Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 656 LOTTI
375
375
Ricamo a piccolo punto, sec. XX,                                           [..]
377
377
Lampadario a paniera, sec. XIX, in bronzo, sedici luci con fili in cristallo, alt. cm 165 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
378
378
Specchiera, Impero, in piuma di noce, specchio rettangolare tra colonne ebanizzate a capitelli bronzei, [..]
Aggiudicato
379
379
Coppia di Lucerne Fiorentine, sec. XIX, in ottone a quattro fiamme, base circolare, alt. cm 61,5 (2) [..]
Aggiudicato
380
380
Cofanetto, Marche, sec. XVIII, in legno, a sezione ottagonale, coperchio   incernierato, [..]
Aggiudicato
381
381
Coppia di portacandele, sec. XIX, in ottone, fusto a colonna, alt. cm20    Scultura, [..]
382
382
Due coppie di fermaporta, sec. XX, in ottone, modellati a guisa di cavalli su base rettangolare modanata, [..]
Aggiudicato
383
383
Tappeto persiano Baktiari, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico  nei toni del rosso [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
384
384
Tappeto persiano Yalame, sec. XX, campo geometrico con figure vegetali e   animali, nei [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
385
385
Tappeto persiano, sec. XX,                                                 [..]
Aggiudicato
386
386
Coppia di tappeti turcomanni scendiletto,  sec. XX, a motivi geometrici, cm 85x65                                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Tappeto persiano Kirman, vecchia manifattura, a motivo florealie nei toni  del crema, blu e [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
388
388
Tappeto persiano Kashan, sec. XX, fondo rosso a motivo floreale nei toni   del blu, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
389
389
Consolle, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in marmo, cm 112x50x97 Specchiera, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
390
Aggiudicato
391
€ 150 / 300
Stima
393
393
Tazza e piattino Schneeballen, sec. XIX, manifattura si Meissen, in porcellana bianca decorata in rilievo [..]
Aggiudicato
394
394
Mantovana, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato con al centro fregio, completa di tenda [..]
Aggiudicato
395
395
Bauletto, sec. XVIII, in legno rivestito in                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Piccola teca, sec. XIX, in rovere, uno sportello vetrato, cm 36x20x59
Aggiudicato
397
397
Due mantovane, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato, complete di tende damascate, largh. [..]
Aggiudicato
398
398
Baule da viaggio, sec. XIX, in legno,                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
399
399
Parascintille, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, pannello ricamato a piccolo punto raffigurante [..]
Aggiudicato
400
400
Vetrina, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, uno sportello, cm 125x50x205                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Nicchia, sec. XVIII, in legno laccato e                                    [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
402
402
Candelabro, sec. XIX, in legno scolpito e laccato, fusto tornito e         [..]
Aggiudicato
403
Aggiudicato
405
405
Trittico da camino, fine sec. XIX, in metallo patinato bronzo,decorato a   girali e strutture [..]
406
406
Da Michelangelo Buonarroti TONDO PITTI gesso modellato a rilievo, cm 83x93
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
407
407
Tre vasi, sec. XX, manifattura Driade, in ceramica cromata, modellati a parallelepipedi irregolari [..]
Aggiudicato
408
408
Vaso, anni 60, manifattura Parenzo Vietri, in ceramica dipinta in policromia, alt. cm 40
Aggiudicato
409
409
Credenzino, in stile 600, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, due sportelli a riserve ottagonali, [..]
€ 150 / 300
Stima
410
410
Undici frammenti, dal sec. XVI al sec. XIX, in legno intaglaito e          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Tappeto persiano, sec. XX, impianto geometrico, tre medaglioni centrali, cm 148x250           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Vaso portafiori, manifattura Galatina, in ceramica nei toni del celeste, alt. cm 50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
413
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in mogano, due cassetti ed uno sportello, gambe tornite raccordate da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
415
415
Galleria Kilim, sec. XX, nei toni del gialllo, blu e rosso, cm 716x90                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
416
€ 400 / 800
Stima
418
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
419
419
Credenza, sec. XVIII, in noce, coppia di cassetti allineati sottesi da cassetto a tutta lunghezza, due [..]
€ 500 / 1.000
Stima
420
420
Scrivania, in stile 600, in noce, piano incernierato a ribalta, tre cassetti allineati e cassetto a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Quattro oggetti, sec. XIX/XX, in rame                                     [..]
Aggiudicato
422
422
Foglia, manifattura Lenci, in ceramica nei toni del celeste, cm 30x23, siglata O.M., difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
423
423
Vecchia bilancia a piatti, sec. XIX, piano in marmo, completa di pesi, cm  54x23x23                                                                   [..]
Aggiudicato
424
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano sagomato e intagliato, cassetto nella fascia, sostegni mossi raccordati [..]
€ 100 / 300
Stima
426
426
Cassettone, Tirolo, sec. XIX, in legno laccato e dipinto in policromia a motivi floreali, piano rettangolare, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
427
427
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli specchiati tra tra paraste aggettanti, piedi a mensola [..]
€ 500 / 1.000
Stima
428
428
Comodino, in stile provenzale del 700, in noce, piano rettangolare, fronte a tre cassetti, grembialina [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
429
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
430
430
Tavolo da gioco, sec. XX, piano sagomato da aprirsi, cm 82x40x80
Aggiudicato
431
431
Cavalletto da pittore, sec. XX , struttura in legno, cm 60x180                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
433
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
434
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 656 LOTTI