GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 180  di 611 LOTTI
121
121
Coppia di potiche , Cina , sec. XIX/XX in maiolica policroma decorata a uccelli e alberi alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Vaso, Cina, dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana a decorazione Imari, anse a motivio fruttiformi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
Potiche , Cina sec. XX in maiolica policroma , decorata ad  animali e alberi alt. cm 41 [..]
Aggiudicato
125
125
Vaso, Murano, sec. XX, manifattura Venini, modello Oplaino, in vetro opalino celeste e lattimo, soffiato [..]
Aggiudicato
126
126
Brocca, sec. XIX, in vetro molato e decorato a tralci di vite e grappoli d’ uva nei toni del [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
127
127
Vaso, Murano, sec. XX, in vetro incolore iridescente, struttura piriforme, fortemente costolato, [..]
Aggiudicato
128
128
Centrotavola e scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni in metallo  lavorato a guisa [..]
Aggiudicato
129
129
Coppia di portacandele, sec. XIX, in ottone, fusto a colonna, alt. cm20    Scultura, [..]
130
130
Incensiere, Cina, dinastia Quing, sec. XIX, in giada, con coperchio ed anse a guisa volti di dragone, [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
131
131
Coppia di mensoline, sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo, sostegni solpiti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
132
132
Lampada da tavolo, sec. XVIII/XIX, in lamierino di rame sbalzato e traforato, applicazioni in vetro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Icona da viaggio, Russia del nord, sec. XVIII, in bronzo a smalti policromi raffigurante una croce [..]
€ 200 / 400
Stima
134
134
Coppia di appliques, in stile rococò, in bronzo dorato a tre luci, alt. cm 46 (2)   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
135
135
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
136
136
Lampada, sec. XX, designer Gae Aulenti per Martinelli Luce, modello        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
137
137
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Lampada da tavolo, sec. XX, in legno scolpito a testa equina, completo di paralume, cm 76
139
139
140
140
Mortaio, sec. XIX, in marmo, alt. cm 25,5                                                                            [..]
Aggiudicato
141
141
Contenitore, sec. XX in lapislazzulo intagliato raffigurante , albero e foglie, su base legno, [..]
Aggiudicato
142
142
Scuola Italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE DISTESO scultura in bronzo, cm 46x27 firmata Lombardini [..]
143
143
Franz Sartori ( 1927 ) LA MACCHINA DEL TEMPO scultura, firmata e numerata 11/99
Aggiudicato
144
144
Lume da tavolo, sec. XX in cristallo lumeggiato oro , con paralume alt. cm 62 totale                                                            [..]
Aggiudicato
145
145
Due sculture, fine sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti pescatorelli, alt. cm 55 ( [..]
Aggiudicato
146
146
Due soprammobili, sec. XX, in metallo, raffiguranti galli, cm 28x44
Aggiudicato
147
147
Aggiudicato
148
148
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta smaltata,                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Orcio, sec. XX, in terracotta smaltata e decorata a fiori e figure, alt. cm 74                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
150
150
Due vasetti, manifattura Bruno Gambone, in ceramica invetriata, alt. cm 14 e cm 16                                                                            [..]
Aggiudicato
151
151
Vassoio, manifattura Lalique, in vetro, cm 25x21,5                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) AUTOSTOP CON TROLLEY scultura in bronzo su base in marmo, [..]
Aggiudicato
153
153
Vaso a fazzoletto, Fontana Arte, in vetro nei toni dell'arancione, alt. cm 17 Due soprammobili, [..]
Aggiudicato
154
154
Piatto, anni 70, in vetro, manifattura F.lli Toso, cm 30x22,5 Vaso portafiori, seconda metà [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Vaso portafiori, desig Luigi Massoni per i Guzzini, in plexiglass, alt. cm 27, difetti Due vasetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Specchiera da tavolo, inizi sec. XX, entro cornice in legno intagliato, cm 41x32 Vaso, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
157
157
Servito, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca, lumeggiata in oro e decorata a nastro blu, [..]
Aggiudicato
158
158
Decimo Passani, attribuito (Carrara, 1884 - 1952)              [..]
€ 1.700 / 3.200
Stima
159
159
Decimo Passani                                       [..]
€ 600 / 1.000
Stima
160
160
Tre ventagli , sec. XX di vari materiali entro cornici dorate , cm 88X56 e  due di cm 58X36 [..]
161
161
Lampada da tavolo Tizio di Artemide colore nero , mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
162
162
Coppia di candelabri, Francia, Napoleone III, in gelamina patinata, cinque bracci a volute fogliate [..]
Aggiudicato
163
163
Lotto di sedici tra bicchieri, bottiglia e vari in vetro , massima alt. cm 35 (16)                                                                            [..]
Aggiudicato
164
164
Lotto di diciotto bicchieri e calici , sec. XX in vetro di vari modelli , massima altezza cm 27 [..]
Aggiudicato
165
165
Lotto di undici oggetti tra vasi , portacandele e sculture in vetro , massima altezza cm 38 (11)                                      [..]
Aggiudicato
166
166
Cinque vasetti e contenitori , sec. XX in maiolica e porcellana di vari tipi , alt. cm 23 Cinque [..]
Aggiudicato
167
167
Coppia di vasi , sec. XX Henri Ardant - Limoges in maiolica policroma con scene neoclassiche a rilievo [..]
Aggiudicato
168
168
Tre orcioli, sec. XVII, in maiolica dipinta a fondo azzurro, corpo ovoidale su stretto piede piano [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
169
169
Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana bianca dipinta in policromia a motivi floreali, alt. cm 25 [..]
€ 200 / 400
Stima
170
170
Due fermalibri, Luigi Fontana, Milano, in vetro molato nei toni del verde, alt. cm 11,5 Due [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
Svuotatasche, design Pietro Chiesa, Fontana Arte, Milano, in vetro nei toni del verde, alt. cm 11 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Due posacenere, in vetro di Murano nei toni del rosso e del marrone, alt. cm 5 Un posacenere, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante testa di satiro, su base in marmo nero, alt. cm 35 [..]
Aggiudicato
174
174
Gruppo di quattro colonne, sec. XX, in legno, fusto marmorizzato nei toni del rosso, capitelli e basi [..]
Aggiudicato
175
175
Specchiera, Piemonte, Luigi XVI in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di [..]
€ 600 / 900
Stima
176
176
Cornice, Piemonte, fine sec. XIX            in [..]
€ 100 / 200
Stima
177
177
Cornice montata a specchio, Emila, secolo XIX                            [..]
€ 100 / 200
Stima
178
178
Cornice, Piemonte, fine sec. XIX                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
179
179
Cornice, Toscana, fine secolo XIX,                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
180
180
Cornice, Toscana, seconda metà secolo XIX                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
121 - 180  di 611 LOTTI