Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 656 LOTTI
496
496
Scuola italiana, in stile 700                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela applicata su compensato, cm 80x60 [..]
Aggiudicato
498
498
Scuola Italiana, sec. XVIII FIGURE RELIGIOSE olio su tela, difetti e mancanze
Aggiudicato
499
499
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 65x51 difetti
Aggiudicato
500
500
Scuola emiliana, sec. XVI/XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 78x94   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
503
503
Scuola italiana, sec. XVII SANTA olio su rame, cm 24x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola fiamminga, sec. XVIII IL CAVADENTI olio su tela, cm 41x50     [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 65x80
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola italiana, sec. XX GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 86x107   [..]
507
507
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 48x38
Aggiudicato
508
508
Scuola italiana, stile 700                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
509
509
Scuola italiana, in stile 700 NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 128x89   [..]
Aggiudicato
510
510
Scuola Europea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85,5x100,5   [..]
Aggiudicato
511
511
Scuola del sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 80x65
Aggiudicato
512
512
Scuola Italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 47x35,5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola italiana, stile 700 PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 125x79,5   [..]
Aggiudicato
515
515
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 63x46
Aggiudicato
516
516
Scuola romana sec. XVII                                                    [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
517
517
Scuola nord europea, sec. XVIII FANCIULLI CON CANE olio su tela, cm 110x150                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
518
518
Scuola Italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE DELLA CROCE olio su tela, cm 84x60 difetti
Aggiudicato
519
519
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 900 / 1.400
Stima
Aggiudicato
520
520
Scuola nord europea, sec. XVIII DAL MANISCALCO olio su tela, cm 70x88 restauri                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
521
521
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 80x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
522
522
Scuola Italiana, sec. XIX L'ADULTERA olio su tavoletta, cm 12x19,5
Aggiudicato
523
523
Papier moccia, sec. XIX SCENA CON BACCANTI cm 237x170, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
524
524
Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979) VECCHIA CITTA’ olio su faesite, cm 50x40 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
525
525
Scuola italiana, sec. XIX LA CIOCIARA olio su tela, cm 27x37
€ 300 / 600
Stima
526
526
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA tecnica mista su carta, cm 50x60   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
527
527
Alessandro Gabriele Decamps ( 1803-1860 ) SCENA DI GENERE acquerello su carta, cm 12,5x16 [..]
528
528
Scuola inglese, fine sec. XIX PAESAGGIO CON CASTELLO E GREGGE olio su tela, cm 127x77 in [..]
€ 700 / 1.500
Stima
529
529
Enrico Pollastrini (Livorno 1817 - Firenze 1876) LA CARITA' RICEVE IL PICCOLO ORFANO olio [..]
€ 400 / 600
Stima
530
530
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 117x92 firmato e datato 1858                                                     [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola nord Europea, sec. XIX MARINA CON VELIERI olio su cartoncino, cm 21x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
532
532
Giuseppe Casciaro ( 1863-1941 ) PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino, cm 30x39,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola europea, inizi sec. XX                                              [..]
Aggiudicato
534
534
Vincenzo Irolli ( 1860-1949 ) IN GIARDINO acquerello su carta applicata su cartone, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
535
535
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) PONTE ALLA CARRAIA olio su tavoletta, cm 9,5x15                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
536
536
Scuola napoletana, sec. XIX PASTORELLI olio su carta riportata su cartoncino, cm 38x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
537
537
Giovanni Lomi (Livorno, 1889 – 1969) VECCHIE CANTINE LIVORNESI olio su tavola, cm [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
538
538
Scuola Inglese, inizi sec. XX CACCIA ALLA VOLPE coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 39x29 [..]
€ 300 / 600
Stima
539
539
Romano Gazzera (1906-1985) ROSA DELLA BATTAGLIA olio su tavoletta, cm 20x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Prospero Piatti                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
541
541
Scuola del sec. XIX RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 16x25 Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
542
542
Antonio Bignoli (Milano 1812-1855) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 37x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
543
543
Scuola del sec. XX PAESAGGIO ARABO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
544
544
Scuola cinese, sec. XIX FIGURE dipinto su vetro, cm 30x40                                               [..]
Aggiudicato
545
545
Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 – Livorno, 1964) LA CHIOCCIA olio su tavola, [..]
€ 300 / 600
Stima
546
546
Scuola europea, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
547
547
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati su carta, cm 32x38 (2)   [..]
€ 400 / 800
Stima
548
548
Charles Edward John Leslie (1839–1886) PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm 107x61 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
549
549
Scuola italiana, inizi XX                                                  [..]
Aggiudicato
550
550
Giuseppe Rondini (1842-1904) ROMA DALLA FONTANA DELLA PALLA DI CANNONE olio su cartone, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
551
551
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati su carta, dimensione massima [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
552
552
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
553
553
Scuola Inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 60x73
554
554
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
Aggiudicato
555
555
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante fanciulla seduta con mazzo di fiori, firmata, alt. [..]
Aggiudicato
556
556
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E FRUTTA olio su tela, cm [..]
Aggiudicato
481 - 540  di 656 LOTTI