Asta

SOLO ONLINE
4 -10 SETTEMBRE 2019
mer 4  -  mar 10 SETTEMBRE 2019

Per i lotti di mobilia consigliamo di comunicare in anticipo i tempi di ritiro.

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 719 LOTTI
Tavolo a bandelle, sec. XX, in noce,
92

gambe a tortiglione, cm 136x76

Asta conclusa!!!
Piccolo cassettone, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a becco di
93

civetta, fronte a tre cassetti doppia a riserva rettilinea nervata, fianchi

lisci, piedi a mensola, cm 90x47x81, modifiche

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ribaltina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, fronte a quattro cassetti e
94

ribalta celante, vani a giorno, piccoli tiretti disposti su più ordini e

sportellino centrale, piedi a mensola, cm 80x44x103

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Testata di letto, inizi sec. XX, in legno laccato
95

ed intagliato, cm 185x105

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di comodini, sec. XIX, in noce, fronte a spigoli scantonati a tre
96

cassetti sovrapposti, piedi a mensola, cm  52x34x70

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Finimento da salotto, fine sec. XVIII, in noce, spalliere a cartelle
97

traforate e intagliate, sedute rivestite in velluto nei toni del rosso,

gambe anteriori troncopiramidali, alt. massima cm 90

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cassettone, sec. XVII, in noce, piano rettangolare a becco di civetta,
98

fronte a tre cassetti doppia a riserva rettilinea nervata, fianchi lisci,

piedi a mensola, cm 95,45x87,5 , modifiche

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Credenza, sec. XVIII, in noce, coppia di cassetti allineati sottesi da
99

cassetto a tutta lunghezza, due sportelli, piedi a mensola sagomati e

traforati, cm 127x48x132, modifiche

Asta conclusa!!!
Armadio, inizi sec. XX, in legno patinato scuro, fronte a quattro
100

sportelli, tripartiti in specchiature e decorati a intaglio clipeto a

motivi fogliacei, cimasa aggettante, piede a mensola, cm 191x48,5x200

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Panca, in stile 500, in noce, sostegni ad assi di coppe, raccordati da
101

traversa sagomata, cm 145x39x51

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Gino Paolo Gori
102

Gino Paolo Gori

Gino Paolo Gori

(Firenze, 1911  Firenze, 1991)

Tre dipinti ad olio ed un disegno a penna a feltro su carta

dimensione massima cm 70x50 (4)

Asta conclusa!!!
Tre dipinti ad olio, soggetti, supporti e dimensioni varie, dimensione
103

massima cm 49,5x25,5

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XVIII
104

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

SAN GIOVANNI

olio su tela riportata su tavola

35,5x44

Scuola Italiana, sec. XVIII

SAN FRANCESCO

cm 36x27  (2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Potiche, sec. XX, in ceramica smaltata, presa modellata a guisa di cane,
105

alt. cm 63

Centrotavola, sec. XX, in ceramica smaltata e lumeggiata in oro, orlo

modellato a guisa di cigni, diam. cm 45, difetti (2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultura, sec. XX, in metallo patinato, raffigurante figura femminile, su
106

base lignea, alt. compresa di base cm 47

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Album, inizi sec. XX, contenente numerosi disegni a grafite su carta,
107

raffiguranti studi di volti e anatomici, cm 43x31

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Rilievo, arte orientale, sec. XX, in legno scolpito, raffigurante divinutÓ
108

Rilievo, arte orientale, sec. XX, in legno scolpito, raffigurante divinità

cm 26,5x77,5x8

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Salvatore Fiume
109

Salvatore Fiume

Salvatore Fiume

(1915-1997)

MARIA

bassorilievo in bronzo,

tiratura 62/275, cm 33x33

Asta conclusa!!!
Casali Renzo
110

Casali Renzo

Casali Renzo

(Livorno 1898 / Livorno 1977)

BAGNI PEIANI ALL'ARDENZA

olio su faesite, cm 64x50

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Federico Cresci
111

Federico Cresci

Federico Cresci

(Livorno, 1941)

STRADA DI LIVORNO

olio su faesite, cm 50x35

Scuola italiana, inizi sec. XX

ROVINE

olio su cartone, cm 50x39

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

RAPE IN FIORE

olio su tela, cm 92x40

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ferruccio Rontini
112

Ferruccio Rontini

Ferruccio Rontini

(1893-1964)

PAESAGGIO MONTANO

olio su tela, cm 115x62

firmato e datato 1936

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Eugenio Carraresi
113

Eugenio Carraresi

Eugenio Carraresi

(1893-1964)

NATURA MORTA CON ARAGOSTA E COZZE

olio su cartone, cm 36x49

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Gedè Danilo
114

Gedè Danilo

Gedè Danilo

(Livorno 1911-1996)

ACCADEMIA DEI BAGNI LIDO

olio su faesite 50x70

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ferruccio Mataresi
115

Ferruccio Mataresi

Ferruccio Mataresi

(Livorno, 1928 - 1996)

BOTTIGLIA VERDE

olio su tela, cm 45x55

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lando Landozzi
116

Lando Landozzi

Lando Landozzi

(1887-1959)

RITRATTO VIRILE

olio su tavola, cm 28,5x37

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Franco Mazzaccherini
117

Franco Mazzaccherini

Franco Mazzaccherini

(1940)

CAMPANILE

olio su tavola, cm 32x48

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Franco Mazzaccherini
118

Franco Mazzaccherini

Franco Mazzaccherini

(1939-1999)

BAGNI PEIANI ALL'ARDENZA

olio su tavola, cm 50x18

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Eugenio Carraresi
119

Eugenio Carraresi

Eugenio Carraresi

(1893-1964)

VITELLI NELLA STALLA

olio su tela 50x35

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola francese, inizi sec. XX
120

BAMBINO CON CANE

olio su tela, cm 73,5x100

firmato e datato 1924

in basso a destra

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Francesco Maria Pieri
121

Francesco Maria Pieri

Francesco Maria Pieri

(1941-1989)

VECCHIA LIVORNO

olio su tela, cm 100x80

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 719 LOTTI