GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 300  di 611 LOTTI
241
Aggiudicato
242
242
Otto sedie pieghevoli, sec. XX, in legno di faggio, modello Tric, designer Achille Castiglioni, produzione [..]
Aggiudicato
244
244
Libreria, anni 70, in legno laccato bianco, designer Manfredo Massironi, Nikol Interational, modello [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
246
246
Armadio, sec. XX, in legno laccato e dipinto in policromia a motivo di     grottesche, [..]
Aggiudicato
247
247
Tavolo, in stile 700, in noce, piano sagomato, fascia rettilinea, gambe mosse desinenti in piede a [..]
€ 200 / 400
Stima
250
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
252
252
Tre sedie ed una poltroncina, sec. XVIII, in noce, Sedie con schienale a giorno a cartella traforata, [..]
Aggiudicato
253
253
Tavolo, sec. XX, in abete, piano rettangolare, un cassetto nella fascia,   gambe tornite, [..]
€ 150 / 300
Stima
254
254
Ribalta, sec. XVIII, in noce, gambe mosse, due cassetti, piano a rullo, cm 111x64x110                                                                            [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
255
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
256
256
Specchiera, anni 50, in metallo dorato, luce ovale, cornice decorata da motivo ondulato, cm 46x67 [..]
Aggiudicato
258
258
Piccolo baule, sec. XIX, in legno laccato, fronte e fianchi svasati, coperchio bombato incernierato, [..]
Aggiudicato
259
Aggiudicato
260
260
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto tornito desinente su tre sostegni mossi, diam. [..]
Aggiudicato
261
261
Angoliera, sec. XX, in abete , fronte scantonato ad uno sportello specchiato, cimasa rettilinea gradinata [..]
262
262
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano sagomato e intagliato, cassetto nella fascia, sostegni mossi raccordati [..]
Aggiudicato
263
263
VETRINA, IN STILE NAPOLEONE III                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
264
264
Vetrina, inizi sec. XX, in abete, quarrto sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 107x56x224 [..]
€ 150 / 300
Stima
265
265
Scrivania, in stile inglese del '700 , in mobano, quattro cassetti, gambe mosse, cm 109x50x76 [..]
268
268
Cassettone, Piemonte, Luigi Filippo, in noce, fronte a tre cassetti più uno sottopiano, piedi [..]
Aggiudicato
269
269
Comodino, Luigi XVI, sec. XVIII/XIX, in noce filettato, piano rettangolare, fronte a tre cassetti, [..]
Aggiudicato
270
270
Specchiera, sec. XX, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare, cm 91,5x60,5
Aggiudicato
271
271
Piccolo poggiapiedi, sec. XIX/XX, in noce, rivestito in stoffa nei toni del rosa, struttura decussata [..]
Aggiudicato
272
272
Comodino, stile 700, in noce, piano rettangolare sotteso da tavoletta estraibile, due cassetti intervallati [..]
Aggiudicato
275
275
Tavolino a bandelle, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano rettangolare, gambe troncoconiche rastremate [..]
276
276
Coppia di letti, Piemonte, sec. XIX, in noce, testiera, pediera e cortine sagomate, piedi mossi,cm [..]
277
278
278
Lotto di cinque sedie, sec. XIX, in noce, fogge e dimensioni varie, alt. massima, cm 92 (5)   [..]
Aggiudicato
280
280
Sei sedie in stile Luigi Filippo, in noce, spalliera a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa [..]
Aggiudicato
281
281
Cassettone, sec. XVIII/XIX , in noce, piano rettangolare sotteso da ampia coppia di cassetti a tutta [..]
Aggiudicato
282
282
Tavolino da centro, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del verde, piano non coevo rivestito in [..]
Aggiudicato
284
284
Credenzino, in stile 600, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, due sportelli a riserve ottagonali, [..]
€ 150 / 300
Stima
285
€ 100 / 200
Stima
286
286
Cassapanca, sec. XIX, in legno di conifera, piano rettangolare incernierato, fonte e fianchi lineari, [..]
Aggiudicato
288
288
Tavolino a vela, seconda metà sec. XIX, in acero, piano circolare, fusto tornito desinente su [..]
Aggiudicato
289
289
Tavolino, inizi sec. XX, in faggio, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti a tutta lunghezza, [..]
292
292
  Credenza, sec. XVIII, in noce, coppia di cassetti allineati sottesi da cassetto a tutta [..]
€ 300 / 600
Stima
293
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
294
294
Specchiera da appoggio, sec. XX, in noce, cornice sagomata, montanti a guisa di volatili, cassetto [..]
Aggiudicato
295
295
Comodino, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, piano rettangolare, uno sportello ed un finto cassetto, [..]
Aggiudicato
297
297
Specchiera, sec. XX, in legno tinto e dorato, luce rettangolare, cm 76,5x53,5
298
298
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII in noce e ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
€ 350 / 600
Stima
301
301
Credenza, Piemonte, sec. XIX, in noce, fronte a due sportelli a riserve    bugnate a motivi [..]
€ 500 / 800
Stima
241 - 300  di 611 LOTTI