GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 611 LOTTI
139
139
292
292
  Credenza, sec. XVIII, in noce, coppia di cassetti allineati sottesi da cassetto a tutta [..]
€ 300 / 600
Stima
537
537
Abramo Scortecci (Arezzo,1931) SPIAGGIA tempera su carta, cm 57x27
Aggiudicato
581
581
Achille Perilli                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
135
135
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
551
551
Adalberto Morgana ( sec. XX ) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 40x30                                                                            [..]
605
605
Adrien Manglard                                                            [..]
Aggiudicato
116
116
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX                            [..]
€ 500 / 800
Stima
475
475
Alberto Pisa ( 1864-1936 ) RECINTO CON BOVI olio su tavoletta, cm 24x33
€ 300 / 600
Stima
592
592
Alberto Sughi (Cesena, 1928 – Bologna, 2012) FIGURA MASCHILE CON CANE tecnica [..]
Aggiudicato
192
192
Album con cartoline e foto                                                 [..]
Aggiudicato
529
529
Alcione Gubellini ( 1913-? ) DALLA FINESTRA tecnica mista su tavola, cm 30x24                                                                            [..]
Aggiudicato
470
470
Alessandro Gabriele Decamps ( 1803-1860 ) SCENA DI GENERE acquerello su carta, cm 12,5x16 [..]
473
473
Alessandro Milesi ( 1856-1945 ) CAVALLO DA SOMA olio su cartone, cm 20x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Alessandro Milesi ( 1856-1945 ) MUCCA olio su cartone, cm 20x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Alessandro Sani ( 1856-1927 ) RITRATTO DI CONTADINI olio su tela, cm 48x36
€ 200 / 400
Stima
550
550
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Alfonso Hollaender ( 1845-1923 ) PESCATORE CON FEZ ROSSO olio su cartone, cm 32x16
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Alfonso Hollander ( 1845-1923 ) GREGGE acquerello su carta, cm 35x30
€ 200 / 400
Stima
570
570
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) STRANI VASI CON PAESAGGIO olio su tavola, cm 97x86
569
569
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) FIORI BIANCHI olio su tela, cm 70x50
556
556
Alviero Tatini                                                             [..]
57
57
ALZATA, SEC. XX in argento , bordo scanalato , diam. cm 21, alt. cm 11,5 , g 430                                                     [..]
Aggiudicato
31
31
ANELLO IN ORO,ARGENTO E DIAMANTI                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
52
€ 1.500 / 2.800
Stima
43
43
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo Zambia naturale di citca ct 2,  [..]
€ 2.800 / 6.000
Stima
16
16
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale e due cornici di diamanti huit-huit [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
33
€ 300 / 700
Stima
42
42
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
50
50
€ 400 / 800
Stima
53
53
€ 200 / 400
Stima
54
54
€ 150 / 300
Stima
40
40
ANELLO IN ORO BIANCO E RUBINO                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
37
37
ANELLO IN ORO , DIAMANTI E ZAFFIRO                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
19
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
27
27
ANELLO IN ORO GIALLO                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una rosa di diamante per ct 0,40 circa g 2,6 , misur [..]
€ 250 / 500
Stima
38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                            [..]
€ 650 / 1.000
Stima
Aggiudicato
36
36
ANELLO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO, DIAMANTI E                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO E RUBINI                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E PIETRA                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
468
468
Angiolo Tommasi ( 1858-1923 ) ARCO DI CASTELLO olio su tavoletta, cm 25x15
€ 350 / 700
Stima
261
261
Angoliera, sec. XX, in abete , fronte scantonato ad uno sportello specchiato, cimasa rettilinea gradinata [..]
95
95
Antichi piattini da dolce, Giappone, sec, XX, in porcellana bianca decorata a figure e paesaggi, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
553
553
Antonio Manzi ( Montella , 1953 ) MANI MASCHERA E CALICE olio su tavola, cm 40x50 [..]
Aggiudicato
530
530
Antonio Mario Aspettati (1880-1949)   FIGURA FEMMINILE olio su cartone, cm 34x26                                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
593
593
Antonio Possenti                                                           [..]
324
324
Armadio, anni 70, in legno impiallacciato, dodici sportelli decorati a paesaggi e figure, cm 320x262x62 [..]
Aggiudicato
329
329
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli ed un cassetto, cm 160x70x254
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Armadio, sec. XVIII, in noce intagliato, due sportelli sformellati, cm 182x80x228
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
246
246
Armadio, sec. XX, in legno laccato e dipinto in policromia a motivo di     grottesche, [..]
Aggiudicato
485
485
Attribuito a Federico Andreotti PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 8x14
€ 500 / 800
Stima
571
571
Boccacci Marcello (Firenze 1914 -1996) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 23x15,5
Aggiudicato
552
552
Boccacci Marcello (Firenze 1914 -1996) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x15   [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 611 LOTTI