ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 753 LOTTI
763
763
Coppia di tavoli, sec. XVIII, in rovere laccato e dorato, piano            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
762
762
Tavolo, inizi sec. XIX, in gattice, piano rettangolare, cassetto nella     fascia, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
761
761
Quattro sedie, in stile Luigi XV, in ciliegio, sedute e spalliere in paglia di Vienna, cimase  [..]
Aggiudicato
760
760
Tavolo, sec. XIX, in gattice, piano rettangolare incernierato a libro, due cassetti allineati nella [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
759
759
Tavolo a vela, sec. XX, in noce, piano circolare, fusto centrale a sezione triangolare su tre sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
758
758
Tavolo, sec. XIX, in legno di conifera, piano rettangolare a becco di      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
757
757
Stipo doppio corpo, sec. XIX, in legno di conifera, fronte a due coppie di sportelli sovrapposti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
756
756
Grande credenza, sec. XIX, in gattice e legno di conifera, fronte a        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
755
755
Tavolo circolare, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, composto da due   consolle, fusti [..]
Aggiudicato
754
754
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
753
€ 200 / 400
Stima
752
752
Grande panca, sec. XVIII, in noce,                                         [..]
€ 900 / 1.800
Stima
Aggiudicato
751
751
Letto, tardo impero, sec. XIX, singolo, in mogano, rapporti in metallo     dorato, [..]
€ 70 / 200
Stima
Aggiudicato
750
750
Gino Tommasi                                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
749
749
Consolle, inizi sec. XX, in bambù piano in vetro, fronte scantonato,       [..]
Aggiudicato
748
748
Vasca con base, sec. XX, in terracotta, cm 75                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
747
747
Scultura, sec. XX, in pietra, raffigurante Venere, alt.120               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
746
746
Coppia di vasi , sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
745
Aggiudicato
744
744
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato a   motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
743
743
Tappeto passatoia, Kilim, sec. XX, impianto geometrico nei toni dell'      [..]
Aggiudicato
742
742
Ruggero Focardi                                                            [..]
Aggiudicato
741
€ 800 / 1.600
Stima
739
739
Torciera, sec. XVIII, in legno scolpito e laccato, fusto ad elementi       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
738
738
Carlo Passigli                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
737
737
Carlo Passigli                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
736
736
Piccola bottiglia, Francia, fine sec. XIX, in vetro molato trasparente,    incamiciato [..]
Aggiudicato
735
735
Tre caffettiere, sec. XIX-XX, in porcellana bianca decorate a motivi       [..]
Aggiudicato
734
734
Antonio Salvetti                                                           [..]
Aggiudicato
733
733
Carlo Passigli                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
732
732
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
731
731
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
730
730
Tappeto, Caucaso, vecchia manifattura, campo a motivi geometrici nei toni  del blu, crema e [..]
Aggiudicato
729
729
Coppia di angoliere in stile piemontese del sec. XVIII                     [..]
€ 200 / 400
Stima
728
728
Quattro sedie, Francia, sec. XIX, in noce, seduta impagliata, gambe tornite ( 4 )                                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
726
726
Due a c quaforti e due riproduzioni fotografiche, ingombro massimo cm 47x62   (4)                                                                        [..]
725
725
Specchiera da appoggio a bilico, Francia, sec. XIX, in mogano, luce        [..]
Aggiudicato
724
724
Coppia di specchiere, sec. XVIII, in legno lastronato e dorato, luce       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
723
723
Orologio a pendolo, Ferdinad Ruff Wien, sec. XIX, struttura a tempietto in legno ebanizzato a colonne [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
722
722
Grande vasca da pesci, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia  ad ampie riserve [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
721
721
Vasca da pesci, Cina, sec. XX, in porcellana lumeggiata in oro e dipinta in policromia ad ampie riserve [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
720
720
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
719
719
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 350 / 700
Stima
718
718
Gustav Joseph Dubouchet                                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
717
717
Scuola fiamminga, sec. XIX                                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
716
716
Scuola olandese sec. XVIII                                                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
715
715
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
714
714
Due mortai, sec. XIX, in bronzo lavorato, completi di pestello, cm 16x13   (2)                                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
713
713
Cassettone, sec. XVIII, in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo, fronte e laterali con intarsi, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
712
712
Scrittoio, sec. XIX, in vari legni riccamente intarsiati, scarabattolo con quattro cassetti, base [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
711
711
Due scatoline, sec. XIX, in legno di cui una con intarsi, cm 47x32 e cm    30x22 [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
710
710
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, tre cassetti, cm 135x54x113, difetti e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
709
709
Scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, cinque cassetti, gambe  mosse, cm 112x65x75                                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
708
708
Doppio corpo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano e piuma di mogano, corpo    superiore [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
707
707
Sei sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano schienale a cimasa sagomata,   sedute rivestite [..]
Aggiudicato
706
706
Poltrona, in stile 600, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
705
705
Coppia di tappeti preghiera, Turchia, sec. XX, ampia riserva cuspidata nei toni del crema, cm 123x76(2)                                               [..]
Aggiudicato
704
704
Tappeto, Caucaso, sec. XX, impianto geometrico a tre medaglini centrali,   campo nei toni [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 753 LOTTI