Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

481 - 540  di 855 LOTTI
482
482
ARMADIO, TARDO IMPERO, SEC.XIX, IN NOCE, LATERALI                          [..]
Aggiudicato
483
483
Due gruppi, inizi sec. XX, in porcellana Meissen, raffigurante scene di paese, cm 30x22 e cm 47x26 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
484
484
Coppia di cestini, Venezia, manifattura di Vincenzo Geminiano Cozzi, ultimo quarto del secolo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
485
485
Coppia di fioriere, Francia, probabilmente Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola italiana, sec. XVII CROCEFISSIONE DI CRISTO olio su tela, cm 46,5x63
€ 600 / 1.200
Stima
487
487
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA COON CACCIAGIONE olio su tela, cm 65x50   [..]
€ 200 / 400
Stima
488
488
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 45x60 difetti
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
489
489
Renato Zini (1890-1969) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 85x69
€ 300 / 500
Stima
490
490
Scuola italiana sec. XIX , GRANDE MAZZO DI  FIORI olio tela , cm 100x80
€ 1.000 / 2.000
Stima
491
491
Tre dipinti ad olio su tela , sec. XX,0 raffiguranti marmi neoclassici, cm 44,5x60 (3)                                           [..]
Aggiudicato
492
492
Scuola italiana, sec. XIX FIORI olio su cartoncino, cm 35x24
493
493
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
494
494
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
495
495
Scuola Russa, sec. XVIII CRISTO PANTOCRATORE olio su tavola, cm 34x41
€ 500 / 800
Stima
496
496
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA MASCHILE CON LETTERA olio su tela, cm 61x78,5
€ 100 / 300
Stima
497
497
Scuola italiana, prima metà sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI E COSTRUZIONI TURRITE,                             [..]
€ 300 / 500
Stima
498
498
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA FILOMENA olio su tela, cm 131x78
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
499
499
Scuola veneta, prima metà sec. XIX PAESAGGI CON FIGURE tre dipinti ad olio su tela, cm [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
500
500
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO olio su tela, cm 48,5x41
€ 2.500 / 3.000
Stima
501
501
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 23x28 riporta cartiglio [..]
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 44x51
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
503
503
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
504
504
Maniera della pittura nord-europea del sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti ad [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
505
505
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela ovale, cm 66x50,5                                                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
506
506
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 52x39
€ 400 / 800
Stima
507
507
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 81x119
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Scuola italiana, sec. XVIII GESU' CROCIFISSO olio su carta, cm 27x37
€ 200 / 400
Stima
509
509
Scuola napoletana, sec. XVII INCENDIO NOTTURNO olio su tela, cm 36x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
510
510
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 46,5x34 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
511
511
Scuola fiamminga, sec. XVIII SOLDATI A CAVALLO olio su tela, cm 31,5x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola inglese, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 35x47
€ 200 / 400
Stima
513
513
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA olio su tela, cm 27x37
Aggiudicato
514
514
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 23,5x17,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
515
515
Scuola olandese, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
516
516
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
517
517
Scuola italiana, sec. XIX ROVINE CON VERDURE E ANIMALI olio su tela riportata su tavola, cm 61x51 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
518
518
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 48x35,5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
519
519
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
520
520
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 74x62
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
521
521
Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 133x109 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
522
522
Scuola del nord Italia, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 122x97   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
523
523
Suola italiana, sec. XVIII COPPIA DI PAESAGGI MARINI due dipinti ad olio su tela, cm 64x44 [..]
€ 900 / 1.600
Stima
Aggiudicato
524
524
Scuola marchigiana sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI CON PASTORI E VIANDANTI coppia di dipinti ad [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
525
525
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 89X71
€ 200 / 400
Stima
526
526
Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO E DI GENTIL DONNA olio su tela, cm 97x72 ( [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
527
527
Scuola italiana, fine sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 105x78
€ 1.500 / 3.000
Stima
528
528
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 135x185
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 130x90                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
530
530
Scuola Veneta, sec. XVII LA DANZA DI SALOME' olio su tela, cm 110x93                                           [..]
€ 1.700 / 3.000
Stima
531
531
Da Francesco Cozza MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI olio su tela, cm 64x48   [..]
€ 500 / 700
Stima
532
532
Scuola del sec. XVIII GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 74x62
€ 1.000 / 2.000
Stima
533
533
Scuola tedesca, sec. XVIII                                                 [..]
Aggiudicato
534
534
Scuola fiamminga, sec. XVII/ XVIII IL NAUFRAGIO olio su tela, cm 82x39
€ 700 / 1.400
Stima
535
535
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII                                     [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
536
536
Scuola olandese, sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 93x122
€ 200 / 400
Stima
537
537
Scuola inglese, sec. XIX IL MANISCALCO olio su tela, cm 76x64            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
538
538
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 85x106
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
539
539
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 93x180
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
541
541
Bottega dei Bassano, sec XVII SCENA DI MERCATO                          [..]
€ 6.000 / 120.000
Stima
481 - 540  di 855 LOTTI