ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

301 - 360  di 753 LOTTI
302
302
Scrittoio da centro Davenport, Inghilterra, sec. XIX, in mogano e radica di mogano, piano inclinato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
303
303
Finimento da salotto, sec. XX, composto da divano e coppia di poltrone en  corbeille, struttura [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Sei sedie, Luigi Filippo, in noce, spalliera traforata a cimasa mossa,     sedute [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
305
305
Finimento da salotto, sec. XIX/XX, composto da divanetto due posti, due    poltroncine [..]
€ 150 / 300
Stima
306
306
Carrello portariviste, Inghilterra, sec. XIX, in mogano e radica di mogano, piano rettangolare a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, torre in rovere,  mostra e      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Tappeto persiano, sec. XX, campo a motivi vegetali su fondo nei toni del   blu, fascia [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
309
309
Tappeto persiano, sec. XX, campo a motivi geometrici e fitoformi           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Agrippina, sec. XIX, in noce, rivestita in stoffa nei toni del rosa, gambe sagomate, cm 166x60x84                                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in mogano e radica di mogano        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Toilette, Carlo X, in mogano e piuma di mogano, specchiera ovale tra       [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Tavolo, sec. XIX, piano circolare in marmo bianco, fusto centrale tornito a motivo vasiforme su [..]
Aggiudicato
314
314
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
315
315
Emilio Malenotti                                                           [..]
Aggiudicato
316
316
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
317
317
Scuola russa, sec. XIX                                                     [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
319
319
Croce, sec. XIX, in bronzo sbalzato, cm 9x16                               [..]
Aggiudicato
320
320
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
321
321
Credenza, sec. XVII, in noce, pieno rettangolare sotteso da motivo         [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
323
323
Coppia di vasi, Cina, dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana bianco e blu, corpo a balaustro, coppia [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
324
324
Zuppiera, Inghilterra, sec. XX,  maiolica smaltata, in terraglia smaltata bianco e   [..]
€ 200 / 400
Stima
325
325
Zuppiera, sec. XVIII, in maiolica smaltata, decorata a motivi floreali nei toni del verde, presa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
326
326
Potiche, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma dipinta a figure, corpo   globulare con [..]
€ 100 / 300
Stima
327
327
Credenza, Firenze, sec. XVI, piano rettangolare sotteso da motivo a        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
328
328
Portavaso a colonna, sec. XIX, in legno di noce, reallizzato con vite senza fine di torchio, cerchiature [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Mortaio, sec. XVII, in bronzo fuso, tornito e cesellato, datato 1605, su   base lignea [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
330
330
Credenzino, in stile 500, in noce, piano rettangolare sotteso da motivi a  dentelli incavi, [..]
€ 700 / 1.300
Stima
331
331
Tavolino, stile seicento, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti allineati, gambe tornite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
334
334
Cinque riproduzioni da Pietro Annigoni, sec. XX, raffiguranti Firenze dopo i bombardamenti, in cornice, [..]
€ 100 / 300
Stima
335
335
Tavolo fratino, stile 600, in noce, piano rettangolare, sostegni a lira    raccordati [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Tavolo fratina, in stile 500, in noce piano rettangolare, sostegni a plinto sciancrato raccordati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
338
338
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX, impianto floreale su campo nei toni del  blu, medaglione [..]
€ 400 / 700
Stima
339
339
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
Tre poltroncine, in stile Luigi XV, struttura in noce, schienale dalla     linea [..]
Aggiudicato
341
341
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
342
342
Grande tavolo, Toscana, sec. XIX, in legno di conifera, piano rettangolare a becco di civetta, fascia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
343
343
Tavolo fratina, in stile 500, in castagno, piano rettangolare , sostegni a balastro a sezione quadrata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
344
344
Tavolino, sec. XIX, in legno di conifera, piano ovale, fusto centrale      [..]
€ 100 / 300
Stima
345
345
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in rame sbalzato, fusto ad elementi      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola italiana, in stile 600                                              [..]
€ 350 / 600
Stima
347
347
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
348
348
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 250 / 400
Stima
349
349
Lorenzo Viani                                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
350
350
Dino Migliorini                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno scolpito e argentato, anse a     volute [..]
€ 500 / 800
Stima
352
352
Coppia di poltrone, sec. XX, nello stile di Wassily Marcel Breuer,         [..]
€ 300 / 500
Stima
353
353
Tavolino da fumo, sec. XX, piano rettangolare in onice nei toni del celeste e del giallo, profilato [..]
€ 300 / 500
Stima
354
354
Due sculture, sec. XX, in pietra grigia percorsa da vene di calcite,       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 3.500 / 6.000
Stima
Aggiudicato
356
356
€ 1.000 / 1.500
Stima
357
357
Confessionale, in stile 600, in gattice, fronte dalla linea spezzata, corpo superiore ad uno sportello [..]
€ 500 / 800
Stima
358
358
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, ampie anse a volute, corpo vasiforme [..]
€ 500 / 800
Stima
359
359
Specchiera, sec. XVIII, in legno dorato e scolpito, luce rettangolare,     cimasa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
360
360
Inginocchiatoio, Lombardia, sec. XVII, in noce, fronte a tre cassetti      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
361
361
Torcera, sec. XVIII, in legno solpito e a rgentato, fusto ad elementi      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Testiera, in stile 700, in legno sagomato e rivestito in stoffa damascata, struttura simmetrica [..]
Aggiudicato
363
363
Tappeto persiano, sec. XX, impiano geometrico, campo nei toni del rosso,   cantonali e [..]
€ 100 / 300
Stima
301 - 360  di 753 LOTTI