ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 300  di 753 LOTTI
242
242
Piccola cassettiera, sec. XIX, in noce, fronte a cinque cassetti           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
243
243
Orcio, sec. XX, manifattura Deruta, maiolicato in policromia a serti e     girali [..]
Aggiudicato
244
244
Mobile a doppio corpo, in stile veneto del settecento, seconda met sec.   XIX, lastronato [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
245
245
Sei sedie, Inghilterra, sec. XIX                                           [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
246
246
Alzata, Pavia, sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi, diam. cm 30,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Ciotola, Liguria, sec. XX, in maiolica nei toni del blu, decorata a        [..]
€ 50 / 150
Stima
248
248
Coppia di anfore con coperchio, Savona, sec. XX, in maiolica nei toni del  celeste, decorata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Cornice, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, battuta liscia su  bordo aggettante [..]
€ 700 / 1.400
Stima
250
250
Cornice, Toscana, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia  su fascia bombata [..]
€ 700 / 1.400
Stima
251
251
Cornice in stile rinascimentale, in legno intagliato e dorato, battuta a   mezze foglie [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
252
252
Cornice in stile Impero, in mogano parzialmente dorato, battuta liscia su  bordo a perline [..]
€ 200 / 300
Stima
253
253
Cornice a edicola in stile rinascimentale fiorentino, in legno laccato e   dorato di forma [..]
€ 700 / 1.400
Stima
254
254
Gino Romiti                                                                [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
255
255
Gino Romiti                                                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
256
256
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
257
257
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 600 / 1.000
Stima
258
258
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
259
259
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
260
260
Iginio Cobianchi                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
261
261
Filippo Indoni                                                             [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Filippo Indoni                                                             [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Filippo Indoni                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola nord europea, sec. XIX                                              [..]
€ 50 / 150
Stima
266
266
Alfred E. Wragge                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
267
267
Filippo Indoni                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
268
268
Lionel Pé                                                                  [..]
€ 400 / 600
Stima
269
269
Charles Cattermole                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
270
270
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
271
271
Servito piatti, Francia, sec. XX, manifattura Limoges, in porcellana bianca decorata a piccoli motivi [..]
Aggiudicato
272
272
Piccolo abbeveratoio, sec. XIX, in pietra,                                 [..]
273
273
Orcio sec. XX, in terracotta, alt. cm 90, difetti e restauri               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
274
274
Macchina da cucire, Vera Originale Regina Margherita, cm 37x25x32, difetti
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
275
275
Tavolino da te, sec. XX, piano in ardesia profilato in marmo rosso di      [..]
€ 600 / 1.200
Stima
276
276
Piano, sec. XX, in marmo nero del Belgio, decorato in scagliola a gardenie e ipomee raccordate da [..]
€ 500 / 1.000
Stima
277
277
Due soffietti per camino, paletta raccogli cenere e contenitore per acqua  calda in rame, sec. [..]
€ 100 / 300
Stima
278
278
Lumiera, Murano, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, in vetro ad        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
279
279
Lotto composto da: annaffiatoio, mortaio, ciotola, versatoio e due         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Settimino, sec. XIX, in noce e piuma di noce, piano in marmo bianco, fronte a sette cassetti sovrapposti [..]
€ 400 / 800
Stima
281
281
Orologio da parete, sec. XX, Kieninger, cassa in legno ebanizzato, fronte  ad uno sportello [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
282
282
Due albarelli, sec. XVIII, in maiolica policromata decorata a motivi       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
283
283
Lumiere da soffitto, sec. XX, struttura in ottone, paralume in rame,       [..]
Aggiudicato
284
284
Tavolino da gioco, sec. XIX, piano sagomato incernierato a libro, fusto    centrale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
285
285
Lampadario a sospensione, sec. XX, in cristallo incolore, otto bracci      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
286
286
Gruppo in terracotta invetriata in policromia, sec. XX, manifattura Eugenio Pattarino, raffigurante [..]
Aggiudicato
287
287
Scuola francese, sec. XIX/XX                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
289
289
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali e faunistici, reca sul [..]
€ 150 / 300
Stima
290
290
Ventola, Veneto, in stile 700, profilo mosso, vetri molati e incisi,       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
291
291
Coppia di alzate, sec. XIX, in ceramica smaltata decorata in policromia a  motivi araldici [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
292
292
Gruppo ceramica, Germania, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia,   modellata a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
293
293
Due statuine, sec. XX, manifattura Giovanni Girardi, in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti [..]
€ 120 / 240
Stima
294
294
Gruppo, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia modellata a         [..]
€ 100 / 200
Stima
295
295
Lampada, sec. XX, in ceramica e vetro, realizzata con bottiglie di seltz,  doppio corpo globulare [..]
Aggiudicato
296
296
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
297
297
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
298
298
Renato Natali                                                              [..]
€ 800 / 1.600
Stima
299
299
Tavolo a vela, Francia, fine sec. XIX, piano ovale lastronato in radica    filettato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
Buffet, Francia, sec. XX,  lastronato in radica a profili ebanizzati,      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
301
301
Calamaio e due piccole mensole, sec. XX, manifattura Capodimonte, in       [..]
€ 100 / 200
Stima
241 - 300  di 753 LOTTI