GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

361 - 420  di 611 LOTTI
362
362
Tappeto galleria, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico nei    toni [..]
363
363
Tappeto, Cina, sec. XX, nei toni del marrone e del verde decorato a motivi vasiformi e floreali, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
364
364
Tappeto persiano Kerman, sec. XX, impianto thousand flower multicolore, cm 247x142                                                                    [..]
Aggiudicato
365
365
Tappeto persiano Yalameh, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico, nei toni del rosso, cm 247x146 [..]
Aggiudicato
367
367
Mobiletto a saracinesca, sec. XX, in legno impiallacciato, alt. cm 78 Cinque tavolini, sec. [..]
Aggiudicato
368
368
Due sedie sec. XVII, in noce, rivestite in stoffa celeste, sostegni torniti raccordati da traversa [..]
Aggiudicato
370
€ 2.500 / 3.500
Stima
371
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
372
372
Tavolo, Art Deco, lastronato in radica di noce, piano rettangolare, sostegni curvilinei su piedi rettilinei [..]
Aggiudicato
374
Aggiudicato
375
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Quattro sedie, sec. XVII, in noce, spalliere e sedute rivestite in stoffa gialla, sostegni torniti [..]
€ 300 / 600
Stima
380
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
381
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolino da gioco, sec. XIX, in mogano, piano a libro, fascia sottopiano   rettilinea, [..]
€ 100 / 200
Stima
384
384
Tavolino da fumo, in stile 500, piano rettangolare in noce, sostegni in    ferro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
385
385
Tavolino, sec.XVIII, in noce, piano rettangolare sagomato, cassetto a tutta lunghezza nella fascia, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Tavolino, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Tavolo, Toscana, sec. XVI, in noce, piano rettangolare, perimetro sotteso  da motivo a dentelli, [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
388
388
Tappeto, Caucaso, Kuba, Konaghend, vecchia manifattura, nei toni dell' arancio e del blu, cm 130x156 [..]
€ 50 / 100
Stima
389
389
Tappeto persiano, sec. XX, a motivi fitomorfi e zoomorfi, campo arancione, medaglione centrale e [..]
€ 300 / 600
Stima
390
390
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola esagonale, cm 33x24, difetti                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 28,5x33,5
392
392
Scuola Italiana, sec. XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavola, cm 21,5x16,5
Aggiudicato
393
393
Scuola francese, sec XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 27x35
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE E GESU' BAMBINO olio su tela, cm 55,5x70   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 50,5x76
€ 200 / 400
Stima
396
396
Scuola Italiana, sec. XVIII SANT'AGNESE olio su tela, 70x84
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
397
397
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 63x32,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola italiana, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, CM 167X70                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
399
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola del sec, XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 62x86
€ 200 / 400
Stima
401
401
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA TRA SAN PIETRO E PAOLO           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola toscana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 52x64   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
403
€ 200 / 500
Stima
404
404
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 19x25   Scuola [..]
Aggiudicato
405
405
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 57,5x47,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola toscana, sec. XVII                        [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
407
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 58x68
€ 400 / 600
Stima
409
409
Scuola italiana, sec. XVIII ROVINE ARCHITETTONICHE E PAESAGGIO LACUSRTE olio su tela, cm 83x65,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
410
410
Scuola italiana, sec. XVI MADONNA TRA I SANTI olio su tela, cm 98x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Scuola nord europea, sec. XVIII DAL MANISCALCO olio su tela, cm 70x88 restauri                                                                            [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
412
412
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII                                       [..]
€ 600 / 1.000
Stima
413
413
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, stile 700                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
416
416
Scuola Italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 47x85 restauri
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola europea, sec. XIX SAN MICHELE CHE SCONFIGGE IL DEMONIO SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DEMONIO [..]
€ 250 / 500
Stima
419
419
Scuola Inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 60x73
Aggiudicato
420
420
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 47x70
€ 700 / 1.400
Stima
421
421
Scuola romana sec. XVII                                                    [..]
€ 750 / 1.500
Stima
422
422
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 611 LOTTI