GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 120  di 611 LOTTI
61
61
NOVE PORTA PORTAFIAMMERI , SEC. XIX/XX in argento di varie forme , per complessivi g 230 (9) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
62
62
ZUPPIERA E PRESENTOIRE , TEGHINI , SEC. XX in argento di forma circolare ,  massimo diam. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
DUE SCATOLE, SEC. XX in argento , interno in legno, cm 20X11X4,5 e 15X9X5 (2)                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
SERVITO DA THE' E CAFFE', SEC. XX                                          [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
VASCHETTA , SEC. XX in argento traforato su quattro piedini cm 29X22X8 , g 510                                                   [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
CAFFETTIERA, LONDRA 1882, ARGENTIERE W. HUTTON & SONS                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
VERSATOIO FRANCIA , SEC. XIX in metallo, argentato , corpo piriforme , manico a voluta , alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
68
68
VASCHETTA , SEC: XX in argento di forma ovale su quattro piedini VASSOIO , SEC. XX in argento [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
69
69
CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA , SEC. XX, SETTEPASSI                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
70
70
TRE PORTALIQUORI, SEC. XX in argenti e cristallo di varie forme , alt. cm 16 g 440 netti  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato con baccellature, due anse , base circolare [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
72
72
VASSOIO, RUSSIA SEC. XIX in metallo argentato, bordo scanalato , diam. cm 37     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
73
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI CANDELIERI , SEC.XX                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
LOTTO DI PORTASIGARETTE, PORTA TABACCO, E VARI                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
76
76
CIOCCOLATIERA , PARIGI , SEC. XIX , ARGENTIERE A. RISLER & CARRE' in argento vermeille, cesellata,presa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
TEIERA , PAESI BASSI 1859                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78
VASSOIO , SEC. XX in ragento di forma ovale , due anse , bordo con foglie lanceolate , cm 50X30 [..]
€ 220 / 400
Stima
Aggiudicato
79
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
80
80
Mario Bandini (1908-1979) LA NONNA Scultura in terracotta, alt. cm 29
81
81
Pino Signoretto (1944-2017) Pescecane scultura in vetro soffiato incolore, cm 40   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
Scultura, sec. XVII, in legno scolpito e laccato in policromia raffigurante figura maschile, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
Due angeli, sec. XXI, in materiale plastico, vesti in stoffa, alt. massima cm 46,5   [..]
85
85
Scultura, sec. XX , in bronzo raffigurante figura maschile su tartaruga, firmato, base in granito, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
86
86
Scultura, inizi sec. XX, in pietra, raffigurante Divinità, alt. cm 14, difetti [..]
Aggiudicato
87
87
Scultura, anni 30, in bronzo raffigurante levriero, firmato alla base, alt. cm 18                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
88
88
Scultura, Italia settentrionale, sec. XVI, in legno scolpito, raffigurante figura maschile, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
89
89
Scultura, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, raffigurante putto reggi lume,  [..]
€ 500 / 800
Stima
90
90
Scultura, sec. XVII , in terracotta policroma, raffigurante busto di Cristo, cm 28x10x30, difetti [..]
Aggiudicato
91
91
Due sculture, sec. XIX,                                                    [..]
Aggiudicato
92
92
Intaglio, Cina, sec. XIX, in legno dorato e scolpito, cm 21x21             [..]
€ 100 / 200
Stima
93
93
Coppia di sculture , sec. XX in cerammica raffiguranti figure femminili alt. cm 24 Coppia [..]
94
94
Piatto parietale, anni 60, manifattura Fratelli Fratantoni, in ceramica smaltata e dipinta in policromia, [..]
95
95
Antichi piattini da dolce, Giappone, sec, XX, in porcellana bianca decorata a figure e paesaggi, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
96
96
Piatto da parete, manifattura Cantagalli, sec. XIX,                        [..]
Aggiudicato
97
97
Coppia di piattini, sec. XIX, in ceramica dipinta a figure, diam. cm 15 ( 2 )
Aggiudicato
98
98
Piatto, Pavia, ultimo quarto sec. XVII,                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
Dieci piatti e due vassoi, Inghilterra, manifattura Willian Ridgway e Co, in terraglia nei toni [..]
€ 500 / 800
Stima
100
100
Piatto, Pavia, ultimo quarto del sec. XVII,                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
Piatto elemosiniere, sec. XVII, in ottone sbalzato tesa percorsa bulinata, scesa a inscrizione a motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Servito di bicchieri, inizi sec. XX, in cristallo inciso a fuoco, composto da sei bicchieri da [..]
Aggiudicato
103
103
Vassoio e due vasetti, Francia, sec. XX, manifattura di Sevres, in porcellana lumeggiata in oro, decorata [..]
€ 70 / 150
Stima
104
104
Servito da te e caffè, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana, bianca decorata in policromia [..]
€ 600 / 1.000
Stima
105
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
108
108
Zuppiera con presentatoio, Cina, Dinastia Quing, epoca Qianlong, 1770 circa in porcellana, corpo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
109
109
Coppia di alzate, inizi sec. XX, sostegno in bronzo dorato modellato a tritoni e motivi marini, piatti [..]
€ 200 / 400
Stima
110
110
Caffettiera, Faenza, manifattura dei Conti Ferniani, ultimo quarto del secolo XVIII, in maiolica, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
111
111
Zuppiera, Francia, Marsiglia, fine sec. XVIII                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
Portafiori, sec. XIX, in ceramica decorata con Stemma del Granducato di Lussemburgo, cm 18x11 [..]
Aggiudicato
113
113
Coppia di brocche, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, inizi sec. XX, di forma globulare, in maiolica [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
114
114
COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE,                                 [..]
€ 450 / 800
Stima
115
115
GRANDE VASO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX                        [..]
€ 350 / 600
Stima
116
116
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX                            [..]
€ 500 / 800
Stima
117
117
Piccola vasca, sec. XX, in marmo grigio, corpo circolare decorato a baccellature, cm 33 Piccola [..]
Aggiudicato
118
118
Coppia di cachepot , Inghilterra, sec. XX in ceramica policroma decorata a cineserie , alt. cm [..]
Aggiudicato
119
119
Vasetto ad anfora, prima metà sec. XIX, in porcellana dorata e dipinta a scena galante e paesaggio, [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
120
120
Coppia di vasi, Giappone, sec. XIX/XX, in porcellana decorata in oro a motivi figurati su fondo nero, [..]
Aggiudicato
61 - 120  di 611 LOTTI