GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo N. 250

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 19 a martedì 21 gennaio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 17 - gio 23 Gennaio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 573 LOTTI
182
182
Da Leonardo da Vinci                                                       [..]
Aggiudicato
183
183
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
184
184
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
186
186
Pietro Torrini                                                             [..]
Aggiudicato
187
187
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
Aggiudicato
188
188
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
189
189
Scuola nord europea, sec. XVIII                                            [..]
190
190
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
191
191
Francesco Pagliazzi                                                        [..]
Aggiudicato
192
192
Virgilio Guidi                                                             [..]
Aggiudicato
193
193
Xavier Bueno                                                               [..]
Aggiudicato
194
194
Antonio Bueno                                                              [..]
Aggiudicato
195
195
Remo Brindisi                                                              [..]
Aggiudicato
196
196
Giuseppe Migneco                                                           [..]
Aggiudicato
197
197
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Nino Tirinnanzi                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
199
199
Nino Tirinnanzi                                                            [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
200
200
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola napoletana, sec. XX                                                 [..]
Aggiudicato
202
202
Scuola dell'Europa dell'est                                                [..]
Aggiudicato
203
203
Madia, sec. XIX, in noce, fronte a uno sportello a ribalta celante ampio   vano sotteso [..]
Aggiudicato
204
204
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano e piuma di mogano, fronte a   tre cassetti [..]
Aggiudicato
205
205
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti allineati, [..]
Aggiudicato
206
206
Poltroncina, sec. XIX/XX, in noce, schienale a giorno a doghe verticali,   seduta sagomata [..]
Aggiudicato
207
207
Poltroncina da camera, anni 50, rivestita in cotone operato a motivi       [..]
Aggiudicato
208
208
Scaletta, sec. XIX/XX, in castagno, a cinque scalini rettangolari a        [..]
Aggiudicato
209
209
Quattro sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, schienale a cartelle     sagomate [..]
Aggiudicato
210
210
Tavolo, sec. XIX, in ciliegio, piano circolare sotteso da fusto a balaustro su sostegno tripode modanato [..]
Aggiudicato
211
211
Grande vaso a cratere, sec. XIX, manifattura Ginori, in ceramica dipinta in policromia, orlo perlinato [..]
Aggiudicato
212
212
Lampada da tavolo, sec. XX, in ottone fusto modellato a motivi curvilinei, paralume in stoffa, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Scatola, sec. XX, in legno laccato in policromia, coperchio decorato a     finto [..]
Aggiudicato
214
214
Serie di quattro sfere in marmi policromi, sec. XX, su basi, alt. cm 20
Aggiudicato
215
215
Orologio da tavolo, Francia, Carlo X, in bronzo dorato e patinato,         [..]
Aggiudicato
216
216
Tavolo, attribuito a Paolo Buffa, sec. XX, piano in vetro trasparente a    bande [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
217
217
Marcello Fantoni                                                           [..]
Aggiudicato
218
218
Serie di sei sedie, anni 70, designer Alain Delon per Maison Jansen,       [..]
Aggiudicato
219
219
Cassapanca, sec. XVII, in noce, piano rettangolare incernierato, fronte    rettilineo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Credenza doppio corpo, Piemonte, sec. XVIII, in noce, alzata piattaia a    giorno, [..]
€ 300 / 600
Stima
221
221
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
222
222
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
223
223
Divano, sec. XVIII, in noce, schienale tripartito a cartelle sagomate e    traforate [..]
€ 200 / 400
Stima
224
224
Torciera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto tornito a elementi vasiformi e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
Serie di quattro sedie, sec. XVIII, in noce, schienali e sedute sagomate   rivestite in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
226
226
Trumeau, Piemonte sec. XVIII/XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze, corpo superiore ad uno [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
227
227
Serie di quattro incisioni acquerellate, sec. XIX, raffiguranti Napoleone I , cornici in pastiglia [..]
€ 800 / 1.600
Stima
228
228
Scuola Italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
229
229
Scrittoio a bandelle, Inghilterra, sec. XIX, in satin wood, piano          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
230
230
Credenza, Piemonte, sec. XVIII, in rovere, piano in noce rettangolare a    becco [..]
€ 300 / 600
Stima
231
231
Credenza, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a becco di civetta sotteso da due cassetti allineati [..]
€ 300 / 600
Stima
232
232
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
233
233
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
Servito da the, anni 40/50, in porcellana smaltata blu cobalto e lumeggiata in oro, manifattura Richard [..]
€ 150 / 300
Stima
235
235
Serie di sei sedie e due poltrone, Carlo X, in noce, schienale a giorno a  cartelle sagomate [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
236
236
Tavolo allungabile, sec. XX, in gattice, piano ovale, gambe tornite a      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
237
237
Fioriera, Francia, sec. XIX/XX, in mogano filettato, fusto cilindrico su    sostegno [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
238
238
Servito da caffè in stile Impero, in ceramica bianca lumeggiata in oro,    [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
239
239
Servito di piatti, Francia, in porcellana bianca lumeggiata in oro, orlo   dalla linea [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
241
241
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante fanciulla e paesaggio, fascia di bordura decorata a nastri [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 573 LOTTI