GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

421 - 480  di 611 LOTTI
423
423
Scuola italiana, sec. XVIII PORTO CON ROVINE olio su tela, cm 66x52
Aggiudicato
424
424
Jacob Bogdani (seguace di) ( Eperjes 1660 - Londra 1724 ) NATURA MORTA                                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
425
426
426
Scuola di Francesco Londonio, sec. XVIII                                   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
427
427
Scuola emiliana, sec.  XVIII                                               [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
429
429
Scuola Russa, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 34x27                                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm cm 31,5x38                                                                    [..]
Aggiudicato
431
431
Scuola Russa, sec. XIX SAN NICOLA olio su tavola, cm 31,5x27                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola Russa, sec. XIX SAN NICOLA olio su tavoletta, cm 39,5x32                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola Genovese, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI VILLA olio su tela, cm 73x58,5
Aggiudicato
436
436
Aggiudicato
437
437
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON VASO DI FIORI E ARCHITETTURE olio su tavola, cm 45x77 [..]
€ 400 / 800
Stima
438
438
Scuola Russa, sec. XIX CRISTO BENEDICENTE olio su tavoletta, cm 37x30,5                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
439
439
Scuola campana, sec. XVIII MARIA D'AVALOS E FARIZIO CARAFA olio su tela, cm 57x42,5   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
440
440
Scuola Russa, sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola entro rizla in metallo argentato, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Scuola Russa, sec. XIX RESURREZIONE E DODICI FESTE MAGGIORI olio su tavola, cm 27,5x24                                                                           [..]
Aggiudicato
442
442
Scuola Russa, sec. XIX VERONIKA CON SANTI olio su tavola, cm 31,5x26                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola italiana, sec. XX SCENA GALANTE SULL'ISOLA olio su tela riportata su tavola, cm 52x68 [..]
€ 300 / 600
Stima
444
444
Scuola Russa, sec. XIX GESU' BENEDICENTE olio su tavola, cm 22x17
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XX TRITTICO tempera su tavola, cm 35x90 (3)
Aggiudicato
446
446
Scuola Italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO altorilievo in gesso policromo, diam. cm 51 [..]
Aggiudicato
447
447
Scuola Italiana, sec. XX ALLEGORIA DELLE ARTI olio su tela, cm 56x56
448
448
Attribuito a Edoardo Tofano ( 1838-1920 ) SCENA DI GENERE olio su tela, cm 120x70 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
449
449
Giuseppe Rollini (1842-1904) CROCIFISSO grafite e biacca su carta, cm 48x68 firmato [..]
Aggiudicato
450
450
Francesco Gioli ( 1846-1922 ) MARINA olio su tela, cm 37x51
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
451
451
Joseph-F‚ Bouchor                                                          [..]
Aggiudicato
452
452
Gustav Von Haugk(1804-1861) PIAN DI SORRENTO olio su tela, cm 46x30,5 firmato e datato 1849
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
453
453
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela ovale, cm 65x80 firmato                                                                            [..]
€ 350 / 600
Stima
454
454
Alessandro Sani ( 1856-1927 ) RITRATTO DI CONTADINI olio su tela, cm 48x36
€ 200 / 400
Stima
455
455
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
456
456
Scuola Italiana, sec. XIX ANZIANO SEDUTO olio su tela, cm 54x44
€ 150 / 350
Stima
457
457
Enrico Pollastrini (Livorno 1817 - Firenze 1876) LA CARITA' RICEVE IL PICCOLO ORFANO olio [..]
€ 300 / 600
Stima
458
458
Mario Guandalini,                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
459
459
Renzo Martini                                                              [..]
460
460
Pompeo Massani ( 1850-1920 ) GENTIL UOMO IN LETTURA olio su cartone, cm 27x20
€ 500 / 1.000
Stima
461
461
Giuseppe Solenghi ( 1879-1944 ) CARROZZA CON CAVALLO olio su cartoncino, cm 15,5x10,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
462
462
Ruggero Panerai ( 1862-1923 ) RITRATTO DEL CANONICO ANGELO TANZELLA olio su tela, cm 70x50 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
463
463
Carlo Domenici                                                             [..]
464
464
Emilio Gola ( 1851-1923 ) LA LAVANDAIA olio su tela, cm 28x19
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
465
465
Alessandro Milesi ( 1856-1945 ) MUCCA olio su cartone, cm 20x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Giuseppe Rondini (1842-1904) ROMA DALLA FONTANA DELLA PALLA DI CANNONE olio su cartone, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
467
467
Prospero Piatti                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
468
468
Angiolo Tommasi ( 1858-1923 ) ARCO DI CASTELLO olio su tavoletta, cm 25x15
€ 350 / 700
Stima
469
469
Cesare Ciani ( 1854-1925 ) ASINELLO olio su cartoncino, cm 14x25                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
470
470
Alessandro Gabriele Decamps ( 1803-1860 ) SCENA DI GENERE acquerello su carta, cm 12,5x16 [..]
471
471
Tito Pellicciotti ( 1871-1950 ) CANE CON PREDA olio su tavola, cm 26x36
€ 300 / 600
Stima
472
472
Scuola inglese, fine sec. XIX PAESAGGIO CON CASTELLO E GREGGE olio su tela, cm 127x77 in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
473
473
Alessandro Milesi ( 1856-1945 ) CAVALLO DA SOMA olio su cartone, cm 20x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
474
474
Niccolò Cannicci                                                           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Alberto Pisa ( 1864-1936 ) RECINTO CON BOVI olio su tavoletta, cm 24x33
€ 300 / 600
Stima
476
476
Scuola Inglese, inizi sec. XX CACCIA ALLA VOLPE coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 39x29 [..]
477
477
Giuseppe Carelli ( 1858-1921 ) LAGUNA A VENEZIA olio su tavoletta, cm 27x48
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
478
478
Cesare Ciani ( 1854-1925 ) COMPOSIZIONE olio su tavoletta, cm 21x15
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Giuseppe Casciaro (1863-1941) PAESAGGIO CON FIGURE tecnica mista su carta, cm 59,5x45 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su cartoncino, cm 46x60
481
481
Scuola italiana, sec. XIX LA CIOCIARA olio su tela, cm 27x37
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Giovanni Malesci ( 1884-1969 ) BOVI MAREMMANI olio su compensato, cm 28x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 611 LOTTI