Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 663 LOTTI
429
429
Nove fra acquasantiere, cornici e rilievi,                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
247
247
  Credenza, sec. XVIII, in noce, coppia di cassetti allineati sottesi da cassetto a tutta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Altarino e teca, sec. XIX, in legno laccato e                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
188
188
Acquasantiera sec. XIX,   in alabastro intagliato a girali e pampini centrati da cornice a luce [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
Alberto Zardo ( 1876 - 1959 ) RITRATTO DI SIGNORA CON PINSCHER NANO                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
603
603
Alfio Rapisardi (Firenze 1929-2018) VOLTO CON CAPPELLO olio su tela, cm 35x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
Alfonso Hollaender                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
107
107
ALZATA, PORTA FRUTTA, SEC. XX in argento traforato e cesellato , a due piani bordi perlinati, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO , DIAMANTI E  SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare con [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINO                                     [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
9
9
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo Zambia naturale di citca ct 2,  [..]
€ 2.800 / 6.000
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
17
17
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,55, g 3,7      [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
38
38
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
€ 200 / 400
Stima
42
42
€ 1.100 / 1.800
Stima
43
43
€ 600 / 1.000
Stima
44
44
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
45
45
€ 2.200 / 4.500
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO BIANCO E RUBINO                                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una rosa di diamante per ct 0,40 circa g 2,6 , misura [..]
€ 250 / 500
Stima
10
10
ANELLO IN ORO GIALLO E PIETRE realizzato a contrariè , decorata con diamanti e pietre [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO GIALLO TITOLO 333 E PIETRE                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO , PERLA E PLEXIGLASS                                         [..]
Aggiudicato
46
46
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 1.600 / 2.500
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO VERETTA , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 800 / 1.400
Stima
579
579
Angiolino Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) IN BARCA olio su tavoletta, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
642
642
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) VOLTO FEMMINILE disegno su [..]
€ 100 / 200
Stima
566
566
Angiolo Volpe (Grottaminarda, 5 dicembre 1838 – Napoli, 1894)           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
561
561
Angiolo Volpe (Grottaminarda, 5 dicembre 1838 – Napoli, 1894) VILLA GIULIA olio su [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
328
328
Angoliera, sec. XIX , in noce, fronte sagomato, uno sportello, cm 86x62x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
619
619
Antonio Calderara (1903-1978) ASTRATTO litografia, cm 28,5x28,5 al retro firmata e datata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
638
638
Antonio Ciseri (Ronco Sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) RITRATTO MASCHILE pastello su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Antonio Salvetti                                                           [..]
€ 350 / 700
Stima
634
634
Antonio Senape                                                             [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
341
341
Applique, sec. XX, in bronzo dorato e cesellato, corpo a paniera da cui si dipartono tre braccia mossi [..]
347
347
Applique, sec. XX, in metallo dorato e cristallo molato, cinque punti luce, alt. cm 53, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Ardengo Soffici                            [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
251
251
Armadio, sec. XVIII, in gattice, due ante sformellate centrate da motivo a losanga, cimasa rettilinea, [..]
€ 100 / 200
Stima
232
232
Armadio, tardo impero, sec. XIX , in noce a sei sportelli di varie misure, laterali ebanizzati con finali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
245
245
Armadio, tardo impero, sec. XIX , in noce, laterali con colonne ebanizzate e finali dorati, cm 166x58x195 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
467
467
Artista veneto del XVII secolo,                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
639
639
Arturo Checci (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) VOLTO carboncino su foglio di giornale, cm [..]
637
637
Arturo Faldi (Firenze 1856-1911) MADRE E FIGLIA disegno su cartoncino, cm 18x13,5 Scuola [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
275
275
Balaustra, sec. XIX , in noce, piano rettangolare a becco di civetta, elementi traforati a cartelle, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
6
6
BRACCIALE, E DUE SPILLE IN ORO A BASSO TITOLO E PIETRE il bracciale a cerchio rigido e le [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
52
52
BRACCIALETTO HERMES CLIC CLAC IN ACCIAIO E SMALTO di forma ovale rigida , interno cm 6X5        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
BRACCIALETTO  IN ORO GIALLO realizzato  a 11 fili di maglie satinate , lungh. cm 18 [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
136
136
Bustino, sec. XIX , in gesso, con rivestimento  in cera, raffigurante busto femminile, cm 36x40,  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Busto, sec. XX , in marmo, raffigurante fanciullo, cm 27x32                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
552
552
Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) SIGNORA CON CANDELA olio su tavola, cm 29x41
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
CALAMAIO , CHESTER , INIZI SEC. XX                                         [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
87
87
CALAMAIO , SEC. XIX/XX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) IL RITORNO olio su faesite, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) SCENA CAMPESTRE olio su faesite, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
540
540
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) IL VECCHIO BUTTERO olio su masonite, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
553
553
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) ASINELLO olio su masonite, cm 40x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
588
588
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) ZINGARI olio su faesite, cm 50x35 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 663 LOTTI