ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

481 - 540  di 753 LOTTI
487
487
Stipo monetiere, sec. XVIII, in legno ebanizzato, fronte a numerosi tiretti centrati da sportello [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
488
488
Tabernacolo, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato e dorato, cimasa a     volute [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Coppia di torcere, sec. XVIII, in legno laccato e dorato a mecca, fusto    scolpito [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
490
490
Scultura, sec. XIX, in marmo bianco di Carrara, raffigurante cinghiale     assalito [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
491
491
Coppia di lanterne da processione, sec. XVIII, in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, [..]
Aggiudicato
492
492
Piccola cassa, sec. XVII, in legno laccato e dorato, piano rettangolare    incernierato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
494
494
Coppia di balaustre, sec. XIX, in gattice, tre elementi torniti tra        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
495
495
Due acquasantiere, sec. XIX, in marmo corpo ovale, fascia inferiore        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
496
496
Leggio, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato e dorato, base centrata da  motivo a serafino [..]
€ 200 / 400
Stima
497
497
Credenzino in noce, secolo XVIII, in noce, piano incernierato, fronte a due sportelli fra semicolonne [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
498
498
Divano, sec. XIX, schienale sagomato capitonnè rivestito in stoffa nei toni del giallo a piccoli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Scrivania, Inghilterra,  sec. XX, in mogano, piano rettangolare a profilo  modanato, fronte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Libreria, in stile Impero, in ciliegio, fronte scandito da semicolonne     tornite [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Sei incisioni acquerellate, sec. XIX, raffiguranti abiti popolari, in      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Balaustra, sec. XIX, in gattice e legno di conifera, nove elementi torniti a balaustro tra pilastri [..]
€ 300 / 600
Stima
503
503
Portacroce, sec. XVIII, in legno laccato e dorato a mecca, fusto scolpito  ad elementi vasiformi [..]
Aggiudicato
504
504
Coppia di seggioloni, sec. XVIII, in noce, sostegni e traverse tornite a   rocchetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Seggiolone, sec. XVII, in noce, rivestito in velluto nei toni del rosso,   finali intagliati,  [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Cassapanca, sec. XIX, rivestita in velluto nei toni del rosso, coperchio   bombato incernierato, [..]
Aggiudicato
507
507
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
508
508
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia cani di Pho, sec. XX, in pietra dorata, cm 18x12x18 (2)             [..]
€ 100 / 300
Stima
510
510
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
511
511
Alessio Issupoff                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
512
512
Altorilievo, anni 30, in bronzo, raffigurante incrociatore, cm 33x24       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
515
515
Scuola orientale, sec. XX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Scuola orient al e, sec. XX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
518
518
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
519
519
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
520
520
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
521
521
Silvio Pucci                                                               [..]
€ 500 / 800
Stima
522
522
Cafiero Filippelli                                                         [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
523
523
Egidio Tonti                                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
524
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
525
525
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
526
526
Giuseppe Santomaso                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
527
527
Corrispondenza composta da lettera e quattro cartoline, fra Clelia e       [..]
€ 100 / 200
Stima
528
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
530
530
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in mogano, fronte ad uno sportello a riserva scanalata, piano in marmo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
531
531
Vetrina, Francia, sec. XX, lastronata in bois de rose e bois de violette,  fronte e fianchi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
Tavolo, sec. XX, piano in legno di conifera, due coppie di cassetti        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Orcio a beccaccia, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 68                     [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
534
534
Orcio a beccaccia, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 78                     [..]
€ 250 / 500
Stima
535
535
Giardiniera su colonna, Firenze, sec. XX, in terracotta patinata e dipinta, decorata a rilievo a [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
536
536
Scultura, sec. XX, in terracotta, modellata a guisa di tartaruga,  alt. cm 22                                                                         [..]
Aggiudicato
537
537
Da Lorenzo Monaco                                                          [..]
Aggiudicato
538
538
Lampada ad arco, sec. XX, fusto in metallo cromato, base in travertino,    paralume [..]
Aggiudicato
539
539
Credenzino, in stile 600, lastronato in radica di noce, piano rettangolare sotteso da cassetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
540
540
Cofanetto, fine sec. XIX, in mogano, interno rivestito in velluto,         [..]
Aggiudicato
541
541
Specchiera, Murano, sec. XX, in vetro incolore e nei toni del verde, luce  ottagonale ad angolari [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
542
542
Specchiera, sec. XX, luce ottagonale percorsa da motivo perlinato in legno argentato, cm 85x66                                                        [..]
Aggiudicato
543
543
Mobile bar, in stile Luigi XVI, lastronato e intarsiato in varie essenze,  fronte a quattro [..]
Aggiudicato
545
545
Cassettone, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare incernierato, fronte a tre cassetti e calatoia [..]
€ 200
Stima
Aggiudicato
546
546
Portaombrelli, sec. XX, realizzato con tuba in ottone su base in legno,    alt. cm [..]
Aggiudicato
547
547
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
548
548
Ciborio, sec. XIX, in legno dorato, sportello decorato con pisside         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 753 LOTTI