Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

301 - 360  di 855 LOTTI
301
301
Lume da tavolo, sec. XX, in vetro decorato, firmato Gallè, alt. cm 52
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
302
302
Emile Gallè ( 1846-1904 ) VASO in vetro di forma ovale con inclusioni rosse, fiori [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
303
303
Emile Gallè ( 1846-1904 ) VASO in vetro nei toni del verde con fiori a rilievo, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
304
304
Emile Gallè ( 1846-1904 ) VASO in vetro a forma ovoidale con inclusioni gialle [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
305
305
Stallo, in stile 500, in noce a tre sedute incernierate ribaltabili, cm 222x52x100, costruito con materiale [..]
€ 600 / 1.200
Stima
306
306
Tavolo, sec. XVIII/XIX, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, un cassetto nella fascia, [..]
Aggiudicato
307
307
Sei sedie, sec. XIX, in noce, schienale retroverso a cartelle orizzontali intagliate e modanate, rivestite [..]
Aggiudicato
308
308
Teca, sec. XVIII/XIX, in legno laccato e dorato, fronte ad uno sportello,  cimasa rettilinea, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
309
309
Baule armadio da viaggio, sec. XX, in legno laccato nero e rapporti metallici e borchiature bronzate, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Poltroncina, fine sec. XVIII, in noce, schienale rettilineo, braccioli a giorno, rivestita in stoffa [..]
Aggiudicato
314
314
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, un cassetto, due sportelli di cui uno a ribalta, cm 58x54x96 [..]
Aggiudicato
315
315
Tavolino, sec. XIX, in legno di conifera, piano ovale, fusto centrale tornito, base tripode a doppia [..]
Aggiudicato
316
316
Letto a baldacchino, sec. XX, in ferro battuto laccato, testata e pediera decorati a motivi curvilinei, [..]
Aggiudicato
317
317
Sei sedie, sec. XVIII , in noce, schienale a cartella traforata a doghe, sedute impagliate, gambe troncopiramidali [..]
318
Aggiudicato
319
319
Cassettone, Lombardia, sec. XVII , in noce e radica di noce, tre cassetti filettati, piedi a mensola, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
320
Aggiudicato
321
321
Etagere, sec. XIX, in mogano a quattro ripiani, colonnine tornite a torciglione, fondo a specchio, [..]
Aggiudicato
322
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
323
323
Poltrona, Carlo X, in noce, schienale a giorno sagomato, seduta impagliata, gambe mosse, alt. cm 90 [..]
Aggiudicato
325
325
Orologio a torre, sec. XIX, cassa in legno, mostra in metallo dorato e sbalzato ad elementi naturalistici, [..]
Aggiudicato
328
328
Piano ottagonale, sec. XX, in ardesia, decorato in scagliola, grande       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Armadio, fine sec. XIX, in abete patinato scuro, fronte a due sportelli    tripartiti [..]
Aggiudicato
331
331
Tre poltrone, sec. XIX, in noce, imbottite e rivestite in stoffa, alt. massima 125
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Divano a orecchioni, sec. XVIII, schienale sagomato, germbialina centinata e intagliata, rivestito in [..]
€ 300 / 600
Stima
333
333
Coppia di comodini, anni 40/50, lastronato in varie essenze, piano in opalina nero, fronte a due sportelli, [..]
Aggiudicato
335
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
Tavolo Luigi XVI, in noce, piano in marmo bianco, fascia rettilinea a due cassetti, gambe rastremate [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
339
339
Inginocchiatoio, Veneto, sec. XIX, in noce, piano e pedana sagomati, cm 86x60x41
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
Etagere, sec. XIX, in noce, quattro ripiani tra sostegni anteriori torniti, piano a ringhiera traforata, [..]
Aggiudicato
342
342
Tre piatti fondi, manifattura di Vienna, sec. XVIII, in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzolini [..]
Aggiudicato
343
Aggiudicato
344
344
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, piano sagomato incernierato, coppia di sostegni torniti su piedi [..]
Aggiudicato
345
345
Portabiancheria, sec. XIX, in noce, struttura a doghe su piedi modanati    raccordati [..]
Aggiudicato
346
346
Pouf contenitore, piano circolare rivestito con arazzo a motivi floreali del sec. XIX, montante rivestito [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Coppia di angoliere in stile piemontese del sec. XVIII             [..]
348
348
Credenza, sec. XVII , in noce, pieno rettangolare sotteso da motivo dentellato, due sportelli tra lesene, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
349
349
Tavolo da fumo, sec. XX , in noce, piano rettangolare in cristallo, gambe modanante a sezione quadrata [..]
€ 100 / 200
Stima
350
350
Coppia di divani, sec. XIX, in noce, spalliere a cimasa modanata centrate  da motivo a palmette, [..]
Aggiudicato
354
€ 100 / 200
Stima
355
355
Due tavolini, sec. XX, in noce con piano realizzato a piccolo punto, alt. cm 60 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
359
359
Sei poltrone, sec. XX, manifattura Artflex, in plastica e tessuto rosso,   alt. cm 82  [..]
€ 350 / 700
Stima
360
Aggiudicato
361
361
Coppia di poltroncine a pozzetto e tavolino circolare, sec. XX, in midollino naturale e tinto, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 855 LOTTI