Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 300  di 855 LOTTI
241
241
Servito da caffè, manifattura Garofalo, Faenza, in maiolica decorata, composto da: undici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
242
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
243
243
Piatto, sec. XVII. in maiolica decorata con stemma nobiliare, diam. cm 24,5, difetti
€ 180 / 360
Stima
Aggiudicato
244
244
Cofanetto, sec. XX, in metallo patinato, modellato a guisa di Palazzo      [..]
Aggiudicato
245
245
Tre vasetti, sec. XX, design Jane Hutcheson per Gorham Company, in porcellana decorata e fiori [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
246
246
Coppia di vasi, manifattura Sevres, inizi sec. XX , in porcellana decorata a tutto tondo, in oro con [..]
Aggiudicato
247
247
Cinque piatti da parete, sec. XX , in maiolica decorata a fiori e paesaggi, diam. da cm 21 a cm 26 (5) [..]
€ 100 / 300
Stima
248
248
Piatto, Castelli, sec. XVII, in maiolica dipinta con paesaggio e architetture, diam. cm 22,5, difetti [..]
249
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Tre gruppi, sec. XX, manifattura Meissen, in ceramica, raffigurante putti, scena galante e gentiluomo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
251
251
Vaso, manifattura Florentia Ars, in ceramica nei toni del blu decorato a motivi floreali, alt. cm 24 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Gruppo, sec. XX, in ceramica Ginori, raffigurante personaggi settecenteschi con servitù, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
253
253
Coppia di vasi, Inghilterra, sec. XX , in ceramica nei toni dell’ azzurro decorata a rilievo a [..]
Aggiudicato
254
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
255
255
Nove fra tazzine, centrotavola e portagioie, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana, alt. da [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
256
256
Alzata, Deruta, sec. XVIII, in maiolica decorata con putto e fiori, cm 25x7, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
257
257
Ciotola, liguria, sec. XX, in maiolica nei toni del blu, decorata a paesaggio, cm 21x8, difetti [..]
258
258
Coppia di vasi, Castelli, sec. XVIII, in maiolica dipinta in policromia con putti e venere, alt. [..]
Aggiudicato
259
259
Quattro miniature , Francia, sec. XIX e XX, in porcellana, raffiguranti Madonna con Bambino, gentiluomo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
260
260
Servito da thè, manifattura Garofalo, Faenza, in maiolica decorata, composto da: dodici piatti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
261
261
Grande vaso in bronzo, Giappone,  sec. XX, collo allungato decorato da roccia con pruni fioriti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
262
262
Jatte, Vecchia Parigi, sec. XX, in porcellana decorata in policromia,      [..]
Aggiudicato
263
263
Grande piatto, Giappone, sec. XIX, lobato in porcellana con decorazioni Imari,  retro con motivi [..]
€ 100 / 300
Stima
264
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
265
265
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali e faunistici, reca sul [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Vaso, in stile Liberty, manifattura Ginori, in ceramica con figure a rilievo, alt. cm 46, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
267
267
Due tazze con piattini, sec. XIX, in ceramica Sevres dipinta ad animali e fiori, difetti ( 4 ) [..]
Aggiudicato
268
268
Vaso, Manifattura Arnaldo De Santi, Urbino, in ceramica nei toni del verde e del rosso, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
269
269
Calamaio e due piccole mensole, sec. XX, manifattura Capodimonte, in       [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Servito da thè, sec. XX, manifattura Doccia Ginori, in porcellana con figure allegoriche [..]
Aggiudicato
271
271
Servito da thè, sec. XX, manifattura Richard Ginori, in ceramica decorata a fiori, composto [..]
€ 100 / 300
Stima
272
272
Undici soprammobili, arte orientale, sec. XX, in porcellana e ceramica, alt. da cm 2 a cm 26, [..]
€ 120 / 240
Stima
274
274
Grande piatto, sec. XX, manifattura Herend, in ceramica                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
275
275
Due gruppi, sec. XIX, manifattura Capodimonte, in ceramica bianco-oro, raffiguranti gentiluomo e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
276
276
Due gruppi, sec. XX, manifattura Meissen, in ceramica, raffiguranti suonatori e venere con putti, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
277
277
Piatto, sec, XX, manifattura Castelli, in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 18, difetti [..]
Aggiudicato
278
278
Zuppiera, Francia, sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, alt. cm 20 Teiera e centrotavola, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
279
279
Coppia di portacandele, inizi sec. XX, in ceramica Meissen con alla base figure materne e fiori [..]
€ 500 / 1.000
Stima
280
280
Piatto, Castelli, sec. XVII, in maiolica dipinta a paesaggio con pastore, diam. cm 17, restauri [..]
€ 200 / 500
Stima
281
281
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in bronzo                             [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
282
282
Gruppo, sec. XIX, manifattura Meissen, in ceramica smaltata, raffigurante religioso con giovane, [..]
€ 200 / 600
Stima
283
283
Vaso con coperchio, sec. XIX, in porcellana Ginori, alt. cm 27,5, diam. cm 26,5                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
284
284
Vaso, Francia, sec. XX, manifattura Gien, in ceramica decorata, maniglie con figure alate, cm 30x27 [..]
€ 300 / 600
Stima
285
285
Centrotavola, inizi sec. XIX, manifattura Ginori, in ceramica, composto da dodici elementi con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
286
286
Coppia di vasi, Giappone, inizi sec. XX, in porcellana dipinta a storie di Gheishe, cm 23x17 [..]
Aggiudicato
287
287
Albarello, sec. XVII, in maiolica dipinta nei toni del bianco e del blu, alt. cm 25 Albarello, [..]
Aggiudicato
288
288
Albarello, sec. XVIII, in maiolica decorata e dipinta con volatile, alt. cm 20, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
289
289
Vaso, in stile Liberty, manifattura Ginori,  in bisquit, raffigurante le tre grazie, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
290
290
Piatto, in stile 500, in maiolica dipinta in policromia raffigurante caccia ai leoni, cm 31x4,5, [..]
291
291
Tre gruppi, inizi sec. XX, manifattura Meissen, in ceramica, raffiguranti personaggi, alt. cm 18 [..]
Aggiudicato
292
292
Alzata con tazza, sec. XVIII, manifattura Castelli, in maiolica dipinta in policromia, cm 18x9, [..]
Aggiudicato
293
293
Vaso, Francia, sec. XX, in porcellana decorata a fiori, cm 42x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
294
294
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica  dipinta, alt. cm 18, difetti ( 2 )
295
295
Gruppo, sec. XX, manifattura Capodimonte, in bisquit, raffigurante festa della castagna, cm 20x17 [..]
€ 300 / 600
Stima
296
296
Crespina, Deruta, sec. XVII, in maiolica dipinta in policromia con al centro un putto, cm 20x35, [..]
Aggiudicato
297
297
Centrotavola, Archimede Seguso, Murano, in vetro nei toni del verde acqua, cm 21x20x6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
298
298
Emile Gallè ( 1846-1904 ) VASO in vetro nei toni del rosso con frutti e foglie [..]
Aggiudicato
299
299
Lampada da tavolo, anni 80,  campana in vetro nei toni del bianco, base in metallo, alt. [..]
€ 180 / 350
Stima
300
300
Emile Gallè ( 1846-1904 ) VASO in vetro nei toni del giallo e del rosso con fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 855 LOTTI