Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 540  di 663 LOTTI
481
481
Scuola olandese, sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 61x75
€ 1.500 / 3.000
Stima
482
482
Scuola italiana, sec. XIX ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 73x92
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
484
484
Scuola italiana, sec. XIX PIO VII olio su tela, cm 65x80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola emiliana, sec. XIX BOZZETTO PER AFFRESCO olio su tela, cm 55x52
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
487
Aggiudicato
488
488
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) ANZIANA olio su tela, cm 64x90 firmato e datato 912 [..]
€ 450 / 900
Stima
489
489
Scuola italiana sec. XX                        [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
490
490
Cesare Ciani                                                               [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola italiana, sec. XIX SANTA CECILIA olio su tavola, cm 29x22
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) SCENA CAMPESTRE olio su faesite, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
493
493
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
494
494
Enrico Sartori (Parma 1831-1889) MURA DI CITTA' olio su tela, cm 50x30
Aggiudicato
495
495
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) FILARE DI BETULLE olio su tavoletta, cm 45x31,5
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
496
496
Enrico Sartori (Parma 1831-1889) CAVALCATA olio su cartone, cm 50x30
Aggiudicato
497
497
Eugenio Cecconi                                                            [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
498
498
Egisto Ferroni                                                             [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
499
499
Carlo Passigli                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
500
500
€ 1.000 / 1.500
Stima
501
501
Scuola italiana, sec. XIX/XX NATURA MORTA CON LIBRI E BROCCA olio su cartone, cm 40x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) IL RITORNO olio su faesite, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
504
504
Ruggero Panerai ( 1862-1923 ) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 8,5x34
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
505
505
Tito Lessi                                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
506
506
Gino Tommasi (1880-1942) BUOI olio su tavoletta, cm 15x20
€ 200 / 400
Stima
507
507
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 46x55
€ 300 / 600
Stima
508
508
Mario De Mar detto Marius Pictor                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
509
509
Fernando Riblet (1873-1944) CASOLARE olio su tavoletta, cm 23x32
€ 100 / 200
Stima
510
510
Scuola italiana, sec. XIX BELLEZZA AL BAGNO cm 84x61
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola italiana, sec. XIX LUNGARNO acquerello su carta, cm 48x26,5                                                                            [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola fiamminga, sec. XIX SCENE DOMESTICHE olio su tavola, cm 15x20 (2)
€ 500 / 800
Stima
513
513
Scuola Inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 75x60
Aggiudicato
514
514
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
515
515
Gustav Joseph Dubouchet (1867-?) INTERNO CON GATTI olio su tela 35x24
€ 500 / 800
Stima
516
516
Scuola inglese, sec. XIX IL MANISCALCO olio su tela, cm 76x64            [..]
€ 700 / 1.200
Stima
517
517
Scuola inglese, sec. XIX IL GOLFO olio su tela, cm 30x61 firmato in basso a sinistra [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
518
518
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) ULIVETO olio su tavoletta, cm 45x31,5
€ 350 / 700
Stima
519
519
Renato Natali                                                              [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
520
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
521
521
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) VOLTO olio su cartoncino telato, cm 18x13 Lano [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
522
522
Luigi Serra (1846-1888) RITRATTO DI CONTADINA acquerello su carta, cm 31x21 Adolfo Tommasi [..]
€ 200 / 400
Stima
523
523
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTI pastello su cartoncino, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
524
524
Renato Natali (Livorno 1883-1979) Pescatore olio su tavola, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
525
525
Cesare Ciani                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Scuola Nord Europea, sec. XIX                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
527
527
Ardengo Soffici                            [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
528
528
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 26x18
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Antonio Salvetti                                                           [..]
€ 350 / 700
Stima
530
530
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 36x28 siglato M. G.
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
531
531
Giuseppe Solenghi ( 1879-1944 ) CARROZZA CON CAVALLO olio su cartoncino, cm 15,5x10,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
532
532
Scuola italiana, sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 47x30
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
534
534
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) MAIALINI SUL VIALE                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
535
535
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) STRADA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
536
536
Scuola emiliana, sec. XIX VEDITA DI VILLA olio su tela, cm 53,5x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
Alfonso Hollaender                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
538
538
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) ALBERI olio su tavoletta, cm 44,5x31
€ 350 / 700
Stima
539
539
Gino Romiti (Livorno 1881-1967 ) SANTA LUCIA AL GALLUZZO olio su tavoletta, cm 26x40 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
540
540
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) IL VECCHIO BUTTERO olio su masonite, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 663 LOTTI