Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 663 LOTTI
61
61
OROLOGIO DA POLSO CHRISTIAN DIOR IN ORO E ACCIAIO                     [..]
Aggiudicato
62
62
DUE PORTACIPRIA SEC. XX in argento e smalto , con iniziali e bordo in oro cm  7,5X6,5 e [..]
Aggiudicato
63
63
DUE ZUCCHERIERE, SEC. XX in argento inciso e cesellato , massima alt. cm 15 complessivi g 750 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
64
64
COPPIA DI VAPORIZZATORI PER ACQUA DI ROSE in  argento cesellato con fiori e motivi a squame,                             [..]
€ 200 / 400
Stima
66
66
LAMPADA VOTIVA , STATO PONTIFICIO SEC. XVIII in argento sbalzato con catene a maglie ovoidali , cm [..]
€ 400 / 800
Stima
67
67
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' SECOLO XX                                           [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
68
68
VASO PORTAFIORI, COPPA CON COPERCHIO, E POSACENERE in argento per complessivi g 740 (3)                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
69
69
SCATOLA , CHESTER 1898                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Portamunizioni da cintura in argento con                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
VERSATOIO , INGHILTERRA SEC. XX in metallo argentato , inciso e cesellato , alt. cm 30 difetti                                             [..]
73
73
SERVITO DI POSATE, SEC. XX ARGENTIERE CESA in argento , composto da centottantacinque pezzi per [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
74
74
SPECCHIO SOPRAMMOBILE ,  SEC. XX , MILANO ARGENTIERE FASSI ARNO con cornice in argento [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
75
75
SERVITO DI POSATE, SEC. XX MILANO, ARGENTIERE HENIN in argento cesellato, composto da novantotto [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
76
76
QUATTRO SOTTOPIATTI , SEC. XX in argento , bordo decorato a nastro, diam. cm 29,5 complessivi [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
77
77
SEI PIATTI, SEC. XX in argento, bordo con foglie lanceolate , diam. cm 26,5 g 2520 (6)                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
78
78
GRANDE BOWL , SEC. XX                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
SCATOLA SEC. XX in argento con coperchio bombato, due nase ad anello e attaccatura a testa di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
DUE SALIERE, LONDRA, SECOLO XIX                                            [..]
Aggiudicato
81
81
SET DA CHIESA , SHEFFIELD 1895 ARGENTIERE Richard Martin & Ebenezer Hall -Martin, Hall & [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 170 / 400
Stima
Aggiudicato
83
83
SERVITO DI POSATE , PADOVA SEC. XX in argento , composto da novanta pezzi , per complessivi g [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
84
84
CRUET E OLIERA , SEC. XX in argento , corredato di bottiglie e contenitori complessivi g 1000 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
85
85
STOPPINIERA , SEC. XVIII/XIX                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
86
86
SALIERA , PARAIGI SEC. XX in argento e cristallo , base rettangolare,fusto centrale a colonna, [..]
Aggiudicato
87
87
CALAMAIO , SEC. XIX/XX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
VASSOIO , INGHILTERRA , SEC. XX in metallo argentato di forma ovale, piano inciso , due anse [..]
Aggiudicato
89
89
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX in argento , composto da teiera,caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
CALAMAIO , CHESTER , INIZI SEC. XX                                         [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
91
91
GUANTIERA , SEC. XX in argento di forma ovale , due anse , bordo a cordonetto , cm 65x39,5 , [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC. XX in argento stile Impero , composto da teiera, caffettiera e [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
93
93
SCATOLA PORTAGIOIE , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a volute , fiori e frutta , su quattro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
94
94
LOTTO DI SETTE OGGETTI, SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a paesaggi, figure, e  animali, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
95
95
VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato , di forma rettangolare sagomata , ringhiera traforata [..]
Aggiudicato
96
96
DODICI BOULLE  LAVADITA E DODICI PIATTINI MILANO ARGENTIERE MARINO E PASQUALE ALIGNANO in [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
97
97
DODICI SOTTO BICCHIERI E CINQUE  PIATTINI                                      [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
98
98
SERVITO DA CAFFE' , SEC. XX, FIRENZE , in argento , composto da caffettiera , lattiera e zuccheriera [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento sterling , ciascuno a quattro bracci ricurvi decorati [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
100
100
SERVITO DI POSATE, BROGGI MILANO in argento con manici decorati a palmette e fiori composto [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
101
101
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA SEC. XX , ARGENTIERE GIANMARIA BUCCELLATI in argento , composto da [..]
€ 700 / 1.000
Stima
102
102
SET DA TOILETTE, SEC. XX in argento scanalato composto di cinque pezzi (5)                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
DODICI SOTTOPIATTI ,  FIRENZE , ARGENTIERE PAGLIAI in argento sterling , diam. cm 31,5 , complessivi [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
104
104
PORTABOTTIGLIE , SEC. XX in argento con decori a rilievo, tralci di uva e figure neoclassiche, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
105
105
OLIERA,SEC. XX in metallo argentato, fusto a balaustro, base sagomata con bordi perlinati, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
COPPIA DI VASI , PERSIA SEC. XIX/XX                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
107
107
ALZATA, PORTA FRUTTA, SEC. XX in argento traforato e cesellato , a due piani bordi perlinati, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
108
108
DODICI BICCHIERI, SEC. XX in argento sterling , interno vermeille , alt. cm 10,5 , per complessivi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109
SERVITO DI POSATE, SEC. XX ARGENTIERE BUCCELLATI GIANMARIA / CLEMENTE in argento , composto da [..]
€ 1.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
110
110
TEIERA , SEC. XX in argento, con presentoire , parti scanalate massima misura cm 19X16, g 650 [..]
€ 300 / 500
Stima
111
111
GRANDE CONCHIGLIA, SEC. XX ARGENTIERE                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
PIATTO , SEC. XX , ARGENTIERE SETTEPASSI in argento sterling, bordo decorato a foglie lanceolate [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
113
113
VASSOIO , SEC. XX in metallo argentato, di forma ovale, ringhiera traforata, due anse , fondo [..]
Aggiudicato
114
114
PIATTO , SEC. XX in argento  , diam. cm 36 CIOTOLA , SEC. XX in argento sbalzato a frutti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
115
115
VASCA CENTRO TAVOLA, MILANO SEC.XX ARGENTIERE GIACCHE' in argento , di forma ovale sagomata , [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
116
116
SERVITO DA THE E CAFFE' , FRANCIA ,INIZI SEC. XX ARGENTIERE GOMBERT & BIBOLLET in argento [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
117
117
PORTABOTTIGLIE , PORTAGHIACCHIO E PORTA SALATINI in metallo argentato , massima alt. cm 23 [..]
Aggiudicato
118
118
COPPIA DI BROCCHE, SEC. XX , FIRENZE ARGENTIERE PAGLIAI in argento martellato, corpo costolato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
119
119
LOTTO DI OTTO OGGETTI , SEC. XX in argento, tra portasigarette, portatrucco, maschere e vaschetta [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
DODICI SOTTOBICCHIERI, E SEI PIATTINI in argento, con bordi a cordonetto , diam. cm 10 e cm 16 [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 663 LOTTI