GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 611 LOTTI
1
1
TRE SPILLE IN ORO , DIAMANTI E ZAFFIRI di varie forme , di cui una decorata con diamanti e zaffiri [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO GIALLO,SMALTO E PIETRA                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
24
24
QUATTRO ANELLI , INIZI SEC. XX IN ORO A BASSO TITOLO ARGENTO , DIAMANTI E PIETRE di varie forme [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
28
28
TRE ANELLI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
33
33
€ 300 / 700
Stima
38
38
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
43
43
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo Zambia naturale di citca ct 2,  [..]
€ 2.800 / 6.000
Stima
46
46
OROLOGIO DA POLSO CRONOGRAFO TAG HEUER, IN TITANIO                         [..]
Aggiudicato
52
52
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINO                                     [..]
€ 1.500 / 2.800
Stima
56
56
ZUPPIERA , SEC. XX in argento di forma ovale , corpo baccellato, due anse, su quattro piedini, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
57
57
ALZATA, SEC. XX in argento , bordo scanalato , diam. cm 21, alt. cm 11,5 , g 430                                                     [..]
Aggiudicato
58
58
Due borsette e una pochette , sec. XX una in argento per g 80 e una con chiusura in argento sbalzato  [..]
60
60
CIOTOLA E SOTTOPIATTO , BRANDIMARTE in argento diam. cm 28 , alt. cm 11 e diam,cm 32 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
62
62
ZUPPIERA E PRESENTOIRE , TEGHINI , SEC. XX in argento di forma circolare ,  massimo diam. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
VERSATOIO, FIRENZE , SEC. XIX , BOTTEGA                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
79
79
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
80
80
Mario Bandini (1908-1979) LA NONNA Scultura in terracotta, alt. cm 29
84
84
Due angeli, sec. XXI, in materiale plastico, vesti in stoffa, alt. massima cm 46,5   [..]
86
86
Scultura, inizi sec. XX, in pietra, raffigurante Divinità, alt. cm 14, difetti [..]
Aggiudicato
87
87
Scultura, anni 30, in bronzo raffigurante levriero, firmato alla base, alt. cm 18                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
Aggiudicato
91
91
Due sculture, sec. XIX,                                                    [..]
Aggiudicato
93
93
Coppia di sculture , sec. XX in cerammica raffiguranti figure femminili alt. cm 24 Coppia [..]
94
94
Piatto parietale, anni 60, manifattura Fratelli Fratantoni, in ceramica smaltata e dipinta in policromia, [..]
96
96
Piatto da parete, manifattura Cantagalli, sec. XIX,                        [..]
Aggiudicato
97
97
Coppia di piattini, sec. XIX, in ceramica dipinta a figure, diam. cm 15 ( 2 )
Aggiudicato
102
102
Servito di bicchieri, inizi sec. XX, in cristallo inciso a fuoco, composto da sei bicchieri da [..]
Aggiudicato
112
112
Portafiori, sec. XIX, in ceramica decorata con Stemma del Granducato di Lussemburgo, cm 18x11 [..]
Aggiudicato
117
117
Piccola vasca, sec. XX, in marmo grigio, corpo circolare decorato a baccellature, cm 33 Piccola [..]
Aggiudicato
118
118
Coppia di cachepot , Inghilterra, sec. XX in ceramica policroma decorata a cineserie , alt. cm [..]
Aggiudicato
120
120
Coppia di vasi, Giappone, sec. XIX/XX, in porcellana decorata in oro a motivi figurati su fondo nero, [..]
Aggiudicato
123
123
Potiche , Cina sec. XX in maiolica policroma , decorata ad  animali e alberi alt. cm 41 [..]
Aggiudicato
125
125
Vaso, Murano, sec. XX, manifattura Venini, modello Oplaino, in vetro opalino celeste e lattimo, soffiato [..]
Aggiudicato
127
127
Vaso, Murano, sec. XX, in vetro incolore iridescente, struttura piriforme, fortemente costolato, [..]
Aggiudicato
128
128
Centrotavola e scultura, sec. XX, manifattura Marcello Fantoni in metallo  lavorato a guisa [..]
Aggiudicato
129
129
Coppia di portacandele, sec. XIX, in ottone, fusto a colonna, alt. cm20    Scultura, [..]
135
135
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
136
136
Lampada, sec. XX, designer Gae Aulenti per Martinelli Luce, modello        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Lampada da tavolo, sec. XX, in legno scolpito a testa equina, completo di paralume, cm 76
139
139
140
140
Mortaio, sec. XIX, in marmo, alt. cm 25,5                                                                            [..]
Aggiudicato
141
141
Contenitore, sec. XX in lapislazzulo intagliato raffigurante , albero e foglie, su base legno, [..]
Aggiudicato
142
142
Scuola Italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE DISTESO scultura in bronzo, cm 46x27 firmata Lombardini [..]
143
143
Franz Sartori ( 1927 ) LA MACCHINA DEL TEMPO scultura, firmata e numerata 11/99
Aggiudicato
144
144
Lume da tavolo, sec. XX in cristallo lumeggiato oro , con paralume alt. cm 62 totale                                                            [..]
Aggiudicato
145
145
Due sculture, fine sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti pescatorelli, alt. cm 55 ( [..]
Aggiudicato
146
146
Due soprammobili, sec. XX, in metallo, raffiguranti galli, cm 28x44
Aggiudicato
147
147
Tre piatti da parete, inizi sec. XX, in maiolica decorata a personaggi storici e scena mitologica, [..]
Aggiudicato
150
150
Due vasetti, manifattura Bruno Gambone, in ceramica invetriata, alt. cm 14 e cm 16                                                                            [..]
Aggiudicato
152
152
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) AUTOSTOP CON TROLLEY scultura in bronzo su base in marmo, [..]
Aggiudicato
153
153
Vaso a fazzoletto, Fontana Arte, in vetro nei toni dell'arancione, alt. cm 17 Due soprammobili, [..]
Aggiudicato
157
157
Servito, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca, lumeggiata in oro e decorata a nastro blu, [..]
Aggiudicato
158
158
Decimo Passani, attribuito (Carrara, 1884 - 1952)              [..]
€ 1.700 / 3.200
Stima
160
160
Tre ventagli , sec. XX di vari materiali entro cornici dorate , cm 88X56 e  due di cm 58X36 [..]
161
161
Lampada da tavolo Tizio di Artemide colore nero , mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
162
162
Coppia di candelabri, Francia, Napoleone III, in gelamina patinata, cinque bracci a volute fogliate [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 611 LOTTI