GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 611 LOTTI
613
613
Da Salvator Rosa                                                           [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
612
612
Cesare Ciani ( 1854-1925 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 15x20
€ 200 / 400
Stima
611
611
Gianni Dova (Roma,1925 – Pisa,1991) ACQUARIO serigrafia a colori, cm 37x50 esemplare [..]
€ 250 / 450
Stima
610
610
Carlo Montani (1868-1936) GIARDINO FIORITO acquerello su carta, cm 32x39 dirmato e datato [..]
Aggiudicato
609
609
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
608
608
Tre incisioni, sec. XVIII, raffiguranti mulini, da Marco Ricci e dallo Stradanus, dimensione massima [..]
607
607
Aggiudicato
606
606
Da Rubens, A. Piccinni                                                     [..]
Aggiudicato
605
605
Adrien Manglard                                                            [..]
Aggiudicato
604
604
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
Aggiudicato
603
603
Scuola Italiana, sec. XX STUDIO DI LAMPIONE china su carta, cm 29x20
Aggiudicato
602
602
Scuola francese, sec. XIX OROLOGI DA TAVOLO sei disegni su carta, da cm 26x32 a cm 38x30 (6)                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
601
601
Riccardo Raimondi LA CACCIA DELLE FARFALLE smalto su vetro, cm 14x45 Riccardo Raimondi [..]
600
600
Umberto Lilloni                                                            [..]
599
599
Quattro stampe litografiche, Inghilterra, sec. XX, raffiguranti tipologie di camelie, cm 48x68 (4) [..]
Aggiudicato
598
598
Da Andrea del Sarto, sec. XVII                                             [..]
Aggiudicato
597
597
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
596
596
Scuola inglese, fine sec. XIX SCENE BUFFE acquaforte all' acquatinta, lastra mm 250x200 [..]
595
595
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
594
594
Bruno Paoli ( 1915-2005 ) NUDO FEMMINILE carboncino su carta, cm 44x28
593
593
Antonio Possenti                                                           [..]
592
592
Alberto Sughi (Cesena, 1928 – Bologna, 2012) FIGURA MASCHILE CON CANE tecnica [..]
Aggiudicato
591
591
Insieme di disegni, sec. XVIII/XIX, di varie tecniche, soggetti e formati, entro unica cornice, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
590
590
Da Luigi Sabatelli                                                         [..]
589
589
Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DELLA CAMERA SEPOLCRALE DI L. ARRUNZIO stampa, cm 48x65 [..]
588
588
Bruno Caruso ( 1927-2018 ) NEW YORK CITY BANK stampa su carta, cm 34x25
587
587
Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931) FIGURA FEMMINILE disegno a grafite su carta, [..]
Aggiudicato
586
586
Ernesto Treccani (1920-2009 ) VOLTO DI DONNA olio su carta, cm 40x23
€ 100 / 200
Stima
585
585
Luigi Veronesi (Milano, 1908-1998) COMPOSIZIONE serigrafia a colori, lastra mm260x380 [..]
€ 250 / 450
Stima
584
584
Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DELL'INGRESSO DELLA CAMERA SEPOLCRALE DI L. ARRUNZIO stampa, [..]
583
583
Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) PORTOFINO serigrafia a colori, cm 70x50 [..]
582
582
Mario Schifano ( 1934-1998 ) PITTORE ITALIANO litografia, cm 70x70, tiratura 162/200 [..]
Aggiudicato
581
581
Achille Perilli                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
580
580
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI acquerello su carta, cm 35x50
Aggiudicato
579
579
Gianni Dova (Roma,1925 – Pisa,1991) COMPOSIZIONE serigrafia a colori, cm 90x66,5 [..]
€ 250 / 450
Stima
578
578
Bruno Paoli (1915-2005)   IL MERCATO olio su cartoncino, cm 25x18,5 datato 1937 [..]
Aggiudicato
577
577
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 65x50
Aggiudicato
576
576
Dilvo Lotti                              [..]
Aggiudicato
575
575
Ferroni Guido                                                              [..]
Aggiudicato
574
574
Bruno Saetti (Bologna, 1902 – 1984) SOLE tecnica mista su carta riportata su tela, [..]
Aggiudicato
573
573
Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 – 1956)                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
572
572
Bruno Paoli ( 1915-2005 ) ATTORI olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
571
571
Boccacci Marcello (Firenze 1914 -1996) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 23x15,5
Aggiudicato
570
570
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) STRANI VASI CON PAESAGGIO olio su tavola, cm 97x86
569
569
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) FIORI BIANCHI olio su tela, cm 70x50
568
568
Sergio Agostini (Roma 1921-Piombino 2005) PASESAGGIO CON FIGURA A CAVALLO olio su tela, [..]
567
567
Valerio Cheli (Firenze 1923) PAESAGGIO olio su tela, cm 130x98                                         [..]
566
566
Silvio Pucci (Pistoia, 1889 – Firenze, 1961) LAVORO NEI CAMPI olio su tela, cm 92x72 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
565
565
Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 – Firenze, 1992)      PAESAGGIO [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
564
564
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) VENEZIA olio su cartoncini, cm 20x25                                                                            [..]
Aggiudicato
563
563
Ermanno Toschi (Lugo, 1906 – Fiesole, 1999) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 60x60 [..]
Aggiudicato
562
562
Fred Pittino (1906-1991) INTERNO CON ANZIANA olio su tela, cm 50m5x57 firmato e datato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola italiana, inizi sec. XX  LA DIPARTIA DI TORQUATO TASSO olio su tela, cm 210x155 [..]
Aggiudicato
560
560
Silvio Pucci (Pistoia, 1889 – Firenze, 1961) LAVORO NEI CAMPI CON PAESAGGIO olio [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
559
559
Emanuele Cappello                                                          [..]
558
558
Gino Paolo Gori                                                            [..]
Aggiudicato
557
557
Bruno Paoli                                                                [..]
556
556
Alviero Tatini                                                             [..]
555
555
Emanuele Cappello (Ragusa, 1936) VASO DI FIORI olio su tela cm 50x70
Aggiudicato
554
554
Vasco TORTELLI (1932) NEVICATA A BARBERINO                       [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 611 LOTTI