GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 611 LOTTI
181
181
Coppia di miniatute, fine sec. XIX, in osso e tartaruga, raffiguranti scene di genere, ingombro totale [..]
Aggiudicato
182
182
Lavabo, sec. XIX, in marmo bianco, a sezione rettangolare, cm 90x59x17
Aggiudicato
183
183
Radio valvolare, anni 40, cassa in legno, non testata cm 63x28x35          [..]
Aggiudicato
184
184
Radio, anni 50, produzione Magnadyne, entro cassa in legno
€ 100 / 300
Stima
185
185
Radio da terra, anni 50. produzione Radiomarelli, entro mobile in legno, cm 53x38x93
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana. Ristampa anastatica  dell'ediz.dell'Autore,Firenze [..]
Aggiudicato
187
187
Hurtrel D'Arboval Dizionario di medicina, chirurgia ed igiene veterinaria  utile ai veterinari, [..]
Aggiudicato
188
188
Istituzioni scientifiche e tecniche ossia Corso teorico e pratico di       [..]
Aggiudicato
190
190
Lotto di bigiotteria , pietre e vario                                      [..]
Aggiudicato
191
191
Lotto di trecentotrenta cartoline , sec. XX di vario genere (330)                                                                            [..]
Aggiudicato
192
192
Album con cartoline e foto                                                 [..]
Aggiudicato
193
193
Ardengo Soffici                            [..]
€ 3.200 / 5.000
Stima
194
194
Coppia di cartaglorie, sec. XVIII, in legno intagliato e scolpito e argentato, luce sagomata, cimasa [..]
Aggiudicato
195
195
Quattro mortai, tre contenitori, tre ciotole,  un bricco e una piccola botte, sec. XIX , [..]
Aggiudicato
196
196
Due portacandele e dieci oggetti, secc. XIX e XX, in metallo e legno, misure varie, difetti ( 12 [..]
Aggiudicato
197
197
Scacchi, Cina, anni 30, in osso intagliato naturale e tinto in rosso,      [..]
€ 100 / 200
Stima
198
198
Cinque modellini di automobili, anni 60,                                   [..]
Aggiudicato
199
199
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
Aggiudicato
200
200
DUE PENNE STILOGRAFICHE in laminate oro , varie marche LORNIETTE SEC. XX in oro a basso [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Vetrina, inizi sec. XX, in legno di conifera, fronte e fianchi vetrati, mensole interne regolabili, [..]
202
202
Coppia di letti singoli, sec. XIX, lastronati in piuma di noce, testiere e pediere sagomate, cm 90x200x83 [..]
203
203
Piccolo scrittoio a ribalta, Lombardia, in stile 700, ribalta celante due cassetti a tutta [..]
204
204
Specchiera, stile veneto del 700, in legno laccato e dipinto in policromia, luce sagomata, cimasa intagliata [..]
Aggiudicato
205
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
207
207
Secretaire, Austria, biedermeier, in acero fronte a tre cassetti e ribalta celante due sportelli [..]
208
209
209
Libreria a giorno, sec. XIX, in noce, due mensole tra colonne tornite desinenti in capitello a motivi [..]
Aggiudicato
211
€ 200 / 400
Stima
213
213
Cassapanca, sec. XVIII, in legno laccato scuro,                            [..]
214
214
Sei sedie, sec. XIX, in noce, con spalliere sagomate,  gambe anteriori tornite, alt. cm 105 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
Due porte, sec. XVIII, in castagno sformellato, cm 57x240 ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in tessuto giallo, [..]
Aggiudicato
217
217
Credenzino, in stile 600, in noce, piano rettangolare a becco di civetta,  sotteso da cassetto [..]
Aggiudicato
218
218
Consolle, Napoli, sec. XIX, in mogano, gambe a lira, cm 131x51,5x93, difetti
€ 300 / 500
Stima
219
219
Sala da pranzo, produzione Bernini,                                        [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
221
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
222
Aggiudicato
223
223
Tavolo a bandelle, inizi sec. XX, in ciliegio, cm 130x60x74, aperto cm 215, completo di due [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
224
224
TAVOLO, SEC. XIX, in noce, piano rettangolare su due gambe a colonna, cm 228x85x81 SEI SEDIE, [..]
€ 750 / 1.400
Stima
225
225
Cassettone, Toscana, sec. XIX, lastronato in noce e piuma di noce, piano in marmo bianco, [..]
Aggiudicato
226
226
Tavolo, inizi sec. XX, lastronato in radica, piano ovale, gambe tornite, cm 98x80x74                           [..]
Aggiudicato
228
228
Tavolino, Francia, fine sec. XIX, lastronato in palissandro, piano sagomato in marmo, profili angolari [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
229
229
Grande panca, sec. XVIII, in noce, schienale percorso da motivo a volute, specchiature a [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
230
230
Tavolino scrittoio, sec. XIX, da centro in noce, con piano e sottofascia sagomati, due cassetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
232
232
Ribalta, Italia settentrionale, inizi sec. XIX, fronte a tra cassetti e ribalta celante tiretti e vano [..]
€ 200 / 400
Stima
233
233
Grande tavolo fratina, sec. XX, in castagno, gambe a capretta, completo di quattro panche, cm 300x83x82 [..]
€ 300 / 600
Stima
234
234
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli specchiati tra paraste aggettanti, piedi a mensola sagomati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
235
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
238
238
Cassapanca, stile Rinascimento, in legno patinato scuro, fronte intagliato a girali, fascia [..]
Aggiudicato
240
240
Tavolino da gioco, inizi sec. XIX, in palissandro, piano sagomato a linea sinuosa, fascia centinata, [..]
181 - 240  di 611 LOTTI