ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 753 LOTTI
181
181
Coppia di vasi, Francia, sec. XX, in maiolica policroma decorata a scene   neoclassiche [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Orologio da tavolo, in stile boulle, mostra circolare, rapporti in metallo dorato, alt. cm 32, difetti                                                [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
183
183
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in legno sagomato, mostra circolare,    rapporti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
184
184
Coppia di lampade da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato forgiato a guisa di putti, quattro luci, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
185
185
Due sculture, sec. XX, in bronzo e metallo, raffiguranti castellana e busto neoclassico, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Coppia di candelieri, sec. XX, in ghisa forgiata a guisa di putti, alt. cm 31 (2)                                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
Scultura, sec. XX, in legno scolpito, raffigurante anziano con barba, alt. cm 30                                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
188
188
Coppia di brocche, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi floreali nei    toni del [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Vaso, cristallerie Emile Gallé, in vetro nei toni del verde con fiori a    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di vasi biansati, sec. XX, in maiolica nei toni del blu, decorata a paesaggi, alt. cm 62, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
Lavamani da parete, sec. XIX, in maiolica decorata nei toni del blu a      [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
192
192
Leggio da tavolo, sec. XIX, in legno dorato e intagliato con volto di      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di vasi, sec. XX, in vetro nei toni del rosso e decorati con        [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
194
194
Ufficialina, sec. XX, in metallo dorato con doppia mostra circolare, alt.  cm 14                                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
Specchiera, Emilia, sec. XVII, in legno intagliato e dorato, luce           [..]
Aggiudicato
197
197
Tappeto persiano, Kirman Laver, impianto floreale su campo rosso, cm       [..]
Aggiudicato
198
198
Tappeto persiano, sec. XX, impianto geometrico, campo nei toni del rosso,  medaglione centrale [..]
Aggiudicato
199
199
Tappeto persiano, sec. XX, campo nei toni del celeste a motivi zoomorfi e  fitomorfi, fascia [..]
Aggiudicato
200
200
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
Aggiudicato
202
202
Armadio, Provenza, sec. XIX, in noce a due sportelli sformellati, cm       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
203
203
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano a diciotto luci con foglie, cm    110x115                                                                    [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
204
204
Tavolo, sec. XVIII, in noce, gambe tornite, due cassetti, cm 186x79x80     difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
205
205
Credenza, sec. XIX, in ciliegio sagomato, quattro sportelli, quattro       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
206
206
Sei sedie, sec. XX, in noce con seduta impagliata, alt. cm 94 (6)          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Vetrina, Francia, sec. XIX, in noce, a quattro sportelli due dei quali in  vetro, due cassetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
208
208
Tavolo a tiro, sec. XX, in noce filettato, gambe tornite, cm 180x100x80
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
209
209
Otto lucerne, sec. XIX, in vetro lavorato, alt. da cm 20 a cm 30 (8)       [..]
€ 300 / 500
Stima
210
210
Tappeto cinese, inizi sec. XX, fondo avana con bordure blu, borchia        [..]
€ 300 / 500
Stima
211
211
Tappeto persiano, sec. XIX, fondo blu, borchia centrale nei toni del rosa a disegni floreali, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
212
212
Gualtiero Nativi                                                           [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
213
213
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in radica di noce, piano a libro in    panno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
214
214
Edoardo Gordigiani                                                         [..]
€ 400 / 600
Stima
215
215
Tavolino da lavoro, sec. XX, in legno laccato a cineserie, cm 38x30x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
217
217
Coppia di vasi, manifattura Sevres, inizi sec. XX, in porcellana decorata a tutto tondo, in oro con [..]
€ 150 / 300
Stima
218
218
Fiasca da rosolio, sec. XIX, in maiolica decorata con putto suonatore, alt. cm 29, difetti                                                             [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
219
219
Piatto, Vienna, inizi sec. XX, in porcellana decorata con raffigurazione di Diana e capriolo, con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Sei sedie in mogano, in stile Chippendale, spalliere traforate e sagomate, sedute rivestite in pelle [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
Cassettone e specchiera, Toscana, Impero, cassettone a tre cassetti a tutta lunghezza tra lesene [..]
€ 350 / 800
Stima
Aggiudicato
222
222
Credenza, sec. XIX, in noce, fronte scantonato, coppia di sportelli        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
223
223
Angoliera, sec. XIX, lastronata e intarsiata in noce, corpo inferiore ad   uno sportello [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
224
224
Ribalta sec. XVI ciliegio                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
225
225
Cassettone, fine sec. XIX, lastronato e intarsiato a motivi geometrizzanti, piano rettangolare sotteso [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
Ribalta, sec. XVIII, lastronata in noce, fronte mosso, calatoia celante   due cassetti, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
227
227
Letto a baldacchino, sec. XX, in ferro battuto laccato, testata e pediera  decorati a motivi [..]
228
228
Letto a barca, Carlo X, in noce intarsiato in acero, testiera e pediera    estroversi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
229
229
Mobile portalegna, sec. XIX, in mogano, sportello mosso incernierato,      [..]
Aggiudicato
230
230
Quattro sedie, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del celeste e decorati in policromia, spalliere [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Tavolo da te, sec. XX, in rovere, piano quadrato, sotteso da modanatura    gradinata, [..]
Aggiudicato
232
232
Quattro panchetti, in stile 600, in noce, sostegni e schienali sagomati    sedute [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
233
233
Tavolino, sec. XX, piano circolare realizzato in vetrata policroma         [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
234
234
Coppia di lumi, sec. XX, in vetro opalino bianco dipinto in policromia a   scene figurate [..]
Aggiudicato
235
235
Cassa, sec. XIX, in legno laccato, coperchio incernierato cuspidato a      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
Scrivania, sec. XIX/XX, in noce, piano rettangolare incernierato sotteso da calatoia celante quattro [..]
€ 150 / 300
Stima
237
237
Coppia di vasi da farmacia, Liguria, sec. XX, in ceramica dipinta in       [..]
Aggiudicato
238
238
Scuola nordeuropea, sec. XX                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola italiana, in stile 700                                              [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
240
240
Credenza, sec. XVIII/XIX, in noce intarsiato e filettato, fronte scantonato a due sportelli centrali [..]
Aggiudicato
241
241
Ribalta, Piemonte, sec. XVIII, in noce, a profili ebanizzati, calatoia     decorata [..]
Aggiudicato
181 - 240  di 753 LOTTI