Asta

SOLO ONLINE
4 -10 SETTEMBRE 2019
mer 4  -  mar 10 SETTEMBRE 2019

Per i lotti di mobilia consigliamo di comunicare in anticipo i tempi di ritiro.

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 719 LOTTI
Coppia di vasi , sec. XX
1

Coppia di vasi , sec. XX

Coppia di vasi , sec. XX

in maiolica di gusto orientale con parti a rilievo e

decorati a cineserie , alt. cm 32 (2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di quindici oggetti , sec. XIX/XX
2

in maiolica e ceramica , tra piatti , centro tavolo, tazze e vari

(15)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Orologio da tasca , DOXA inizi sec. XX
3

in argento completo di catena

Sei cucchiaini , Inghilterra , inizi sec. XX

in argento e smalto entro astuccio

Diciotto oggetti sec. XX

in maiolica vari  (25)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Orologio soprammobile , sec. XX
4

in metallo dorato e onice , con quattro colonne

e aquila soprastante , alt. cm 46 , difetti e

mancanze

Asta conclusa!!!
Lotto di ventisei oggetti sec. XIX/XX
5

in metallo, orientali tra testine, battente scatole orientali e vari

massima alt. cm 18 (26)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolo anni 90
6

Tavolo anni 90

Tavolo anni 90

piano in vetro fumè base a sostegno in plexiglass

cm 124X90X40 , difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di dieci bottiglie e circa cento bicchieri
7

di varie forme (110)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Servito di piatti Richard Ginori sec. XX
8

in porcellana bianca rigo rosso di centoquarantotto pezzi

Composizione:

14 piatti fondi, 14 piatti piani, 20 piattini, 24 tazze caffè con

piattini, 24 tazze da consommè con pitatini , 1 zuppiera ,Teiera,

lattiera e zuccheriera (148)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Macchina fotografica e due obiettivi
9

produzione Russia  (3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Servito da tè , sec. XIX
10

Servito da tè , sec. XIX

Servito da tè , sec. XIX

in porcellana policroma decorata a fiori

composta da teiera,lattiera, zucchierera , otto tazze e

undici piattini

Due tazze con piattini Richard , sec. XIX

in maiolica

Lattiera , Sec. XIX Ginori

in porcellana policroma , difetti e mancanze (25)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Quattro posate da arrosto , sec. XX
11

con manici in corno entro astuccio

Quattro forme per dolci

in rame (8)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Zuppiera , dodici piatti piani , salsiera e due vaschette
12

sec. XX Ginori

Pentola in rame e ventiquattro pezzi tra piatti e

vari (41)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di candelieri, sec. XVIII,
13

in legno laccato e dorato, base su piedi

a zampa di capra, alt. cm 70 ( 2 )

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scatola Inghilterra , inizi sec. XX
14

in radica e decorazioni in metallo dorato ,

cm 22X11X17

Due candelieri sec. XVIII/XIX

in bronzo tornito massima altezza cm 35

(3)

Asta conclusa!!!
Vassoio , inizi sec. XX
15

Vassoio , inizi sec. XX

Vassoio , inizi sec. XX

in metallo pitturato di forma ovale

Piattino sec. XIX

in terraglia decorata diam. cm 21

Brocca sec. XIX

in terraglia policroma alt. cm 15

Tre alzate Capodimonte sec. XX

in ceramica bordo a rilievo

Tre piattini e zuccheriera Inghilterra

in ceramica

Sei soprammobili vari sec.XX

di vari materiali (16)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di venticinque oggetti sec. XX
16

in vetro e metallo tra vasi,alzate , vassoio e vari

(25)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di ventiquattro  oggetti sec. XIX/XX
17

tra vassoi , vasetti, pipe,ventaglio , parte di bilancia

e vari (24)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Bassorilievo , sec. XX
18

Bassorilievo , sec. XX

Bassorilievo , sec. XX

in vetro con profilo femminile , alt.cm 21

Piccola scultura sec. XX

in metallo , busto femminile alt. cm 17

Due coltelli e sigillio inizi sec. XX

con manici in argento (5)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di diciassette acquasantiere sec. XIX/XX
19

in bronzo e altri materiali (17)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultura sec. XIX
20

Scultura sec. XIX

Scultura sec. XIX

in marmo raffigurante bambina che legge

alt. cm 36

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Fioriera , inizi sec. sec. XX
21

Fioriera , inizi sec. sec. XX

Fioriera , inizi sec. sec. XX

di forma ovale , fascia pitturata a scena bucolica,

fascia inferiore baccellata , interno in rame , anse a

mascheroni  felini cm 50X21X19

Asta conclusa!!!
Fioriera, Ginori sec. XIX
22

Fioriera, Ginori sec. XIX

Fioriera, Ginori sec. XIX

tre putti che sostengono i portafiori, base

circolare alt. cm 35 , modificata per lume da tavolo

difetti e mancanze

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Mortaio , sec. XVIII
23

Mortaio , sec. XVIII

Mortaio , sec. XVIII

in bronzo , alt. cm 9,5 con pestello

Cinque tazze sec. XIX

in porcellana policroma (6)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Nove oggetti sec. XX
24

Nove oggetti sec. XX

Nove oggetti sec. XX

in vetro e ceramica tra lume, cilindro,

soprammobili e vari (9)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Grande piatto, sec. XIX,
25

Grande piatto, sec. XIX,

Grande piatto, sec. XIX,

in maiolica, diam . cm 43 difetti

Piatto sec. XIX

in ceramica policroma , diam. cm 30 difetti

Due piccoli mortai sec, XVIII

in bronzo , alt. cm 8 (4)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Campana , sec. XIX
26

Campana , sec. XIX

Campana , sec. XIX

in vetro alt. 57

Attaccapanni Cina , sec. XX

intagliato

Otto soprammobili ,sec. XIX/XX

di vario tipo (10)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Candelabro , sec. XX
27

Candelabro , sec. XX

Candelabro , sec. XX

in cristallo , difetti

Ventotto elementi per lumiera

decorati

Quattro vasi , sec. XX

in vetro e cristallo (33)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lume da tavolo, sec. XX
28

Lume da tavolo, sec. XX

Lume da tavolo, sec. XX

in metallo , alt. cm 76 con paralume

Scatola , sec. XIX

a forma di cupola , alt. cm 50

Fruttiera , sec. XX

in cristallo a tre piani , alt. cm 46

(3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Lotto di venticinque  soprammobili, sec.XX
29

tra piattini Schiavon , paioli, posacenere e vari

(25)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola Italiana , se.XIX
30

Scuola Italiana , se.XIX

Scuola Italiana , se.XIX

UOMO CON BARBA

olio su tavoletta di cm 10X15

Dipinto

BUSTI FEMMINILI

olio su masonie firmato Liberatore

Possenti

FIGURE A TAVOLA

Litografia 16/99   (3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 719 LOTTI