Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 663 LOTTI
301
301
Tavolino, Francia, inizi sec. XX , piano sagomato in noce intarsiato, cm 123x75x72
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
302
303
303
Madia, sec. XIX, in castagno, fronte svasato, piano rettangolare incernierato, due sportelli specchiati, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
304
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
306
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
310
310
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano rettangolare, cassetto a tutta lunghezza nella [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
311
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
312
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppia di comodini, sec. XIX , in noce, piano rettangolare sotteso da modanatura a gola rovescia, fronte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
315
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
316
316
Tavolo da gioco , sec. XIX, in noce, piano incenierato a ribalta,  gambe troncopiramidali rastremate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Tavolino a bandelle, Inghilterra, sec. XVIII/XIX, in mogano, piano ovale,  gambe a sezione [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
318
318
Tavolino da servizio, Inghilterra, sec. XIX,  in mogano, composto da       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
320
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
Scrivania, sec. XVIII-XIX , in noce intarsiato, piano scorrevole con all'interno vani e cassettini, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
323
323
Poltroncina e sei sedie, Francia, sec. XIX , in noce intarsiato, spalliera con parte centrale sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Tavolo a tiro, sec. XIX , in castagno, gambe troncopiramidali, cm 117x87x80 e due prolunghe da cm 50 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
326
326
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX , in radica di noce intarsiata a motivi floreali, due sportelli in vetro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
327
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
328
328
Angoliera, sec. XIX , in noce, fronte sagomato, uno sportello, cm 86x62x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
330
330
Scrivania da centro, Francia, fine sec. XIX , in noce sagomato, due cassetti, decorazioni con mattonelle [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
331
331
Tavolino, Francia, sec. XIX , in radica intarsiata, un cassetto, piano sagomato, cm 78x51x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
332
332
Credenza, sec. XVIII , in noce, due sportelli, tre cassetti, cm 120x52x101
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
334
334
Segretaire, Francia, fine sec. XIX , in radica di noce e mogano, rapporti in metallo dorato, piano in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Credenza, sec. XVIII , in noce, due sportelli sformellati, tre cassetti, cm 135x54x113, difetti e restauri [..]
€ 400 / 700
Stima
336
336
Cassettone, Francia, fine sec. XIX , in radica intarsiato e sagomato, piano in marmo, due cassetti con [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
337
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Vetrina, Francia, sec. XX, in noce bombato e decorato, uno sportello, cm   115x45x195                                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
340
340
Tavolino, sec. XIX , circolare in ciliegio intarsiato, tre gambe mosse, un cassetto sottopiano, cm 63x72 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
341
341
Applique, sec. XX, in bronzo dorato e cesellato, corpo a paniera da cui si dipartono tre braccia mossi [..]
342
342
Coppia di alari, Francia, sec. XIX                       [..]
Aggiudicato
343
343
COPPIA DI VASI, CINA                                                       [..]
Aggiudicato
344
344
Torciere, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, fusto ad elementi vasiformi, base a piramide [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
345
345
Coppia di lumi da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, fusto a colonna scannellata su base a parallelepipedo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
346
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Applique, sec. XX, in metallo dorato e cristallo molato, cinque punti luce, alt. cm 53, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Venti luminarie, Toscana, sec. XVIII/XIX, in verto trasparente nei toni del verde, dimensioni varie, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Coppia di lumi da tavolo di gusto archeologico, inizi sec. XX, in metallo patinato bronzo, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
350
350
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno laccato nei toni dell' arancio e dorato, corpo vasiforme [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Quattro appliques, sec. XVIII/XX, in ferro, bracci curvilineii interrotti  da decoro globulare, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
352
352
Lampadario, Murano, prima metà sec. XX, in vetro incolore, sei bracci      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Lampadario, sec. XIX, in metallo dorato a nove luci, applicazioni in cristallo molato, alt. cm 100, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
354
354
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo dorato, pendenti a spire         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Lampadario, sec. XX, struttura circolare in metallo dorato, applicazioni a pendente in cristallo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
356
356
Tre appliques, sec. XX , in bronzo dorato a cinque bracci modellati a guisa di serti fogliati, desinenti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
357
357
Coppia di candelieri, sec. XVIII , in legno intagliato e dorata, alt. cm 72 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
360
360
Coppia di candelabri, sec. XX, manifattura di Baccarat, in cristallo       [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 663 LOTTI