudicato
354
354
Tappeto persiano, sec. XX, impiano geometrico, campo nei toni del rosso,   cantonali e [..]
Aggiudicato
355
355
Orologio a muro, primi del sec. XX, di forma sagomata sormontato da motivo a coppa e decorato da [..]
Aggiudicato
356
356
Orologio da tavolo e due candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato e forgiato a motivi floreali, candelieri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
357
357
Ufficialina, inizi sec. XX, in bronzo dorato con decori a                  [..]
€ 300 / 600
Stima
358
358
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
359
359
Renato Zini                                                                [..]
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana sec. XIX,                                                  [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
361
361
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 573 LOTTI