Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 663 LOTTI
361
361
Coppia di candelieri, sec. XVIII , in bronzo tornito, alt. cm 30 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Coppia di candelieri, fine sec. XVIII, in legno dorato, fusto tornito a    motivi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Quattro candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusti a cariatidi egizie, basi circolari, alt cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
364
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
365
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Lampadario a corbeille, sec. XVIII/XIX, struttura in ferro dorato, pendenti in vetro incolore e nei [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
Torciera, Lombardia, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca, fusto a strutture piriformi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo dorato, pendenti a spire         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Coppia di clandelieri, Impero, in bronzo tornito e cesellato, elettrificati, completi di paralumi, [..]
€ 100 / 300
Stima
370
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
371
371
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in noce, laterali a colonna, cm 160x120
€ 100 / 200
Stima
372
372
Specchiera, sec. XIX , cornice laccata e intagliata, con cimasa a volute, cm 74x116, restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
374
374
Cornice, sec. XVIII , in legno dorato a mecca, cm 124x198, luce cm 108x180
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
376
376
Cartagloria, sec. XVIII , in legno laccato e dorato, intagli a testine dorate, cm 65x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato, laccato e dorato, luce rettangolare, cimasa scolpita a [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Cornice, sec. XIX , in legno dorato, cm 136x163, luce cm 123x149, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
380
380
Tre cartaglorie, sec. XVIII, in metallo sbalzato e argentato, luce         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
382
382
Tappeto, Caucaso, vecchia manifattura, campo a motivi geometrici nei toni del blu, crema e rosso, dadato, [..]
383
383
Tappeto, sec. XX, impianto geometrico, nei toni del blu e del rosso, cm 195x137
384
384
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto a motivi fitozoomorfi nei toni su campo blu, fascia di bordura nei [..]
Aggiudicato
385
385
Tappeto Passatoia, Turchia, sec. XX, impianto geometrico nei toni dell'avana, rosa e celeste, cm 286x78 [..]
386
386
Tappeto passatoia, Kilim, sec. XX, impianto geometrico nei toni dell ' arancio e del blu, cm 320x82                                               [..]
387
387
Tappeto galleria, Persia, sec. XX, impianto floreale nei toni del beige,   dell'avana, [..]
Aggiudicato
388
388
Tappeto, Persia, sec. XX, campo a motivio floreali, medaglione centrale e cantonali nei toni del rosso [..]
Aggiudicato
389
389
Tappeto, Bukara, sec. XX, impianto a gul su campo rosso, cm 195x151
Aggiudicato
390
390
Tappeto, persia, sec. XX, impianto geometrico, nei toni del rosa e del     celeste, [..]
Aggiudicato
391
391
Tappeto persiano shiraz gashgai, inizio sec. XX, firmato, campo a motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
€ 250 / 500
Stima
392
392
Tappeto persiano kirman, sec. XX , fondo azzurro a motivi floreali, cm 245x146
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
393
393
Tappeto turco tekkè , di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
€ 450 / 800
Stima
394
394
Tappeto passatoia, Caucaso, vecchia manfattura, impianto geometrico a losanghe multicolori, cm 400x127, [..]
Aggiudicato
395
395
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto a motivi floreali a medaglioni alternati nei toni del dell'avana [..]
€ 500 / 1.000
Stima
397
397
Tappeto persiano gabbe , fondo grigio, bordura a disegno geometrico nei toni del marrone e del beige, [..]
€ 200 / 400
Stima
399
399
Tappeto, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico nei toni del rosso e del crema, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Tappeto Aubusson, sec. XX, campo a motivo floreale nei toni del rosa, marrone e beige, cm [..]
€ 450 / 800
Stima
401
401
Tappeto passatoia, Persia, Saruk, sec. XX, impianto floreale nei toni del  rosso, cm 475x78                                                           [..]
Aggiudicato
402
402
Tappeto preghiera, Presia, sec. XX, in seta, impianto a motivi floreali nei toni del rosso e del [..]
Aggiudicato
403
403
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto a motivi floreali e zoomorfi, nei toni  dl beige, avana [..]
Aggiudicato
405
405
Coppia di tappeti preghiera, Turchia, sec. XX, ampia riserva cuspidata nei toni del crema, cm 123x76(2) [..]
€ 100 / 300
Stima
406
406
Tappeto caucasico Sumak , di vecchia manifattura, con fiori a basso rilievo e colori vegetali naturali [..]
€ 350 / 600
Stima
407
407
Tappeto, Persia, sec. XX , impianto floreale, nei toni del crema, verde, ed avana, cm 298x197
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
408
408
Tappeto bukara, di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone, blu [..]
€ 200 / 400
Stima
409
409
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosa, del beige e dell'avana, presenta [..]
410
410
Tappeto, Persia, sec. XX, campo a motivi floreali, medaglione centrale nei toni del blu, cm 156x98                                                    [..]
Aggiudicato
411
411
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto ad albero della vita, nei toni del      [..]
Aggiudicato
412
412
Tappeto, Persia, sec. XX, impianto floreale nei toni del blu e del verde,  medaglione centrale, [..]
Aggiudicato
413
413
Coppia di perettoni, sec. XVIII , in legno dorato e intagliato, alt. cm 43, da restaurare (2)                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Coppia di piccole mensole, sec. XVIII, in legno dorato e scolpito a guisa  di mascheroni, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Lipsanoteca, sec. XVI, in legno dorato e bulinato, coperchio spiovente incernierato, fronte centrato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
417
417
Coppia di sovrapporte, Venezia, sec. XIX                              [..]
€ 750 / 1.000
Stima
419
419
Orologio da tavolo, in stile Impero,                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
420
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 663 LOTTI