Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

421 - 480  di 855 LOTTI
422
422
Cornice con specchio, sec. XIX, in legno dorato a mecca, luce rettangolare, ingombro cm 63,5x79 luce [..]
Aggiudicato
423
423
Cornice, sec. XIX , in legno dorato e intaglieto a motivi vegetali, cm 85x69, battuta cm 68x51
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
424
424
Quattro cornici, sec. XX, in legno, ingombro cm 84x62, battuta cm 70x48, ingombro cm 52x42, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
425
425
Due cornici, sec. XIX e sec. XX , in legno dorato, cm 47x56, battuta cm 33x41 e cm 44x37, battuta cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
426
Aggiudicato
427
427
Specchiera, sec. XVIII, in legno dorato e scolpito, luce rettangolare, ciamsa e cantonali scolpiti [..]
€ 700 / 1.400
Stima
428
428
Coppia di lucerne, sec. XVIII, in ottone, ampolla porta olio in vetro, alt. cm 74 e  73
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
429
429
Grande candeliere , secolo XIX, in ottone a balaustro, base circolaresu tre piedini zoomorfi, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Lampadario a sospensione, anni 60, designer Max Ingrand per Fontana Arte, modello 2211, a due elementi in vetro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
431
431
Lampada da tavolo, sec. XX, base circolare in marmo, fusto a cannelli in metallo laccato nei toni del [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Coppia di torcieri, sec. XVIII, in legno laccato e scolpito, fusto ad      [..]
€ 250 / 500
Stima
433
433
Coppia di piantane, sec. XIX, in ferro battuto lavorato, due luci, alt. cm 198, mancanze ( 2 ) [..]
Aggiudicato
434
434
Plafoniera, sec. XX, manifattura Polloni , in metallo circolare e vetro colorato, firmato Arch. [..]
Aggiudicato
435
435
Lume a petrolio, sec. XIX/XX, in ottone e vetro incolore, fusto a colonna  decorata a motivo  [..]
€ 150 / 300
Stima
438
Aggiudicato
439
439
Coppia di candelieri e vaso, sec. XX, manifattura Royal Crown Derby, in ceramica nella maniera [..]
Aggiudicato
440
440
Lume da tavola, anni 60, in vetro fumŠ corpo a due semisfere sovrapposte,  alt. cm 34, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Lume da tavolo con odalisca in ceramica, in stile Liberty, manifattura Richard Ginori,fusto in metallo [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
446
446
Lume da tavolo, Impero , in bronzo dorato e decorato a putti e ghirlande, base in legno, alt. cm 58 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
447
447
Coppia di lumi, in stile Liberty, in ceramica Ginori forgiata ad odalische, fusto in metallo verde [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
448
448
Tappeto persiano Malayer, metà sec. XX, campo a motivi floreali su fondo rosso, cm 210x165 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Tappeto persiano Meshkabab, sec. XX, firmato, campo a motivi floreali nei toni del rosso e beige su [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
450
450
Tappeto persiano, sec. XX, impianto Kirman, medaglione centrale e cantonali multicolre su campo blu, [..]
Aggiudicato
451
451
Tappeto passatoia, sec.XX, impianto geometrico, campo nei toni del beige, fascia a bordura nei toni [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Tappeto persiano Tabriz, fondo rosso a medaglione centrale, cm 330x255
€ 600 / 1.200
Stima
453
453
Tappeto galleria, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico nei    toni [..]
454
454
Tappeto, sec. XX, impianto floreale su campo rosso, fascia di bordura nei toni del panna, cm 290x [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
455
455
Tappeto persiano Saruk, fine sec. XIX, fondo nei toni del salmone con decori a fiori azzurro e avana, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
456
456
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 190x125, difetti
457
457
Tappeto persiano, Keishan, di vecchia manifattura, firmato, campo a motivi floreali nei toni del blu [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
458
458
Tappeto persiano Baktyari, anni 20, campo a motivi floreali su fondo blu,  cm 225x165                                                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
459
459
Tappeto cinese, inizi sec. XX , fondo avana con bordure blu, borchia centrale, cm 272x345, consunzioni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Tappeto persiano Saruk, metà sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, cm 325x225
€ 350 / 700
Stima
461
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
462
462
Tappeto passatoia, sec. XX, impianto geometrico nei toni dei rossi, cm 320x114
€ 100 / 300
Stima
463
463
Tappeto persiano, sec. XIX , fondo blu, borchia centrale nei toni del rosa a disegni floreali, cm 300x280, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
464
464
Tappeto caucasico, Scirvan, vecchia manifattura, fondo beige a motivo geometrico con figure di animali [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
465
465
Tappeto di vecchia manifattura nomade, impianto multicolore geometrico a motivi stilizzati, cm 192x135 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Tappeto, sec. XX, ad impianto geometrico nei toni del rosso, medaglione centrale e cantonali su campo [..]
Aggiudicato
467
467
Tappeto persiano Meshkabad, sec. XX, firmato, fondo rosso a motivo floreale nei toni del beige, verde [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
468
468
Tappeto, Ciondzoresk, sec. XX, impianto geometrico multicolore, cm 187x157
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Tappeto persiano, sec. XX, impiano geometrico, campo nei toni del rosso, cantonali e losanga centale [..]
470
470
Tappeto persiano Tabris, fondo rosso, con riquadri avorio e avana, cm 325x220
€ 400 / 800
Stima
471
471
Tappeto galleria, vecchia manifattura, impianto multicolore geometrico a motivi stilizzati, cm 334x103 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Tappeto persiano Korassan, di vecchia manifattura, campo a motivi floreali nei toni del blu, azzurro [..]
€ 600 / 1.100
Stima
Aggiudicato
473
473
Tappeto persiano, Malayer, sec.XX, impianto a moduli floreali su campo blu, fascia di bordura nei toni [..]
Aggiudicato
474
474
Tappeto Turcomanno, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso, cm 187x95
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
475
475
Intaglio, sec. XVIII/XIX, in legno scolpito e dorato, raffigurante il monogramma di Dio, ingombro cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
476
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
479
€ 200 / 400
Stima
480
480
Orologio da tavolo Televox, anni 60, cassa in mogano, mostra circolare, cm 41x23 Due scatoline, [..]
Aggiudicato
481
481
Ufficialina, inizi sec. XX, in bronzo dorato con decori a finti brillanti, mostra a due quadranti [..]
€ 400 / 800
Stima
421 - 480  di 855 LOTTI