GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo N. 250

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 19 a martedì 21 gennaio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 17 - gio 23 Gennaio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 300  di 573 LOTTI
242
242
Serie di sette disegni acquerellati, Inghilterra, fine sec. XIX, in        [..]
Aggiudicato
243
243
Alessandro del Torso                                                       [..]
Aggiudicato
244
244
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
245
245
Lampada da tavolo, anni 60, designer Enrico Tronconi, corpo in vetro       [..]
Aggiudicato
246
246
Lampada da terra, anni 60, in materiale plastico, modello Pallade, designer Studio Tetrarch per Artemide, [..]
Aggiudicato
247
247
Coppia di tavolini da centro, sec. XX, in bamboo e specchio, struttura     cubica, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
248
248
Servito da caffe, arte orientale, in ceramica dipinta in policromia a      [..]
Aggiudicato
249
249
Serie di quattro incisioni all'acquaforte acquerellate, Francia, sec. XVIII, raffiguranti carrozze, [..]
Aggiudicato
250
250
Giovanni Barbaro                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
251
251
Serie di tre piccoli binocoli, sec. XIX/XX, dimensioni massima cm 16x14x6,5 (3)                                                                        [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
252
252
Tappeto, sec. XX, ad annodatura piatta, nei toni del rosso, del crema del  blu e del marrone, [..]
Aggiudicato
253
253
Tappeto, Anatolia, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso, crema e azzurro, cm 123x175                                                        [..]
Aggiudicato
254
254
Tappeto, Turchia, vecchia manifattura, impianto geometrico nei toni del    rosso, [..]
Aggiudicato
255
255
Tappeto, Kilim, vecchia manifattura, impianto geometrico a losanghe e righe parallele multicolore [..]
Aggiudicato
256
256
Tappeto galleria, Turchia, vecchia manifattura, impianto a motivi bothè    [..]
Aggiudicato
257
257
Tappeto persiano, sec. XX, impianto a medaglione centrale e cantonali nei  ton del marrone [..]
Aggiudicato
258
258
Tappeto persiano Malayer, sec. XX, impianto Herati, nei toni del crema e   del celeste, [..]
Aggiudicato
259
259
Tappeto, Cina, sec. XX, impianto monocromo nei toni del verde acqua,       [..]
Aggiudicato
260
260
Tappeto, Turchia, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso a motivi turchesi, verde ed azzurri, [..]
Aggiudicato
261
261
Braciere, Turchia, sec. XIX, in ottone sbalzato, corpo baccellato, ampio   vassoio su [..]
Aggiudicato
262
262
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Ceramica del Ferlaro, in ceramica  smaltata in monocromia [..]
Aggiudicato
263
263
Coppia di potiches, sec. XX, in ceramica bianco blu, manifattura Nove,     decorate [..]
Aggiudicato
264
264
Servito di bicchieri in cristallo molato e inciso a motivi geometrici e    floreali, [..]
Aggiudicato
265
265
Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale e seduta sagomati rivestiti in    gobelin [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca, orlo decorato   nei toni del [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
268
268
Nove bicchieri a calice, sec. XX, manifatture Cristallerie di Val Saint    Lambert, [..]
Aggiudicato
269
269
Cassettone, Toscana, sec. XVII/XIX, in ciliegio, piano rettangolare in     marmo [..]
Aggiudicato
270
270
Coppia di alzate, Francia, sec. XIX, in fusto in bronzo dorato e cesellato a motivi rocaille e scene [..]
Aggiudicato
271
271
Lampada da tavolo, sec. XX, paralume conico in vetro di Murano satinato a  inclusioni spiraliformi [..]
Aggiudicato
272
272
Stipo a colonna, sec. XX, in legno di teak, fronte ad uno sportello vetrato sotteso da sportello [..]
Aggiudicato
273
273
Stipo a colonna, sec. XX, in legno laccato bianco, fronte ad uno sportello a persiana, piede a fascia [..]
Aggiudicato
274
274
Mobile da lavoro, sec. XIX, in rovere, coperchio incernierato intagliato a cannelli centrato da [..]
Aggiudicato
275
275
Coppia di gueridon, Cina, sec. XX, in cormoandel, piano quadrato centrato  da placca metallica [..]
Aggiudicato
276
276
Serie di dodici Xilografie, Inghilterra, sec. XVII, acquerellate a mano, in cornice, ingombro cm [..]
Aggiudicato
277
277
Baccio Maria Bacci                                                         [..]
Aggiudicato
278
278
Remo Brindisi                                                              [..]
Aggiudicato
279
279
Giuseppe Migneco                                                           [..]
Aggiudicato
280
280
Serie di dieci stampe, sec. XIX, raffiguranti scene di genere, ingombro cm 42x38                                                                      [..]
Aggiudicato
281
281
Grande coppa, Boemia, sec. XIX/XX, in vetro rosso lumeggiato in oro, alt.  cm 29, diam. cm [..]
Aggiudicato
282
282
Coppia di bottiglie, Boemia, sec. XIX/XX, in vetro rosso ed incolore       [..]
Aggiudicato
283
283
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
284
284
Serie di chiavi antiche, entro cornice, ingombro massimo cm 76x51          [..]
Aggiudicato
285
285
Due porta abiti, anni 80/90, produzione Gucci                              [..]
Aggiudicato
286
286
Sergio Scatizzi                                                            [..]
Aggiudicato
287
287
Banco, sec. XX, piano rettangolare lastronato in piuma di noce, struttura  tubolare in metallo [..]
Aggiudicato
288
288
Specchiera, sec. XIX, in legno e stucco laccato e dorato, luce ovale,      [..]
Aggiudicato
289
289
Coppia di sdraio, prima metà sec. XX, in noce, struttura pieghevole in     [..]
Aggiudicato
290
290
Poltroncina da camera, sec. XIX/XX, imbottita e rivestita in juta a motivi applicati, gambe mosse [..]
Aggiudicato
291
291
Cestino, Boemia, sec. XIX/XX, in vetro incolore e rosso molato a motivo di rose, alt. cm 38, sbeccature                                               [..]
Aggiudicato
292
292
Servito piatti, arte orientale, sec. XIX, in porcellana bianco blu,        [..]
Aggiudicato
293
293
Serie di ventitre rami, sec. XIX/XX, composto da forme, mezzine, paioli    padelle [..]
Aggiudicato
294
294
Secchiello porta bottiglia, sec. XX, in metallo argentato, realizzato a    cratere [..]
Aggiudicato
295
295
Lampada da tavolo, sec. XX, in metallo argentato, realizzata a guisa di    colonna [..]
Aggiudicato
296
296
Tantalo da liquore, Parigi, sec. XIX, lastronato in varie essenze e        [..]
Aggiudicato
297
297
Coppia di piatti, Cina, Compagnia delle Indie, sec. XVIII, in porcellana   dipinta in [..]
Aggiudicato
298
298
Due litografie ed una fotografia in cornice, sec. XX., autori vari,        [..]
Aggiudicato
299
299
Poltrona, Luigi Filippo, in noce, spalliera sagomata centrata da motivo    scolpito [..]
Aggiudicato
300
300
Coppia di candelabri angolari, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato,     sette [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
301
301
Altorilievo, sec. XX, in rame, raffigurante pagliaccio, cm 70x50, firmato M Martini 76                                                                 [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 573 LOTTI