Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 656 LOTTI
436
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
437
437
  Coppia di panchetti, fine sec. XIX, in noce,sedute quadrate, quattro gambe raccordate da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
438
438
Mattonella, sec. XX, in terracotta a rilievo maiolicata, raffigurante Madonna con cherubino, cm 32x24 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
439
439
Due sculture Francia, sec. XX, in cermica policroma, raffiguranti soldati, alt. cm 26
Aggiudicato
440
440
Potafiori, sec. XIX, in ceramica decorata con Stemma del Granducato di Lussemburgo, cm 18x11 [..]
441
441
Due mattonelle, una mensola ed uno stemma gentilizio, sec. XX, in terracotta maiolicata, difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
442
442
Due tazzine con piattini, sec. XIX, in ceramica decorata, alt. cm 6,5, diam. cm 13
443
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Due piatti da parete, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi, diam. cm 24, difetti
445
€ 100 / 300
Stima
446
446
Scultura, inizi sec. XX, in pietra, raffigurante Divinità, alt. cm 14, difetti [..]
447
447
Piccoli pesi, sec. XVIII, in bronzo a sezione troncoconica, alt. massima cm 8                                                                            [..]
449
449
Lampada da tavolo, sec. XX, in legno scolpito a testa equina, completo di paralume, cm 76
450
450
Coppia di cartaglorie, sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, luce sagomata, cimasa centrata da [..]
451
451
Tappeto, Cina, sec. XX, impianto a motivi floreali, nei toni dei verdi e del panna, cm 188x124 [..]
Aggiudicato
452
452
Tappeto persiano Kirman, sec.XX, ad impianto ad albero della vita, cm 154x88
Aggiudicato
453
453
Tappeto persiano Yalameh, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico, nei toni del rosso, cm 247x146 [..]
454
455
455
Lume a piantana, sec. XX, in ferro battuto, stelo decorato a tralci di vite, alt. cm 166   [..]
Aggiudicato
456
456
Tappeto, manifattura europea, sec. XX, impianto a motivi floreali, campo nei toni del rosso, fascia [..]
Aggiudicato
457
457
Tappeto persiano Bakhtiari, sec. XX, impianto geometrico, nei toni del     rosso [..]
Aggiudicato
459
459
Tappeto persiano Bakhtiari, sec. XX, impianto a motivo geometrico, nei toni del rosso e del panna, [..]
Aggiudicato
460
460
Tappeto persiano, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso e del blu, cm 200x128   [..]
Aggiudicato
462
462
Due potiches, Cina, sec. XX, in ceramica bianco blu, decorati a motivi vegetali, alt. massima cm 56 [..]
Aggiudicato
463
463
Pannello ricamato in seta, sec XVIII-XIX, raffigurante serti fioriti, cm 56x40                                                                      [..]
Aggiudicato
464
464
Tessuto ricamato, sec. XIX,  con applicazioni dipinte su tela,             [..]
Aggiudicato
465
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
466
466
Coppia di sedie, sec. XIX, in mogano, spalliera a cartelle traforate a     ringhiera, [..]
467
467
Pino Signoretto (1944-2017) Pescecane scultura in vetro soffiato incolore, cm 40   [..]
€ 300 / 600
Stima
468
468
Scultura, Murano, sec. XX , in vetro soffiato nei toni del rosso e dell’ arancione, modellato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
469
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
470
Aggiudicato
471
471
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante busto di fanciullo realisticamente reso, firmata [..]
Aggiudicato
472
472
Vaso, Murano, sec. XX, in vetro incolore iridescente, struttura piriforme, fortemente costolato, [..]
477
477
Scuola veneta, sec. XX                                                     [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
478
478
Scuola Romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 35,5x30
€ 250 / 450
Stima
479
479
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 165x105   [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 68,5x88
Aggiudicato
481
481
Scuola europea, sec. XIX SAN MICHELE CHE SCONFIGGE IL DEMONIO SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DEMONIO [..]
€ 500 / 1.000
Stima
482
482
Scuola italiana, sec. XVII                       [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
484
484
Cerchia di Francesco Fieravino, sec. XVII                  [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola di Francesco Londonio, sec. XVIII                                   [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
486
486
Scuola del sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 56x80                                                    [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
487
487
Jacob Bogdani (seguace di) ( Eperjes 1660 - Londra 1724 ) NATURA MORTA                                                               [..]
Aggiudicato
488
488
Scuola italiana, in stile 700 PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 125x79,5   [..]
Aggiudicato
489
489
Scuola Italiana, sec. XVII SANTO CON ANGELI olio su tela, cm 78x56
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Schaumann Johann Christoph, sec. XVIII SCENA ARCADICA olio su tela, cm 150x100 firmato [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola Italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 47x85 restauri
€ 500 / 800
Stima
492
492
Francesco Monti (attribito a) (Bologna 1685-1768) CROCEFISSIONE olio su tela, cm 75x101 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
493
493
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 600 / 1.000
Stima
494
494
Scuola italiana, sec. XX SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63,5x75
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 47x70
€ 1.000 / 2.000
Stima
421 - 480  di 656 LOTTI